Sold2015Flaschenvase ''canne policrome''Flaschenvase ''canne policrome'' Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1956 Farbloses Glas mit farbiger Band- und Fadeneinschmelzung. Unterseite in Gravur bez.: Barovier & Toso murano. HSee Sold Price
Sold2022Yoichi Ohira - Vaso a tessere e canneVaso Vetro a tessere e canne policrome. Cleto Munari, 1992 Firma incisa a punta: Cleto Munari 1992. cm 27x10x8 Bibliografia: Enzo Biffi Gentili, Cleto Munari. Dandy Design, Mondadori Electa, Napoli, 1See Sold Price
Sold2019James CarpenterVaso della serie Calabash Vetro a canne policrome. Prod. Venini, 1983 Firma incisa sotto la base e anno: Venini 83 h cm 23, diam. max cm 18See Sold Price
Sold2019BAROVIER ERCOLE BAROVIER & TOSO Una bottigliaBAROVIER ERCOLE BAROVIER & TOSO Una bottiglia a canne policrome multiple, 1958. Altezza cm 20,5. Letteratura: Marino Barovier, Venetian art glass, an american collection 1840-1970, Arnoldsche, StuttgaSee Sold Price
Sold2022A.Ve.M.. Grande vaso della serie BizantinoGrande vaso della serie Bizantino Vetro soffiato rosso con foglia d’argento, sommersione di murrine e frammenti di canne policrome. A.Ve.M., 1950 ca. cm 41x19x19See Sold Price
Sold2022A.Ve.M. . Coppa della serie BizantinoCoppa della serie Bizantino Vetro soffiato rosso con foglia d’argento, sommersione di murrine e frammenti di canne policrome. A.Ve.M., 1950 ca. cm 13x38x27See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Vaso solifleur in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Vaso solifleur in vetro decorato con canne policrome, corpo ovalizzato con corto collo e bocca circolare piana. Cm Alt. 26. A MURANO GLASS VASE.See Sold Price
Sold2017Flaschenvase ''A Canne''Flaschenvase ''A Canne'' Murano, um 1960 Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen Glasstäben ('a canne') in opakem Weiß. H. 27,5 cmSee Sold Price
Sold2023Barovier & Toso Murano 1950 caSoprammobile in forma di pesce in vetro su basamento in vetro cordonato oro con decoro di canne fenicie policrome e foglia oro. Vecchia etichetta.See Sold Price
Sold2023Ercole Barovier, Vaso della serie Spira Aurata Vaso della serie Spira Aurata Vetro soffiato a canne piatte policrome unite insieme e ritorte a caldo. Prod. Barovier & Toso, 1966 h cm 35, largh. cm 17 LITERATURE: Attilia Dorigato (a cura di) ErcoleSee Sold Price
Sold2022BERNARD RANCILLAC (1931-2021) C'est quoi, M'man, la mondialisation ? C'est quoi 7 (la canne) (...BERNARD RANCILLAC (1931-2021) C'est quoi, M'man, la mondialisation ? C'est quoi 7 (la canne) (rouge et rose) 2012 signé ; titré et daté 2012 au revers acrylique sur toile signed ; titlSee Sold Price
Sold2016Vase ''Stellato a canne di Murrina''Vase ''Stellato a canne di Murrina'' Pollio Perelda (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1955 Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen mehrfarbigen Murrine ''stellato a canne''. Die gesamte Außenfläche sSee Sold Price
Sold2017Yoichi Ohira, Canne e Polvere vaseYoichi Ohira Canne e Polvere vase Italy, 1998polished and ground hand-blown glass canes with murrine and powder inserts5.25 dia x 10 h in (13 x 25 cm) This unique work was executed with Maestro LSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti, A Canne vase, model 3702Gio Ponti A Canne vase, model 3702 VeniniItaly, c. 1950glass with polychrome canes 9.25 h × 6.75 dia in (23 × 17 cm) Signed with three-line acid stamp to underside 'Venini MuSee Sold Price
