Sold2018Carlo Bartoli (Milano 1931)* Sedia modello "Carol".Carlo Bartoli (Milano 1931)* Chair model "Carol". Produced by Matteo Grassi, Italy, 1993. Black painted metal structure and black leather covering. (45x95x45 cm.)* Sedia modello "Carol". Produzione MaSee Sold Price
Sold2018Carlo Bartoli (Milano 1931)Coppia di sedie modelloCarlo Bartoli (Milano 1931)Two chairs model "4875". Produced by Kartell, Milan, 1970s. Brown molden plastic. (44x71.5x44 cm.) (slight defects)Coppia di sedie modello "4875". Produzione Kartell, MilanoSee Sold Price
Sold2020CARLO BARTOLI for ARFLEX. Pair of Gaia armchairsCARLO BARTOLI (Milano, 1931) per ARFLEX. Coppia di poltrone Gaia in vetroresina. Anni '70. Difetti. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 66 Prof. cm. 76 ca. Val. 500/700See Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Quattro sedie 'Mito' per T70 - Four 'Mito' chairs for T70CARLO BARTOLI 1931 Quattro sedie 'Mito' per T70 1969 Legno laccato. Lievi difetti e segni del tempo. 78 x 50 x 50 cm - Four 'Mito' chairs for T70 1969 Lacquered wood. Minor defects and wear marks. 30.See Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI (B.1931) ARFLEX B/146 BOOKCASEItalian mid-century modern bookcase, Liberia B/146, designed by Carlo Bartoli (Italian, b.1931) for Arflex Collezione Techniform, c.1960s, six horizontal shelves, alternating vertical supports, centerSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani 3731 WOODEN CHAIROsvaldo Borsani (Milano, 1911 -1985) SEDIA MODELLO 3731 in legno, imbottita e rivestita in tessuto Produzione ABV, Varedo, 1935 cm H85xL50xP52 Il lotto è accompagnato da autentica dell’ArchSee Sold Price
Sold2015Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - ScrittoioCarlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) - Scrittoio modello "248" dotato di sei cassettini e cassetto centrale. Struttura architettonica orientaleggiante, decorata con intarsi calligrafici metalliSee Sold Price
Sold2015Alessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade daAlessandro Mendini (Milano 1931) - Coppia di lampade da parete modello "cubosfera", produzione Fidenza Vetraria, 1968 (cm 16x16x16)See Sold Price
Sold2021Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019) WallAlessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019) Wall lamp model "Cubosfera". Produced by Fidenza Vetraria, Fidenza, 1968. Printed glass and metal. (17x17x17 cm.) IT Lampada da parete modello "CubosferaSee Sold Price
Sold2022Sergio Mazza (Milano 1931) Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-platedSergio Mazza (Milano 1931) Wall lamp model "Delta". Produced by Artemide, Milan, 1960. Nickel-plated brass structure, opal glass diffuser. (h 65 cm.; d 25.5 cm.) IT Lampada da parete modello "Delta".See Sold Price
Sold2017Carlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia diCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Coppia di poltrone modello "806". Produzione Cassina, Meda, 1955 ca. Struttura in legno, gambe troncoconiche, rivestimento in velluto color terra bruciata (cSee Sold Price
Sold2017Carlo Mollino, a chair with a wooden structure, brassSedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’ArchSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLISedia. Legno, tessuto imbottito. Produzione Cassina anni 1954 ca. cm 85,5x54x55 A CHAIR BY C. DE CARLI Per un modello simile vedi I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, LaSee Sold Price
Sold2017Aldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "CentroAldo Rossi (Milano 1931 - Milano 1997) "Centro Congressi del Comune di Milano" Tridimensional model of the architectural project. Milan 1991. Balsawood and plywood painted white 1:200 scale. executedSee Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2017Sergio Mazza (Milano 1931) Table with grey formaica topSergio Mazza (Milano 1931) Table with grey formaica top and walnut wood border, metal structure painted black, feet and screws in brass. Italy 1957 circa (cm 153x75x129.5) Prizes: a similar piece wasSee Sold Price
Sold2020Pair CARLO BARTOLI Red Fiberglass Lounge Chairs. OversiPair CARLO BARTOLI Red Fiberglass Lounge Chairs. Oversize form GAIA Lounge Chairs. -- Dimensions: H: 26.5 inches: W: 28 inches: D: 29 inches ---See Sold Price
Sold2022Alessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019) Circular mirror with elements in blue, pink, whiteAlessandro Mendini (Milano 1931 - Milano 2019) Circular mirror with elements in blue, pink, white and black painted wood. 1981. Signed and dated on the back in felt-tip pen. (62x50 cm.) (slight defectSee Sold Price
Sold2022Anna & Carlo Bartoli - Shu ChairsA pair of "Shu" chairs by Anna & Carlo Bartoli for Rossi Di Albizzate. 28 x 26 x 31 . Measurements are in inches. (Height x Width x Depth)See Sold Price
Sold2020Sergio Mazza (Milano 1931) Lot of four appliques modelSergio Mazza (Milano 1931) Lot of four appliques model "Sigma". Produced by Artemide, Milan, 1960s. Nickel-plated brass, printed glass. (cm l 27. cm d 20) (slight defects and small losses) IT Lotto coSee Sold Price
Sold2019Carlo Bartoli,Chaise longue con struttura in legno e rivestimenti in tessuto e inserti in pelle. Marchio del produttore. Prod. Rossi d'Albizzate, Italia, 1960 ca. cm 100x150x70See Sold Price
Sold2024CARLO BARTOLICARLO BARTOLICoppia di portone mod. GaiaVetroresina.Prod. Arflex, 1967cm 69,5x71,5x77,5Bibl.: Ottagono 7 (ottobre 1967), pag. 11; Domus 456 (novembre 1967), pag. 36; Ottagono 8 (gennaio 1968), pag. 10See Sold Price
Sold2023Massimo Vignelli (Milano 1931 - New York 2014) Suspension lamp. Venini, Italy, 1955. Diffusers inMassimo Vignelli (Milano 1931 - New York 2014) Suspension lamp. Venini, Italy, 1955. Diffusers in lattimo glass, pagliesco, yellow and blue, structure in brass. (h 142 cm.) (slight defects) LiteratureSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012) Coppia di sgabelli Giunco, malacca e vimini, poggia piedi in€800(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLEmilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931) Autunno al Parco di Monza Olio su tela 55 x 35 cm Emilio€800
May 14Lucas Milano SRLCarlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960) Il golfo di Rapallo Olio su tela 100 x 140€1,200
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLAlonso Sánchez Coello (Benifairó de les Valls 1531 ca. - Madrid 1588) bottega di Ritratto di Anna€2,000
May 14Lucas Milano SRLCharles (St. Louis 1907 - 1978) e Ray Eames (Sacramento 1912 - Los Angeles 1988) Lounge chair mod.€2,000
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia della serie Morandiana Vetro incalmo verde con base e€600
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchio€4,000