Sold2022piccolo cassettone a 3 cassetti, intarsiato inpiccolo cassettone a 3 cassetti, intarsiato in avorio sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Coppia di comodini da muro in noce filettati inCoppia di comodini da muro in noce filettati in legno di rosa, Genova fine sec. XVIII (uno di epoca posteriore) cm. 45x32 h. 85See Sold Price
Sold2022cassettone a due cassetti, lastronato ecassettone a due cassetti, lastronato e intarsiato, epoca Luigi XVI fine 700 cm. 53x118,5 h. 86,5See Sold Price
Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOintarsiato in epoca successiva, piano in legno centrato da riserva ottagonale con racemi, stesso decoro lungo il profilo- fronte a tre cassetti separati da traverse, grembiale gradinato, piedi a mensoSee Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metàdel XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2021ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353"ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353" per BERNINI, fine anni "70. Legno impiallacciato in noce, un cassetto frontale e quattro cassetti laterali. Etichetta della Manifattura in un cassetto. Cm 81See Sold Price
Sold2018PoltroneCoppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali a testa di leone, gambe piramidali. Epoca fine del XVIII sec.See Sold Price
Sold2022coppia di poltrone in noce epoca Luigi XIV finecoppia di poltrone in noce epoca Luigi XIV fine 600 con arazziSee Sold Price
Sold2021SGABELLO POGGIAPIEDI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATOSgabello poggiapiedi in legno intagliato e laccato, Francia, epoca Luigi XVI, fine del XVIII secolo Carved and lacquered wood resting feet, France, Louis XVI period, end of the 18th century H_19 cm L_See Sold Price
Sold2023TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO,FINE DEL XVIII SECOLO decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomSee Sold Price
Sold2017CHEST OF DRAWER | CASSETTONEWalnut chest of drawers framed by rosewood profiles; two front drawers, tapered feet, cm 85x116x48 XIXth Century. Defects | Cassettone impiallacciato in noce, con pannelli incorniciati da profili in pSee Sold Price
Sold2022CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOin forma rettilinea, tre cassetti bugnati nel fronte, piedi a bulbo forse non pertinenti; usure, il piano parzialmente sostituito, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche Alt. cmSee Sold Price
Sold2016CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOimpianto architettonico ornato da cornici a rilievo, coperchio con bordo percorso da intaglio a dentello, quattro cassetti decorati a bassorilievo a motivi stilizzati entro lesene scolpite, piedi zoomSee Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2022Coppia di piantane a rocchetto in noce,Coppia di piantane a rocchetto in noce, sec.XVIII h.cm.145 (base inferiore di epoca posteriore)See Sold Price
Sold2024A walnut commode or cassettone,A walnut commode or cassettone, 18th century, North Italian, probably Piedmont, with a canted rectangular top above three moulded drawers, raised on fret-carved bracket feet, 117cm wide 52cm deep 93cmSee Sold Price
Sold2024A walnut commode or cassettone,A walnut commode or cassettone, second half of the 18th century, North Italian, probably Veneto, with a shaped top above three drawers and a carved rococo apron, raised on short cabriole supports, 136See Sold Price
Sold2020CASSETTONEin noce con tarsie e filettature in bosso,piano in marmo,XIX° secolo, Sicilia,h cm 96 x 126 x 50See Sold Price
Sold2020CASSETTONEin noce e piuma di noce con specchio ,piano in marmo ,XIX° secolo ,Genova,h cm 102 x 125 x 60/h cm 76 x 95See Sold Price
Sold2015ArmadioArmadio in noce a due ante, intarsiato a volute in bosso. Piemonte, XVIII secolo cm 218x145x61 E' probabile che l'intarsio sia di epoca successiva.See Sold Price
Sold2023Lacquered chest of drawersChest of drawers with two drawers in lacquered wood with floral motifs. 18th century. Defects. 100x135x51.5 cm approx. Cassettone a due cassetti in legno laccato a motivi floreali. XVIII secolo. DifetSee Sold Price
Sold2022A very fine XVIII century French copper with enamelA very fine XVIII century French copper with enamel inkstand with landscape scenes. 5"x11"See Sold Price