Sold2022ERBERTO CARBONI for ARFLEX. Two Delfino armchairsERBERTO CARBONI (Parma, 1899 - Milano, 1984) per ARFLEX. Due poltrone in ottone, ferro e tessuto. Con etichetta del produttore. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 83 Prof. cm.See Sold Price
Sold2023Extremité Meridionale de l'Amérique Tierra del Fuego Magellan Str BONNE 1788 map[Cook 2e Voyage] Extremité Meridionale de l'Amérique // Partie Est de la Terre de Feu, le Détroit de Le Maire et partie ouest de la terre des Etats // Canal de Noël // Suite de la CôteSee Sold Price
Sold2022Laureano Atlas (1743 - 1773)Laureano Atlas (1743 - 1773) Nuestra Señora Del Santisimo Rosarioen la Yglesia de Santo Domingo signed and dated 1759 (lower right) copper engraving on finely–combed cottonBinondo, Manila 30See Sold Price
Sold2020Del Signore, Littorio -Del Signore, Littorio (1938-) Description: Oil on canvas,label of the Galerie d'Art Le Belley on the back, signed titled on the back, signed on lower right L. Del Signore Dimension (PO): 16" x 20" DimSee Sold Price
Sold2015Enrico VannucciniEnrico Vannuccini. Lotto di 3 incisioni. 1) Vegliate dunque perché non sapete né il giorno né l’ora (dal Vangelo). Acquaforte a inchiostro blu. mm 240x170. Foglio: mm 285x22See Sold Price
Sold2023Erberto Carboni Divano mod. DelfinoStruttura con sostegni in ottone, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto.¶Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶Catalogo di produzione.See Sold Price
Sold2016Erberto CarboniDue poltrone mod. Delfino_x000D_ Struttura in tubolare metallico, braccioli strutturali in fusione di lega leggera, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Arflex, 1954 ca._x000D_ cm 83x72x80 LiteratureSee Sold Price
Sold2021Erberto Carboni VIII.Capionato ProvincialeErberto Carboni VIII.Capionato Provinciale Automobilstico Automobile Club di Parma, 17 Maggio, original poster printed by Zanlari Parma 1930 - 99 x 69 cmSee Sold Price
Sold2021Erberto Carboni, 'Delfino' Lounge ChairErberto Carboni 'Delfino' lounge chair, 1950s Vinyl, painted metal. Manufactured by Arflex, Italy. Dimensions: 33" H 27.5" W 31" D.See Sold Price
Sold2017Erberto CarboniDue poltrone mod. Delfino Tubolare metallico, braccioli in fusione di lega leggera, rivestimento in tessuto. Prod. Arflex, 1954 ca. cm 83x73x80 Literature: Domus, n. 305, aprile 1955, pubblicità ; IrSee Sold Price
2020Erberto Carboni Delfino Lounge Chairs (2)Pair of iron and vinyl Delfino lounge chairs by Erberto Carboni for Arflex, Italy, ca. 1954.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2019MARIANO ROSSI(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Bozzetto raffigurante l'Allegoria del Trionfo della Chiesa Olio su tela, cm 70X90 Provenienza: Lucerna, Fischer, 21 maggio 1992, lotto 2097 (come Mariano Rossi) Londra, ChSee Sold Price
Sold2017MAESTRO DI STOCCOLMA(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo) Santa Maria Maddalena Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa Si deve a Simone Facchinetti l'attribuzione del dipinto al Maestro dellaSee Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2017Polychrome wooden sculpture depicting Christ in the actL’iconografia del Cristo che mostra le piaghe comincia ad essere molto presente dal periodo gotico in poi, anche se le prime rappresentazioni sono sempre rilievi in pietra o legno. Le sculture a tutSee Sold Price
Sold2016Max Le Verrier "Espagna A L'Eventail" 1925 LampMax Le Verrier (French, 1891-1973), "Espagna A L'Eventail", 1925, patinated metal and glass lamp, signed with pseudonym on base "Gucbre" and "Le Verrier Paris". 20" high, 13 1/2" wide. Condition: smalSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOTramonto in laguna Olio su tela, cm 90X117 La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della DoSee Sold Price
Sold2022DINO GAVINAOmaggio a Man Ray-Le Temoin. Vinilpelle imbottita, metacrilato serigrafato. Produzione Gavina, 1971 ca. cm 70x150x40 DINO GAVINA SCULPTURE LE TEMOIN V.Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, JacaSee Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama, Divano mod. MantillaDivano mod. MantillaPoliuretano espanso stampato a freddo, multistrato, rivestimento intercambiabile.Prod. Simon International, 1974 ca.cm 60x205x80Literature: V. Vercelloni, L'Avventura del design: GSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, Bowl / Centerpiece from the series Putrella, Model A, First EditionEnzo Mari Danese, Mailand Bowl / Centerpiece from the series Putrella, Model A. Designed 1958. Early produciton. Iron/steel girder. 47 x 12 x 8cm. Literature: Enzo Mari. L'Arte del Design. Katalog AusSee Sold Price
Sold2016HOPPENHEIM MERETCoppia di tavolini Traccia.Gambe in fusione di bronzo piano in legno dorato.1980cm 64,5x67,5x52,5Bibl.: Virgilio Vercelloni, L’avventura del design: Gavina, Jaca Book 1992, pag. 163 fig. 97See Sold Price
Sold2015Francesco Ferro e Figlio Screziato vases, pairFrancesco Ferro e Figlio Screziato vases, pair Italy, c. 1880 screziato glass with applied handles and foot 3.25 w x 2.5 d x 10.25 h inches Literature: L'Arte del Vetro, Silice e Fuoco: Vetri del XIXSee Sold Price
20 hrs LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1959-1960€40,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) One-bay bookcase with five shelves model "LB7". Produced€1,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Five-bay bookcase with twenty-five shelves model "LB7".€4,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Rizzarda (Feltre 1883 - Feltre 1931) Large tripod lectern in green and gilded patinated€800
BonhamsWHITEFIELD & SMITH (PUBLISHERS), 'View of Boston in 1848,' Boston, Massachusetts, 1848. Plate, 4...$800
Jun 27Rail & Road AuctionsLouisville & Nashville Railroad Armspear Lantern, Adlake Locks, Key, Timetable, and Rules Book$30
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Senza titolo" Drawing depicting the floating installation€2,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlArcangelo (Avellino 1956) "Anfore" Two terracotta amphorae/sculptures, decorated in black, brown and€1,000
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJoe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Clamp table lamp model "Spider". Produced by O-luce,, 1965.€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Zen (Verona 1851 - Lanzo D'Intelvi 1918) Bar cabinet/bookcase with eight open compartments, a€400