Sold2022Cane di Pho e theiera in bronzo, GiapponeCane di Pho e theiera in bronzo, Giappone sec.XIX h.cm.20See Sold Price
Sold2022Coppia di vasiIn ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato da cane di Pho. Inghilterra, prima metàXX sec. cm. 66x22x18,5See Sold Price
Sold2019Vasoin porcellana Imari con decorazioni floreali, coperchio con presa a cane di Pho, inizi XIX sec., cm. 63See Sold Price
Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
Sold2016FIGURA DI CANE DI FO IN PIETRA SAPONARIA, CINA,finemente inciso nei dettagli della coda, del pelo e della criniera, rivolto verso il basso con le zampe posteriori sollevate, due cuccioli ai lati e sullo sfondo nuvole stilizzate avvolgenti una sferSee Sold Price
Sold2020Coppia di grandi sigilli in pietra teneraCoppia di grandi sigilli in pietra tenera raffiguranti cani di Pho, Cina sec.XIX h.cm.21See Sold Price
Sold2016COPPIA DI SCULTURE IN PIETRA SAPONARIA DI CANI DI FO,ciascuna rappresenta un Cane di Fo accovacciato, con lunghi nastri intorno e una palla broccata, circondato da cuccioli che giocano, i manti scolpiti in riccioli- piccolo pezzo mancante tra i due cuccSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI VASI IN AGGLOMERATO DI PIETRA, XX SECOLOraffiguranti scene con figure tratte da repertori classici; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi e difetti Alt. cm 46,5, diam. cm 45 A PAIR OF VARIOUS STONE VASES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSSee Sold Price
Sold2022Piranesi, Giovanni Battista - View of the Land Customs House of Piazza di PietraEtching, 1753, mm. 470 x 610, watermark, central fold, halos on the reverse of the sheet, third state of six.** Hind 32.See Sold Price
Sold2015Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di PietraENG Giuseppe Perego Zio Paperone e il Pugno di Pietra Original art #3 for Topolino 846, FEb. 1972, page 161. Pencil and ink on thin cardboard. Very good conditions. IT Giuseppe Perego Zio Paperone eSee Sold Price
Sold2024Venini Cane di Zanfirico Murano Glass Bottle VaseItalian, circa 1955, possibly designed by Fulvio Bianconi with fine blue and white latticino stripes, etched Venini MURANO ITALIA underside with paper label VENINI MURANO VENEZIA N. MADE IN ITALY, nowSee Sold Price
Sold2023PIRANESI ENGRAVING "VEDUTA DELLA DOGANA DI TERRA A PIAZZA DI PIETRA"PIRANESI ENGRAVING "VEDUTA DELLA DOGANA DI TERRA A PIAZZA DI PIETRA": Sight size 17.25" x 24", framed, 24.75" x 30.5".See Sold Price
Sold2022BRUNO MUNARI, Sistemazione in un giardino su basamaneto di pietraBRUNO MUNARI (1907 - 1998) Sistemazione in un giardino su basamaneto di pietra 1990 Silkscreen and mixed media on cardboard, ed. 33/90 49 x 69 cm Signed in pencil, dated, titled and numbered lower cenSee Sold Price
Sold2020COPPIA SCULTURE in giada raffiguranti "Cani di Pho".COPPIA SCULTURE in giada raffiguranti "Cani di Pho". Cina metà'900 cm 7x5 Alt. 13.See Sold Price
Sold2018Sparks / Canedi: Richmond, Va., Civil War PanoramaVeduta della Citta di Richmond A panoramic view of Richmond, "capital of Virginia and of the new American Confederation of the South," with a group of Confederate soldiers at ease in the foreground. OSee Sold Price
Sold2022PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLOCedri Tempera su pergamena, cm 21X31 Provenienza: Milano, collezione Silvano Lodi Illuminati da una luce di sapore caravaggesco, i due cedri poggiano su un piano di pietra scura, l'artista li descriveSee Sold Price
Sold2018Painting, Ludovico de LuigiLudovico de Luigi (Italian, b. 1933), "Sotto Altri Meridiani un Canal Grande di Sabbia e Gondole di Pietra," 1968, oil and sand on canvas, signed lower right, dated and titled verso, inscribed verso,See Sold Price
Sold2018Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsin avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127See Sold Price
Sold2016Eugene Berman, work on paperEugene Gustavovitch Berman (American/Russian, 1899-1972), "Giganti Di Pietra," 1945, ink drawing on paper, initialed and dated lower center, titled upper center, sight: 12.5"h x 9.5"w, overall (with fSee Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana decorato con figure, manici aVaso in porcellana decorato con figure, manici a forma di cani di Pho, Cina sec.XIX h.cm.60, sbeccatura sul colloSee Sold Price
Sold2018Piranesi Engraving, Piazza PietraVintage Piranesi engraving [Plate XII - XIII], "Veduto della Dogana di Terra a Piazza di Pietra", 22"h x 32"w = frame. CONDITION: Not examined out of frame; moderate toning throughout.See Sold Price
Sold2018An English Portrait Miniature* An English Portrait Miniature depicting Lady Millais, signed Gio di Pietra. Framed 5 1/4 x 4 1/2 inches. Estimate $100-200 Sold to benefit the acquisition funds of the Indianapolis Museum of Art atSee Sold Price
Sold2022lotto di 05 vasiRealizzati in impasto di pietra e dipinti . Sicilia xx secolo. Mis 33 x d 33 cmSee Sold Price
Sold2022COPPIA BASI RAFF . PUTTIRealizzati in impasto di pietra e dipinti . Sicilia xx secolo Mis. 58 d 31 cmSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIRANESI. Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Veneziano.€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTOYOKUNI. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Geisha Shinzo Izayoi jumps from a stone bridge in a boat.€350
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Quarrel between lady Okaru and Yokogawa Banzaemon.€350
Jul 16BADO e MART AUCTIONSMASUCCI. Enthroned Madonna with Child and Two Saints. Bucolic scene. Drawings.€1,800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNIYOSHI. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. The Biography of Nansô Satomi and the Eight Dog€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGiulio Ferro Blue amethyst and lattimo crystal sommerso glass vase, decorated with murrine and€150
2024Di Gregorio ArteAmedeo Modigliani Sculpture attributed with certificate to Jeanne ModiglianiSee Sold Price
74 Lots AwayDi Gregorio ArtePierre Soulages Lithographie n. 6 1957 with certificate and appraisal€11,000