Sold2020Cäsar, Julius (?): Neuester Spielalmanach für das JahrSpiele Cäsar, Julius (?): Neuester Spielalmanach für das Jahr 1800. Oder Anweisung zur leichten Erlernung aller bekannten Karten-Brett-Kegel- und Ballspiele. Mit 1 gestochenen Frontispiz und einigenSee Sold Price
Sold2022Three medalsThree medalsTiroler Erinnerungs-/Verdienstmedaille für das Jahr 1997. Tapferkeitsmedaille (FJ) in Bronze ("Tautenhein") und Silber. Dazu die Benachrichtigung über die Verleihung des EhrenzeiSee Sold Price
Sold2023PORSCHE handsigned Christmas- New Year card for 1962, handsigned Huschke von Hanstein, goodPORSCHE handsigned Christmas- New Year card for 1962, handsigned Huschke von Hanstein, good condition German Description PORSCHE handsignierte Weihnachts- Neujahrskarte für das jahr 1962, handsigSee Sold Price
Sold2022RARE German Bismarck Denkmal Fur Das Deutsche Volk 1895 Hardcover Cover BookAntique RARE German Bismarck Denkmal Fur Das Deutsche Volk 1895 Hardcover Cover Book in VG Condition as Pictured. Many Nice Plates. $10 Domestic Shipping. No International Shipping.See Sold Price
Sold2022CAY, A.M. Es wird das Jahr stark u. scharf… /CAY, A.M. Es wird das Jahr stark u. scharf… / Friedrich der Grobe – 1757 –. Berlin: Hermann Bergmann, 1918. Color lithograph poster depicts Frederick the Great behind a white cloud wSee Sold Price
Sold2024Bauhaus Litho Cover. Almanach des Paul List Verlages auf das Jahr 1928, illust., 1st ed., LeipzigBauhaus Litho Cover. Almanach des Paul List Verlages auf das Jahr 1928, illust., 1st ed., Leipzig, in German Mit 8 Lichtdrucktafeln. Herausgegeben von Hans Rothe. Almanac from the Paul List Verlag foSee Sold Price
Sold2023Leica IIIg black paint Swedish MilitaryNach der schwarzen IIIf das zweite schwarz lackierte, für das Schwedische Militär gefertigte Leica Modell. Lediglich 125 Exemplare der schwarzen IIIg entstanden im Seriennummernbereich 98790See Sold Price
Sold2022Paik, Nam June Urklavier. Prototyp für das Editionsobjekt. 1980. Äste und Nägel,Paik, Nam JuneUrklavier. Prototyp für das Editionsobjekt. 1980. Äste und Nägel, montiert. 23 x 40 x 10 cm. Seitlich signiert. - Rinde vereinzelt leicht angehoben bzw. gelockert. InsgesaSee Sold Price
Sold2023Leica Model A Sinclair with interchangeable lens mountFrühe IA mit Schwenkmaske (graviert " 4" ") für das auf diese Kamera speziell angepasste Dallmeyer Telephoto Objektiv 1:5.6/4 inch No. 145778. Der Tubus ebenfalls mit der Seriennummer der KaSee Sold Price
Sold2022Hasselblad X-Pan IIGesuchte Panoramakamera für das Kleinbildformat, mit Hasselblad Xpan 1:4/90 mm Nr. 8ZSV16998. In praktisch neuwertigem Zustand Dabei: Trageriemen, Gegenlichtblende, B&W UV Filter. Sought-after paSee Sold Price
Sold2017HERZOGENBUSCH VUGHT NETHERLANDS CONCENTRATION CAMP NOTE“Lagerfeld / für das K.L.H. im Wert von / ZEHN / CENTS / Konzentrations Lager Herzogenbusch” 10c note, series A, serial #0454, vertical center fold, two pinholes and some scuffs, FineSee Sold Price
Sold2017HERZOGENBUSCH VUGHT NETHERLANDS CONCENTRATION CAMP NOTE“Lagerfeld / für das K.L.H. im Wert von / ZEHN / CENTS / Konzentrations Lager Herzogenbusch” 10c note, series A, serial #9929, vertical folds, couple edge nicks and small area of surfSee Sold Price
Sold2021Paar Platzteller, KPM Berlin,Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Rückseitig je geklebter Aufhänger. Szeptermarke mit rotem ReicSee Sold Price