Sold2023Massimo Vignelli, A Canne pendant lampMassimo Vignelli A Canne pendant lamp, model 4035 VeniniItaly, 1954-55internally decorated glass 21.75 h x 7.75 dia in (55 x 20 cm) Literature: Venini Light 1921-1985See Sold Price
Sold2023Massimo Vignelli, A Canne pendant lampMassimo Vignelli A Canne pendant lamp, model 4035 VeniniItaly, 1954-55internally decorated glass 20.75 h x 7 dia in (53 x 18 cm) Paper manufacturer's label to shade 'Venini Venezia MuranSee Sold Price
Sold2018ANZOLO FUGA, A.VE.M. un vaso a canne verticaliANZOLO FUGA, A.VE.M. un vaso a canne verticali lattimo e colorate, 1955. Altezza cm 42,5. Letteratura: Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga Murano Glass Artist Designs for A.VE.M., Acanthus Press, NewSee Sold Price
Sold2023Massimo Vignelli, A Canne pendant lampMassimo Vignelli A Canne pendant lamp, model 4035 VeniniItaly, 1954-55internally decorated glass 21.75 h x 7.75 dia in (55 x 20 cm) Partial paper manufacturer's label to shade 'Venini MuSee Sold Price
Sold2023Massimo Vignelli, A Canne pendant lampMassimo Vignelli A Canne pendant lamp, model 4035 VeniniItaly, 1954-55internally decorated glass 21.5 h x 8 dia in (55 x 20 cm) Paper manufacturer's label to shade 'Venini Murano Made inSee Sold Price
Sold2018'Reazione policrome' vase, c. 1952Giulio Radi, H. 23.5 cm. Made by A.Ve.M. Cased glass, clear, white and yellow, fused burst metal foil, applied murrines, red and blue.See Sold Price
Sold2023Massimo Vignelli, A Canne pendant lampMassimo Vignelli A Canne pendant lamp, model 4039 VeniniItaly, 1954-55internally decorated glass 19 h x 18 dia in (48 x 46 cm) Literature: Venini Light 1921-1985,See Sold Price
Sold2016Vase ''A reazione policrome su metallo''Vase ''A reazione policrome su metallo'' Aldo Nason für Carlo Dedy, Murano, um 1968 - 1970 Farbloses Glas. Zwischen den Schichten eingeschmolzene weiß-braune Murrine und gerissene silberfarbene MetaSee Sold Price
Sold2023Massimo Vignelli, A Canne pendant lampMassimo Vignelli A Canne pendant lamp, model 4035 VeniniItaly, 1954-55internally decorated glass 21 h x 7 dia in (53 x 18 cm) Paper manufacturer's label to shade 'Venini Venezia Murano MSee Sold Price
Sold2021VENINI Vaso a 'Canne ritorte' Anni '80 'CanneVetro soffiato. Firma e data incisa. Etichetta del rivenditore. 28 x 14 x 14 cm Blown glass. Signed and dated. Retailer's label. 11.02 x 5.51 x 5.51 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLArchimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Bottiglia con coperchio e decoro a canne policrome Vetro di€400
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Bottiglia dalla serie Morandiana Vetro soffiato con decoro a canne€600
May 14Lucas Milano SRLDino Martens (Venezia 1894 - 1970) Vaso a bottiglia con decoro a canne lattimo, nero e avventurina€800
May 14Lucas Milano SRLFranco Schiavon Gallery Vaso con decorazioni policrome gialle e verdi Vetro di Murano Italia, 2005€1,000
May 14Lucas Milano SRLCalice con decorazioni policrome Vetro soffiato Vienna, 1930 ca. 17 x 6 cm A Chalice With€200
May 14Lucas Milano SRLUn vasetto e un piatto Ferro Toso attribuito Piccolo piatto con decoro di Murrine Prod. Murano€200
May 14Lucas Milano SRLTommaso Barbi (1944) Tavolo basso Porcellana policroma a motivo leopardato, piano in cristallo€600