Sold2021VaseVase Antonio Da Ros (Entwurf) & Ermanno Nason für Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1963-1972 Farbloses Glas, mit verlaufenden Teilunterfängen in Blau und Grün. H. 36 cm Provenienz: PrivaSee Sold Price
Sold2018SchaleSchale Fulvio Bianconi (Entwurf), Vetreria Gino Cenedese, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit Einschmelzungen in Braun und Weißopal. D. ca. 28 cm Schale Fulvio Bianconi (Entwurf), Vetreria Gino CenedeSee Sold Price
Sold2016Murano-Figur Italien, 20.Jh. Farbloses bzw. grnMurano-Figur Italien, 20.Jh. Farbloses bzw. grn unterfangenes Kristallglas, Silberfolieneinschlsse. Eule. H 15 cm.See Sold Price
Sold2016Seltene Fischplastik ''Oriente''Seltene Fischplastik ''Oriente'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Farbloses Glas mit mehrfarbigen 'zanfirico'- Glasstäben, opaken Kröselflecken in Rot, Hellblau, Gelb, Weiß, SchSee Sold Price
Sold2022Vase ''Kiku'' & ''Redentore''Vase ''Kiku'' & ''Redentore'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 1964 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine ''Kiku'' und ''Redentore''. Oberfläche säurepoliert. H.See Sold Price
Sold2022Vase ''Kiku''Vase ''Kiku'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, 1964 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine 'Kiku'. Oberfläche säurepoliert. Orig.- Aufkleber der Manufaktur. H. 32See Sold Price
Sold2021Vase ''Princess''Vase ''Princess'' Orlando Zennaro, Murano, 2005 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. In Vibrogravur signiert: O. Zennaro und Z-Murrine. H. 34,5 cmSee Sold Price
Sold2022Vase ''Mezza filigrana''Vase ''Mezza filigrana'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1954 Farbloses Glas, mit Bandeinschmelzung in Violett und Honiggelb mit 'lattimo'- Fäden. H. 28,5 cm Lit.: M. Heiremans, DinSee Sold Price
Sold2021VaseVase Orlando Zennaro, Murano, 2005 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine. In Vibrogravur signiert: O. Zennaro und Z-Murrine. H. 30,5 cmSee Sold Price
Sold2015Flaschenvase ''canne policrome''Flaschenvase ''canne policrome'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1956 Farbloses Glas mit farbiger Band- und Fadeneinschmelzung. Unterseite in Gravur bez.: Barovier & Toso murano. HSee Sold Price
Sold2017Mano ''Corroso''Hand ''Corroso'' Alfredo Barbini (Entwurf) für G. Cenedese, Murano, 1948 Farbloses Glas. Die gesamte Oberfläche säuregeätzt. In Gravur undeutlich bez.: (...) 19(...)67 MURANO. L. 21 cm Lit.: MarinSee Sold Price
Sold2022Vase''Mezza filigrana''Vase''Mezza filigrana'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Farbloses Glas, mit Diagonalfäden in Weiß, Blau und Aventurin. Gekniffene Fadenauflagen in Farblos mit Gold. H. 23 cmSee Sold Price
Sold2015Zwei Fußschalen ''Coppe nuziali''Zwei Fußschalen ''Coppe nuziali'' wurf), Venini, Murano, 1936 Farbloses Glas mit vertikalen, violetten Fadeneinschmelzungen ('Mezzafiligrana'). Am Boden in Vibrogravur bez. ''venini italia''. H. 17 bSee Sold Price
Sold2022Langhalsvase''Mezza filigrana''Langhalsvase''Mezza filigrana'' Dino Martens (Entwurf), Aureliano Toso, Murano, 1952 Farbloses Glas, mit Diagonalfäden in Weiß, Rosa und Violett. H. 22,5 cmSee Sold Price
Sold2022Kugevase ''mezza filigrana''Kugevase ''mezza filigrana'' Venini, Murano, 1985 Farbloses Glas, mit digaonal aufgeschmolzenen weißen Fäden. In Vibrogravur bez.: venini italia 85. H. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2016Zylindervase ''Kiku''Zylindervase ''Kiku'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen mehrfarbigen Murrine ''Kiku''. OberflŠche sŠuremattiert. Im Boden eingeschmolzene schSee Sold Price
Sold2016Vase ''Stellato a canne di Murrina''Vase ''Stellato a canne di Murrina'' Pollio Perelda (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen mehrfarbigen Murrine ''stellato a canne''. Die gesamte Außenfläche sSee Sold Price
Sold2016"Pulcino", Alessandro Pianon 1962 (Entwurf). Vetreria"Pulcino", Alessandro Pianon 1962 (Entwurf). Vetreria Vistosi, Murano. Farbloses, aquamarinblau unterfangenes Glas, mit orangeroten Fäden umsponnen, als Augen zwei aufgelegte Murrine, Beine aus KupfeSee Sold Price
Sold2016''Valva'' - Vase ''Sommerso''''Valva'' - Vase ''Sommerso'' Flavio Poli (Entwurf), Seguso Vetri d'Arte, Murano, um 1951 Farbloses Glas mit Unterfängen in Blau und Rot (blu - rubino), geschliffen und poliert. H. 24,5 cm Lit.: M. HSee Sold Price
Sold2017Seltene Vase ''Pezzato Parigi''Seltene Vase ''Pezzato Parigi'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1951 Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen dreieckigen Plättchen ('tessere') in Rot, Blau und Grün. Sprung im BereicSee Sold Price
Sold2017Seltene Zierhenkelvase ''Murrine animali''Seltene Zierhenkelvase ''Murrine animali'' Fratelli Toso, Murano, um 1910 Farbloses Glas mit eingeschmolzenem mehrfarbigem Murrinefries aus stilisierten Vögeln. Oberfläche säuremattiert. Streifig mSee Sold Price
Sold2022Vase ''sommerso - rosso rubino-blu''Vase ''sommerso - rosso rubino-blu'' Flavio Poli (Entwurf), Seguso Vetri d'Arte, Murano, um 1957 Farbloses Glas, mit Unterfängen in Rubinrosa und Blau. H. 26 cm Lit.: M. Heiremans, Seguso Vetri d'ASee Sold Price
Sold2018Vase ''Fasce Sommerse''Vase ''Fasce Sommerse'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, 1989 Farbloses dickwandiges Glas mit bandförmigen Einschmelzungen in Rot, Bernsteingelb, Türkis, Hellviolett und Blau. In VibrogravSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo glass wall aquariums and two lamps, Gino Cinedese, circa 1960 (aquariums)€640
17 hrs LeftFlanders AuctionsCenedese Murano (attr.) Three hangers or wall decorations, 'Aquarium' glass. (W:14,5 x H:18 cm)€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA German enamelled glass beaker "Ochsenkopfhumpen" and a pewter-mounted tankard, 19th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA large blown glass fish, Jean Claude Novaro (1943 - 2015), 2012€120(2 bids)
Jul 08Hermann Historica GmbHA group of iron outdoor lamps in Gothic style, probably German, circa 1900€480
Jul 08Hermann Historica GmbHA stone Osiris head with Atef crown and a ushabti made of faience with painted inscription, Late€400