Sold2016CARLO NASON Lampada da terra in acciaio cromato conNASON CARLO (n. 1936) Lampada da terra in acciaio cromato con quattro vetri pulegosi concentrici trasparenti, per AV Mazzega anni 70 . -. Cm 46,00 x 175,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2021Carlo NasonLampada da terra con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano policromo., Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca., W. 33 - D. 33 - H. 125 CmSee Sold Price
Sold2021ACHILLE & PIERGIACOMO CASTIGLIONI for FLOS. LampACHILLE (Milano ,1918-2002) e PIER GIACOMO (Milano, 1913-1968) CASTIGLIONI per FLOS. Lampada da terra Toio in acciaio smaltato e cromato con faro di automobile. Anni '60. Con marchio del produttore. MSee Sold Price
Sold2020CARLO NASON Una lampada da soffitto perCARLO NASON Una lampada da soffitto per MAZZEGA, fine anni '60. Acciaio cromato, ottone cromato, vetro a bollicine. Altezza cm 85.See Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti ,Lampada da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 188, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti operSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti,Lampada da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 190, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti operSee Sold Price
Sold2021CARLO NASONLampada da terra. Metallo smaltato, elementi in vetro iridescende con inclusione di fascia in vetro lattimo. Produzione Mazzega fine anni '60. cm 122x30x30 A FLOOR LAMP BY C. NASON Ottime condizioni.See Sold Price
Sold2023CARLO NASON, Lampada da tavoloCARLO NASON Produzione A. V. Mazzega, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo, con diffusore sferico quadripartito in vetro pulegoso, base circolare in acciaio spazzolato. Cm Ø 42 Alt. 42. PubblicazionSee Sold Price
Sold2015CHIGGIO ENNIO_x000D_ JotaLampada da terra con diffusore regolabile, base in ferro verniciato, stelo e diffusore in acciaio cromato.Prod. Lumenform anni '70h cm 179See Sold Price
Sold2021CARLO NASON Lampada da terra produzione Mazzega Murano.CARLO Lampada da terra produzione Mazzega Murano. 1968. Metallo verniciato e vetro opalescente e lattimo.. Cm 26,00 x 100,00 x 26,00. Composta da dodici elementi sovrapposti.See Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANALampada da terra. Acciaio cromato, ghisa, vetro soffiato. Italia anni '70 cm 132x30 AN ITALIAN FLOOR LAMPSee Sold Price
Sold2021CARLO NASON 1936 Lampada da terra per A. V. MazzegaMetallo, vetro soffiato. Lievi mancanze interne. 115 x 30 x 30 cm Metal, blown glass. Minor internal losses. 45.28 x 11.81 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da terra,ALBANO POLI, POLIARTE Una lampada da terra, anni '60. Acciaio cromato, vetri formati in stampo. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 135. A floor lamp, 1960's. Chrome-plated steel and moulded glassSee Sold Price
Sold2021REGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anniREGGIANI (Editore) Una lampada da terra, anni '70. Acciaio cromato, metacrilato. Etichetta della Manifattura sotto la base. Altezza cm 165.See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. AcciaioUNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Acciaio cromato, vetro incamiciato. Impianto elettrico mancante. Altezza cm 170.See Sold Price
Sold2021SCIOLARI (Editore) Una lampada da terra, anniSCIOLARI (Editore) Una lampada da terra, anni "70. Acciaio cromato, ottone argentato, paralume di tela. Altezza cm 165, diametro 55.See Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Acciaio cromato, perspex. Cm 84 (h) x 30 x 17.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. AcciaioUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Acciaio cromato, faro di automobile. Altezza regolabile da 145 a 200 cm.See Sold Price
Sold2021TONI ZUCCHERILampada da terra. Acciaio satinato, vetro iridescente con colature in vetro lattimo. Produzione Vetreria Mazzega, 1970 ca. cm 140x40 A FLOOR LAMP BY T. ZUCCHERI Condizioni buone. Graffi e segni di usuSee Sold Price
Sold2023GIANNI CELADA, FONTANA ARTE, 1970. UnaGIANNI CELADA, FONTANA ARTE, 1970. Una lampada da terra 'Galileo' . Ottone cromato, acciaio cromato, alluminio laccato. Altezza cm 173 Letteratura: Domus 488 (luglio 1970), p. 43 Giuliana Gramigna, ReSee Sold Price
Sold2019MAZZEGA (ATTRIB. A)Lampada da terra. Metallo cromato, vetro trasparente con inclusioni di vetro lattimo. Italia anni '70. altezza cm 178 A FLOOR LAMP ATTRIBUTED TO MAZZEGASee Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada da terra in acciaio verniciato,COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da terra in acciaio verniciato, stelo cromato; riflettore, orientabile e regolabile in altezza, in alluminio verniciato, mod.626, è la prima lampada domestica a moSee Sold Price
Sold2023FABIO LENCILampada da terra mod. Focus. Plastica, cemento, acciaio cromato, policarbonato. Produzione Guzzini 1972 ca. cm 230215x40 A FLOOR LAMP BY F. LENCI Forme n.41, giugno 1972, p. 16; Casa Amica n.26, setteSee Sold Price
Sold2023una lampada da terra, anni '70 Vetro opalino,una lampada da terra, anni '70 Vetro opalino, acciaio cromato. Altezza cm 135.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT 346' per AV Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 'LT€500
May 08Aste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500(1 bid)
May 08Aste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979€2,800
May 08Aste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada a sospensione per A.V. Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 Pendant€500
May 08Aste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
May 08Aste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
May 08Aste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850