Sold2021BRUNO MUNARI - Nella nebbia di MilanoEmme edizioni, 1968. Prima edizione. Cartonato cm 21,5x21. Pagine non nuÂmerate, interamente figurate su carta e veline sagomate di varie colori. Piccola piega di contatto all'angolo inferiore deÂSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2022miniatura "Napoleone ferito alla caviglia nellaminiatura "Napoleone ferito alla caviglia nella battaglia di Ratisbona".Tratto dal dipinto di Gautherol del 1830.Al contrario del dipinto qui Napoleone è raffigurato correttamente ferito al piede sSee Sold Price
Sold2018Ãvila y Zúñiga, Luis deCommentario... nella guerra della Germania fatta dal felicissimo, & massimo Carlo V... Del 1546 et 1547 Venezia, 1549. In 8°. Stemma xilografico di Carlo V in antiporta, capilettera incisi in legnoSee Sold Price
Sold2021Modi e funzioni del racconto mitico nella ceramicaModi e funzioni del racconto mitico nella ceramica Greca Italiota ed Etrusca dal VI al IV secolo a.C. Centro Studi Salernitani "Raffaele Guariglia" (1995). Salerno, Centro Studi Salernitani "RaffaeleSee Sold Price
Sold2016[China, History] Mendoza, Historia della China, 1586GONZALEZ DE MENDOZA, JUAN. Dell'historia della China descritta dal p.m. Gio. Gonzalez di Mendozza dell'ord. di s. Agost. nella lingua spagnuola. Et tradotta nell'italiana dal magn. m. Francesco AuanzoSee Sold Price
Sold2020Leica III C Il modello Leica III C, prodotto dal 1940Leica III CIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofuso e non su unaSee Sold Price
Sold2016Due incisioni dal viaggio in Etiopia.Lino Bianchi Barriviera , Due incisioni dal viaggio in Etiopia: Cheren. Zard Christian. 1939 2 acqueforti. mm 145x190. Fogli: mm 225x267. Titoli, data e firma nella lastra in basso a sinistra. NumeratSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2020Leica III C Summitar 2/5 cm Il modello Leica III C,Leica III C Summitar 2/5 cmIl modello Leica III C, prodotto dal 1940 rappresenta un punto di svolta nella produzione delle Leica con passo a vite. Per la prima volta eseguita su un unico pezzo pressofSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2016Legatura - Caffi, FrancescoStoria della musica sacra nella gi cappella ducale di San Marco in venezia dal 1318 al 1797See Sold Price
Sold2022Boccale Orvieto, XIII–XIV secoloMaiolica arcaica decorata in bicromia a gran fuoco. Altezza cm 25. Conservazione: rotture nella parte superiore ricomposte in restauro con qualche integrazione, , Boccale dal corpo globulare, alto colSee Sold Price
Sold2022SALVADOR DALà I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 - 1989). "Two Sailors", ca.1925. Pencil, graphiteSALVADOR DALà I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 - 1989). "Two Sailors", ca.1925. Pencil, graphite and blue pencil on paper. Attached certificate issued by Archives Descharnes (20/06/2022). AttachSee Sold Price
Sold2022James Mont Attr. Chinese Carved Scene of BuddhaChinese carved hardstone of a scene of the Buddha, mounted on a later gilt metal stand, with Chinese inscriptions on reverse, the stone sourced by James Mont and the stand likely produced by his worksSee Sold Price
Sold2023ANTONIO DAL ZOTTOVenezia, 1841 ; 1918 Pan Marmi diversi, alt. cm 64 Fauno Marmi diversi, alt. cm 60,5 Monogramma ADZ Venezia sul retro (2) Originario della città lagunare, Dal Zotto inizia gli studi presso l'AccaSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2015Salvador Dalí (Spanish, 1904-1989) L'enfant sautSalvador Dalí (Spanish, 1904-1989)L'enfant sauterelle (The Grasshopper Child),See Sold Price
Sold2023Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Organic shape coffee table of the series "Mobili nella Valle".Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Organic shape coffee table of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood, with wheels. Fire branded. (148x25x12See Sold Price
Sold2022CONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 LeCONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 Le Chateau de Mont l'Eveque C1970 Signed: C. Kluge - (lr) Titled: Mont l'Eveque(in artist hand) in black feSee Sold Price
Sold2022CONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 LeCONSTANTINE KLUGE CHATEAU DE MONT L'EVEQUE OIL PAINTING Constantine Kluge French, 1912-2003 Le Chateau de Mont l'Eveque C1970 Signed: C. Kluge - (lr) Titled: Mont l'Eveque(in artist hand) in black feSee Sold Price
Sold2023Mountaineering.- Fellows (Charles) A Narrative of an Ascent to the Summit of Mont Blanc, firstMountaineering.- Fellows (Charles) A Narrative of an Ascent to the Summit of Mont Blanc, first edition, presentation inscription from author to half-title, mostly erased, hand-coloured title vignette,See Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSBodoni. MONTI. Versi & Poesia autografa “Contro l’Inghilterra” firmata da Vincenzo€1,200
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution in Switzerland. Decret de la Convention Nationale... Qui accorde au Departement du€150
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSFALLOPPIO. Tractatus De Compositione Medicamentorum dilucidissimus.€1,000
8 hrs LeftKamelot AuctionsOLIVE PAINTED DRESSER WITH BRASS HARDWARE IN THE MANNER OF JAMES MONT C 1960.$50
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Set 8 James Mont Orange faux bamboo Dining chairs. Cut out design. Signed with label. Designer. Deco$300
7 days LeftMJ Auction Gallery LLCSalvador Dalí, (1904 - 1989) was a Spanish surrealist artist renowned for his technical skill,$250
6 days LeftUniques and Antiques, Inc.Large Asian style floor lamp Adjustable lamp fixtures. James Mont Style.$30