Sold2015Giovanni MINELLI, chaise longueGiovanni Minelli, chaise longue Armonica. Inox steel. Prototype. G. Minelli. Armonica. Chaise longue in acciaio inox patinato. Prototipo. Dimensioni:h 63 cm - Larg. 70 cm - Prof. 172 cm / Height 24 3/See Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, ceiling lampItalian Manufacture, ceiling lamp. Metal, brass and glass. Eight lights. Manifattura italiana, plafoniera in vetro, metallo e ottone a 8 luci. Dimensioni: h 60 cm, diam 85 cmSee Sold Price
Sold2018DM Gugliermetto, sculpture pouff Big Eat CioccolatinoDM Gugliermetto design, contemporary sculpture. Pouff Big Eat Cioccolatino. Polyurethan and exclusive GuGom finitures. 2018. Dimensioni: h 50 x diam 60 cmSee Sold Price
2016Luciano Vistosi, ceiling lampLuciano Vistosi, ceiling lamp with two lights. Incamiciato yellow glass. 1960 ca. Luciano Vistosi, sospensione a due luci. Vetro giallo incamiciato. Anni Sessanta ca. Dimensioni: h 135 cm, l 60 cmSee Sold Price
Sold2017Sergio Mazza, chandelierSergio Mazza, opalino chandelier. Steel structure. 1970 ca. Sergio Mazza, lampadario in vetro opalino e struttura in acciaio spazzolato. 1970 ca. Dimensioni: h cm 82 x diametro cm 26See Sold Price
Sold2018Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table.Piero Fornasetti, tavolino con decoro sole splendente. 1970 ca. Dimensioni: diam 60 cm, h 52 cm.See Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, chandelierItalian manufacture. Sputnik chandelier. Brass. Dimensions: 23,62" diameter, 35,43" h. Manifattura italiana. Lampadario a sputnik. Ottone. Dimensioni: diametro 60 cm, h 90 cmSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti, coffee tablePiero Fornasetti, coffee table. Aluminium plane, iron legs. 1960 ca. Piero Fornasetti, tavolino con decoro a doppia greca. Piano in alluminio, gambe in ferro. 1960 ca. Dimensioni: diam 60 cm, h 52 cmSee Sold Price
Sold2015Angelo MANGIAROTTI, CANDLE, hanging light "Spirale"Angelo Mangiarotti, hanging light Spirale. Chromed steel. 1974. A. Mangiarotti. Spirale. Lampada a sospensione in acciaio cromato. Prod. Candle, 1974. Dimensioni: h 182 cm. Bibliografia : - Fulvio FerSee Sold Price
Sold2016A. Mangiarotti, Candle, hanging lightA. Mangiarotti, hanging light Spirale. Chromed steel. Prod. Candle, 1974. A. Mangiarotti. Spirale. Lampada a sospensione in acciaio cromato. Prod. Candle, 1974. Dimensioni: h 130 cm (51,18" h ) BiblioSee Sold Price
Sold2024ALBANO POLIALBANO POLI Lampada da terra Base in acciaio ed elementi in vetro. Prod. Poliarte, anni '60 h cm 125x25x25See Sold Price
Sold2018LIPS VAGO Una libreria 'Congresso', anni '60.LIPS VAGO Una libreria 'Congresso', anni '60. Acciaio smaltato. Cm 200 (h) x 200 x 44. Letteratura: Domus 465 (agosto 1968), p. d/432 Ottagono 15 (ottobre 1969), pubblicità .See Sold Price
Sold2021ANGELO MANGIAROTTICoppia di lampade a plafone della serie Spirali. Acciaio cromato. Italia fine anni '60. cm 90x12 A PAIR OF CEILING LAMPS BY A. MANGIAROTTI F. & N. Ferrari, Light. Lamps 1968-1973: new italian design,See Sold Price
Sold2020DUE CESTINI PORTARIVISTE, anni '50. TondinoDUE CESTINI PORTARIVISTE, anni '50. Tondino di acciaio verniciato, midollino. Altezza cm 70, diametro cm 44 cm 50 (h) x 60 x 35.See Sold Price
Sold2022Sottsass Ettore, Otto poltrone su rotelle mod. SitdownStruttura in acciaio e ABS. Rivestimenti in pelle. , Etichetta originale, Prod. Design Centre Poltronova, Italia, 1960 ca., W. 60 - D. 50 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2017T. Agnoli, Chandelier, OluceLampadario a nove luci disegnato da Tito Agnoli per Oluce negli anni '60. I diffusori sono isolatori in vetro stampato, la struttura è di metallo verniciato. Dimensioni: h 100 cm, larghezza 34 cm.See Sold Price
Sold2017Italian Manufacture, two armchairsItalian Manufacture, two armchairs. Fabric and steel structure. 1960 ca. Manifattura italiana, poltrone anni 60 in stoffa verde. Piedi in acciaio Dimensioni: cm 96xh75See Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2021UN TAVOLINO, anni '60 Acciaio cromatoUN TAVOLINO, anni '60 Acciaio cromato spazzolato, cristallo molato. Cm 40 (h) x 50 x 50.See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. LegnoDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Legno impiallacciato in acero, laccato internamente, illuminazione al neon, sospensione con due cavetti di acciaio. Misure dei diffusori: cm 17 (h) x 170 x 17.See Sold Price
Sold2021PIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cestoPIERANTONIO BONACINA (Editore) Un cesto portariviste modello 'Bc 16g', anni '60. Tondino di acciaio verniciato, giunco rossiccio intrecciato. Cm 50 (h) x 68 x 48. A magazine holder, 'Bc 16g' model, 19See Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolareUNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato noce. Composta da 10 montanti 10 contenitori, 31 ripiani in legno e 2 in cristallo. Cm 300 (h) x 810 x 45.See Sold Price
Sold2021UNA ETAGERE, anni '60. Legno impiallacciatoUNA ETAGERE, anni '60. Legno impiallacciato in mogano, acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone. Cm 65 (h) x 70nx 30.See Sold Price
2 days LeftFlanders AuctionsRené HANSOUL (1910-1979) 'De Alchemist with a Memento Mori' (W:70 x H:60 cm)€500
2 days LeftFlanders AuctionsA gilt bronze figurine 'Jesus sharing bread', mounted on a wood base. (L:23 x W:65 x H:60 cm)€160
2 days LeftFlanders AuctionsCharles VERBRUGGHE (1877-1974) 'Toulon Les Tartanes' (W:72,5 x H:60 cm)€400
2 days LeftFlanders AuctionsTwo decorative paintings, 'Sheep Herder' and 'Hunting Trophies' (W:120 x H:60 cm)€120
4 days LeftCastle Valley Art Gallery Inc. Chinese Ming Dynasty Woodcarving of a standing Yamantaka$500
4 days LeftCastle Valley Art Gallery Inc. Chinese Ming Dynasty blue and white dragon pattern double animal ear plate-mouthed vase$500
1 day LeftFlanders AuctionsAn antique candle chandelier, wrought-iron, 9 points of light. 18th C. (H:60 x D:80 cm)€200
3 days LeftCoronari AuctionsA French gilt bronze mounted kingwood, bois satine and marquetry Louis XVI style 'liberal arts'€3,200
1 day LeftRago Arts and Auction CenterPeter Voulkos, Check's in the Mail; Abstract VII: Give Us a Break; Untitled (three works)$2,000
Jun 29Basel Auction HouseThis Large Chinese antique carved wood figure depicting the deity Guan Gong$1,200