Sold2022Daniel Chodowiecki(1726 Danzig - 1801 Berlin) Zwölf Blätter zu der Brandenburgischen Geschichte Radierungen/Papier, 1792. Aus "Historisch Genealogischer Calender auf das Jahr 1793", Verlag Spener,See Sold Price
Sold2018Maske57 Maske Mama-Kantana, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. maske, die bei verschiedenen Festlichkeiten des mangan-Kultes für das Wohl, die Gesundheit undSee Sold Price
Sold2022HOHLWEIN, Ludwig (1874-1949). Architekt Bernhard Borst / sp...HOHLWEIN, Ludwig (1874-1949). Architekt Bernhard Borst / spezialist fur das vornehme Herrschaftshaus. Munich: G. Schuh & Cie, ca. 1911. 46 ½ x 34 ½” (sheet); 34 5/8 x 26 ½”See Sold Price
Sold2020Max Liebermann (German, 1847-1935) Bildnis AlbertMax Liebermann (German, 1847-1935) Bildnis Albert Einsteins. Lithograph, pencil signed lower right, from the edition of 200 published in 'Kunstlerspende fur das Deutsche Buchmuseum', 1922, unframed. RSee Sold Price
Sold2021Fritz Gurlitt's Almanac 1920: Deluxe EditionAlmanach auf das Jahr 1920Herausgegeben vom Verlag Fritz GurlittYearbook (Almanac) of the Fritz GurlittGallery in Berlin. Gurlitt was an important collector and art dealer in the 19th century whose deSee Sold Price
Sold2016Haase-Lampe, Wilhelm von Sauerstoffrettungswesen undHaase-Lampe, Wilhelm von Sauerstoffrettungswesen und Gasschutz. Handbuch für das Grubenrettungswesen (international): Bd. 1-3. Alle 3 Bde. durchgehend mit zahlreichen fotografischen u. schematischenSee Sold Price
Sold2022HERALDIC ALMANAC 1735 ANTIQUE in GERMAN FULLYDer Durchlauchtigen Welt zum Dreyzehndenmahl New Vermehrter und Verbesserter Beschichts-Geschlechts und Mappen Calender auf das Jahr 1735. Nuremberg: Christoph Weigels, 1735. Octavo (7 3/4 x 5 in.) enSee Sold Price
Sold2022Pimp on Duty. A Handbook for the German Youth in the HJPimpf im Dienst. Ein handbuch fur das Deutsche Jungvolk in der HJ (Pimp on duty. A handbook for the German youth in the HJ) Stiff cover, covered with linen, 348 pages, numerous drawings and tables. DiSee Sold Price
Sold2017HERZOGENBUSCH VUGHT NETHERLANDS CONCENTRATION CAMP NOTE“Lagerfeld / für das K.L.H. im Wert von / ZEHN / CENTS / Konzentrations Lager Herzogenbusch” 10c note, series A, serial #2837, creases, wrinkles, tears and toned area, Very Good.See Sold Price
Sold2022Chagall, Marc Hommage à San Lazzaro. 1975. Lithographie auf Arches. 25 x 18 cm (35,5 x 26,5Chagall, MarcHommage à San Lazzaro. 1975. Lithographie auf Arches. 25 x 18 cm (35,5 x 26,5 cm). Auf der rechten Seite mit dem Schöpfrand.Originallithographie für das Mappenwerk "San LazSee Sold Price
Sold2021Speiseteller, KPM Berlin,Rocaille. Aufwendige Bemalung nach dem Service für das "Breslauer Stadtschloss" (Dekor 64), Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1.See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHErich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), a woodcut "Coast", 1939€340
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesAutomobilia Plate 'Das Jahr der Siege Deutscher Rennwagen u€300
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSatz von vier Stühlen nach einem Entwurf von Josef Hoffmann€900
May 10Hermann Historica GmbHA shoulder strap with hanger (Lüneschloss) for a hunting hanger and two for a sabre€200
May 10Hermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's Cross€320