Sold2020CARTIER - Elegante Cougart, oro giallo 18ct. cronografoMarchio/Brand: Cartier Modello/Model: Cougart Anno/Year: circa 1990 Referenza/Reference No.: 11621 Movimento/Movement No.: 9214339, movimento al quarzo Cassa/Case No.: C 4197 Materiale/Material: Oro 1See Sold Price
Sold2016Bracciale testa di drago in oro giallo 18ctrealizzato a cera persa Notes: con spole di corallo mediterraneo sfaccettate (mm15-9). Gr. 59See Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2022Elegante scatola in oro giallo, finemente incisaElegante scatola in oro giallo, finemente incisa a tessuto e motivi floreali. Misure 9 per 5,5 per 2 cm. Punzoni del fabbricante, di garazia e di provenienza. Peso 100 gr.See Sold Price
Sold2022CARTIER orologio in oro giallo, cinturno in pelleCARTIER orologio in oro giallo, cinturno in pelle marrone e chiusura deployante in oro. Modello ultrapiatto animato da movimento meccanico a carica manuale con cassa di forma rotonda e anse incassate,See Sold Price
Sold2017ACCENDINO A ORO GIALLO CARTIER| CARTIER YELLOW GOLDAccendino in oro giallo Cartier 18kt, fondello placcato oro, g 90,00 Revisionato e funzionante 18kt Cartier yellow gold lighter, gold-plated case back, 90.00 g Overhauled and functionalSee Sold Price
Sold2021BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A,BREGUET Orologio cronografo in oro giallo 872 A, quadrante argento guillochè, numeri romani, indici e movimento meccanico a carica manualeSee Sold Price
Sold2015Cartier, orologio Vendomein oro giallo e bianco 18 ct, brillanti sul bracciale e sulla ghiera, quadrante bianco, numeri romani, lancette in acciaio azzurrato, movimento al quarzo, diamante sulla corona. Serie numerica 6602901See Sold Price
Sold2016Cartier Londonbracciale rigido in oro giallo 18 ct Notes: con al centro elemento ovale con brillanti. Misura 18. Gr 30See Sold Price
Sold2022LES FILS DE PICARD, OROLOGIO DA TASCA CRONOGRAFO CONSUONERIA MINUTI, SVIZZERA CIRCA 1900 cassa a savonette in oro giallo diametro 58 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, scala cronometrica, piccoli secondi al sei, lancette in bronzo dorato,See Sold Price
Sold2016Cartiercoppia di bocchini in tartaruga e oro giallo Notes: realizzati negli anni Cinquanta. Serie numeriche 024625 e 422020. Lunghezza cm. 17 e cm. 8. Gr. 29 totaliA couple of a Cartier tortoiseshell and yelSee Sold Price
Sold2017Diamond, ruby, gold and silver jabot pin. Cartiermontatura in oro giallo 750/1000 ed argento. Astuccio originaleSee Sold Price
Sold2018DUE ACCENDINI, CARTIER, IN METALLO PLACCATO ORO DEI TREDUE ACCENDINI, CARTIER, IN METALLO PLACCATO ORO DEI TRE COLORI E SMALTO uno placcato in oro giallo inciso a motivi ondulati, marchi Cartier Paris e Plaqué Or G, n. E73332, dim. cm 7x2,5 funzionanteSee Sold Price
Sold2018Pair of diamond, gold and platinum cufflinks. Signedmontatura in oro giallo 750/1000 e platino. Firmati e numerati Cartier Paris 07178See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022Anello in oro giallo con diamante naturale taglioAnello in oro giallo con diamante naturale taglio brillante, lavorazione "Sforza" con all'interno incisione del peso 3,91. Peso 14,15 grSee Sold Price
Sold2022BULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamantiBULGARI MARINA, girocollo in oro giallo diamanti taglio brillante e acciaio, elastico a settori, con centrale tempestato di diamanti taglio brillante per stimati carati 2,50 ca. Marchi di fabbrica alSee Sold Price
Sold2022ROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modelloROLEX orologio in oro giallo e diamanti, modello DayDate ref. 1803. L'orologio presenta varie modifiche aftermarket quali diamanti sulla cassa e sul quadrante champagne di fornitura, si consiglia reviSee Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo a magliaBorsetta da sera in oro giallo a maglia intrecciata, struttura rigida, con ribaltina a specchio.bordatura di chiusura con riviere di rubini di forma rotonda per circa 2,50 ct stimati. Punzone italianoSee Sold Price
Sold2022Borsetta da sera in oro giallo coppellato, conBorsetta da sera in oro giallo coppellato, con chiusura a scatto e piccoli zaffiri cabochon, decorata a motivi floreali traforati e incisi sulle guanciole, catenella in oro. Peso 258,30 gr.See Sold Price
Sold2015Bulgari, bracciale in oro giallo 18 ctmontatura semirigida con motivi di triangoli contrapposti incastonati con ematiti a boule e pavé di brillanti. Gr. 78 Bulgari, yellow gold bangle with brilliant-cut diamonds. Gr. 78See Sold Price
Sold2022LONGINES ULTRA-QUARTZ, IN ORO GIALLO, CIRCA 1960cassa blindata in oro giallo 750 misure 44 x 39 mm, quadrante champagne con indici applicati al vetro, lancette a bastone, datario a ore 4, rimessa all'ora posteriore, cinturino in pelle con chiusuraSee Sold Price
May 21Sworders Fine Art AuctioneersAm 18ct gold ladies' Cartier Tank mechanical strap watch,£30(1 bid)
2 days LeftHampton Estate AuctionCartier Santos 100 Stainless Steel Automatic Watch W20106X8$1,500(1 bid)
14 hrs LeftHeritage Auctions55037: Cartier Gold Bracelet Metal: 18k gold Marked: C$2,400(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncVintage New Old Stock Cartier Ladies Tank Wristwatch$250(5 bids)
Featured6 days LeftHess Fine AuctionsSigned Cartier Unworn Special Order 18K Gold 8 Inch Love Oval Bangle Bracelet w/ Box and Papers$4,900
May 14Adam's AuctioneersAN EMERALD 'ELLIPSE' RING, BY CARTIER, 1992 The oval-shaped emerald set to a plain hoop, mounted in€260(9 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncVintage Ladies Cartier Vermeil Wristwatch$250(3 bids)
May 14Freeman's | HindmanCARTIER, YELLOW GOLD, DIAMOND AND TSAVORITE GARNET 'PANTHÈRE DE CARTIER' RING$900(2 bids)
May 14Freeman's | HindmanCARTIER, REF. 3002 YELLOW GOLD 'PASHA DE CARTIER' MOONPHASE WATCH$4,000(1 bid)