Sold2022COPPIA BASI RAFF . PUTTIRealizzati in impasto di pietra e dipinti . Sicilia xx secolo Mis. 58 d 31 cmSee Sold Price
Sold2022COPPIA SCULTURE RAFF TARTARUGHERealizzati in impasto di pietra e dipinti . Sicilia xx secolo. Mis 26 x 17 cmSee Sold Price
Sold2017Austria, 1920 ca,Coppia di putti con festoni e animali in ceramica a colaggio maiolicata. Altezza cm 28 e cm 27 RottureSee Sold Price
Sold2022COPPIA VASI CON BASIRealizzati in impasto di pietra e dipinti . Sicilia xx secolo. Mis. 78 x 27 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022Coppia di alari con putti in bronzo brunito,Coppia di alari con putti in bronzo brunito, sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2022olio su tela raff.scena galante con puttoolio su tela raff.scena galante con putto sec.XVIII cm. 87x61,5See Sold Price
Sold2022Pair of sculptures. 19th centuryPair of marble sculptures. '' LIONS ''. Nineteenth century.38x67x60 cm approx. Coppia di sculture in marmo raff. ''LEONI''. XIX secolo.See Sold Price
Sold2016Pattarino, Firenze, 1925 ca, Il fauno e la baccanteCoppia di sculture in ceramica poggianti su basi in legno. Altezza cm 25 e 24 Firmate e datate sulla baseSee Sold Price
Sold2017Coppia di piccoli candelieri in argentoCoppia di piccoli candelieri in argento raffiguranti putto a cavallo di una conchiglia, sec.XX h.cm.13, gr.230See Sold Price
Sold2022Bonito Giuseppe, Scene allegoriche con putticoppia di dipinti, in in cornici laccate e dorate con ghirlande floreali a rilievo, olio su tela ovale, W. 70 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelabri in argento 925 inCoppia di grandi candelabri in argento 925 in stile barocco, due putti sorreggono parte superiore a cinque fiamme cm.50x50xh.68, gr.14.200See Sold Price
Sold2016COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1821, ORAFObasi dal bordo mistilineo, fusto terminante a teste di ariete su cui poggiano tre contenitori a foggia di conchiglia Alt. cm 12,5, larg. cm 17- peso gr 1250 A PAIR OF GEORGE IV SILVER-GILT CENTREPIECESee Sold Price
Sold2022coppia di oli su tela, riportata su tavola,coppia di oli su tela, riportata su tavola, raff.vasi di fiori, Veneto sec.XVIII cm. 50x41See Sold Price
Sold2022Coppia di rami in legno ad imitazione del corallo. XX secoloBasi in legno tornito ed ebanizzato, H. 60 CmSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI SALSIERE IN ARGENTO, PARIGI, XIX SECOLO,ORAFO M. MAYER ORFŽVRE DE L'EMPEREUR - basi polilobate, corpo svasato e centinato, manici naturalistici, stand dal bordo mistilineo, a quattro piedini- usure Alt. cm 13,5, larg. cm 27,5- peso gr 18See Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2022COPPIA DI IMPORTANTI TRESPOLIin legno finemente intagliato e dorato, laccati e dipinti Raff Mori veneziani. Venezia primi XIX secolo. h cm 100 x 40 x 40See Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
Sold2022COPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argentoCOPPIA CANDELABRI a cinque fiamme in argento sorretti da putti (g. 1.880). Italia XX secolo. Ø cm 25 Alt. cm 35,5.See Sold Price
Sold2021Coppia di Decorazioni Marine,su basi intagliate, laccate e dorate, cm 33 e cm 31See Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2017COPPIA DI RILIEVI IN GESSO, XIX-XX SECOLOraffiguranti allegorie di putti a tutto tondo tra le nuvole- usure, rotture, sbeccature, tracce di sporco Alt. cm 42, larg. cm 37, prof. cm 29 A PAIR OF PLASTER RELIEFS, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, DAMAGSee Sold Price
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di sculture€700
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000
5 days LeftCrescent City Auction GalleryRenaissance Revival Carved Putti Headboard, 20th c., H.- 64 in., W.- 64 in.$500
5 days LeftCrescent City Auction GalleryNapoleon III Style Bronze Putti Globe Clock, 20th c., H.- 20 1/2 in., W.- 8 1/4 in., D.- 8 1/4 in.$425(1 bid)
5 days LeftCrescent City Auction GalleryPair of Large Gilt Bronze Putti Three Light Wall Sconces, 20th c., H.- 25 1/2 in., W.- 12 in., D.- 8$550(1 bid)
6 days LeftArarity AuctionsAntique Italian Grand Tour Bronze Putti Cupid holding a Dolphin Statue 'Amore con Delfino'.$55(2 bids)
3 days LeftWorld of Antiques, Inc.Samson Meissen Style Porcelain Figural Clock 20th Century with a Putto and Floral Encrusted Crest$400
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000