Sold2022MICHELE CASCELLA Sentiero tra le ginestre.Sentiero tra le ginestre. 1980. Oil on canvas . Cm 50,00 x 35,00. Signature lower left and at the back. Artist's authenticity certificate on photo with Meeting Art, Vercelli, dry stamp. Frame presentSee Sold Price
Sold2020MARIO BELLINI Divano e poltrona serie 'Le Stelle' perPoliuretano e Dacron, rivestimento originale in velluto. Etichetta della manifattura. Divano 75 x 205 x 80 cm Poltrona 75 x 135 x 80 cm Polyurethane and Dacron, original velvet upholstering. ManufactuSee Sold Price
Sold2019FERNANDO DE FILIPPI, Le stelle si allontananoFERNANDO DE FILIPPI (1940) Le stelle si allontanano 1989 Mixed media on canvas 70 x 50 cm Signed and dated at lower centre Titled, signed and dated on the reverse PROVENANCE: Private Collection, PaviaSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante galli ePannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie, f.to, Cina sec.XIX cm.73x172See Sold Price
Sold2021OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO NEO-ROCOCÃ’, FRANCIA,Pendola in bronzo dorato dai virtuosi svolazzi neo-rococì. Tra le rocaille fiorite, trovano alloggio due putti musicanti. Quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2022Piatto Pavia, Bottega Rampini, probabilmente Siro Antonio Africa, ultimo quarto del XVII - inizi delMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: "AF" con ancora, in manganese. Diametro cm 25,5. Conservazione: restauro al bordo tra le ore 6 e 7, , Piatto tondo, con tesa leggermente obliqua, dalSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2017PICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera delPICCOLOMINI, Alessandro (1508-1578). La Sfera del Mondo. Di nuova da lui ripolita & accresciuta. -De le Stelle fisse libro uno. Venezia: eredi di Giovanni Varisco, 1595 [la seconda opera senza data, mSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Plumb, Stanwell e Bang; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 16X4,5 A GROUSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con due grandi perleAnello in oro bianco con due grandi perle coltivate di 14,5 mm di diametro, a contrarie'. Diamanti di vario taglio sul gambo e tra le perle per carati 1,30 ca., misura 18. Peso 19,67 grSee Sold Price
Sold2019Aulenti, GaeGae Aulenti 1927 Palazzolo della Stella - 2012 Mailand, Italien Lamp Pipistrello Steel, partially painted, plastic, 1965; H 85 cm, diameter 54 cm; inscribed below ''Modello Pipistrello Martinelli luceSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Bang, Peterson's, Amber Root; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore,See Sold Price
Sold2016GABRIELE, Giacomo. DialogoGABRIELE, Giacomo. Dialogo… nel quale de la sphera, et de gli orti et occasi de le stelle, minutamente si ragiona. Venezia, Giovanni Griffio, Giovanni Farri e fratelli, 1545 4to, mm. 191x135; BindinSee Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro N∞ 51 Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5 A STAFFORDSHIRE CERAMICSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Charatan's, unite a CINQUE CURAPIPA in metalli diversi; usure, minori sbeccatuSee Sold Price
Sold2018Tasso, TorquatoLotto composto da 7 edizioni in 13 volumi della Gerusalemme Liberata in lingua francese ed italiana tra le quali: La Gerusalemme Liberata, Parigi, Delalain, 1776. In 8°. 2 voll. Frontespizio allegoSee Sold Price
Sold2023FRANCOIS MONNET, Tavolo bassoFRANCOIS MONNET Produzione Kappa, Francia 1970 ca. Tavolo basso struttura in lastre d'acciaio curvate, piano rettangolare in vetro di grosso spessore, inserti metallici di giuntura tra le varie lastreSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI RILIEVI IN GESSO, XIX-XX SECOLOraffiguranti allegorie di putti a tutto tondo tra le nuvole- usure, rotture, sbeccature, tracce di sporco Alt. cm 42, larg. cm 37, prof. cm 29 A PAIR OF PLASTER RELIEFS, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, DAMAGSee Sold Price
Sold2024Theo Tobiasse (1927-2012), "Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990, Oil on canvas,Theo Tobiasse(1927-2012)"Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990Oil on canvasSigned upper right: Tobiasse; titled in the image at center; inscribed "To Tom and Rita Cisco ThSee Sold Price
Sold2022Nicola Simbari (1927-2012): Le Beret JauneNicola Simbari (1927-2012): Le Beret Jaune Oil on canvas, signed 'Simbari' lower right, with label from Wally F Galleries, NY. 24 x 32 in., 29 1/2 x 37 1/2 in. (frame).See Sold Price
Sold2023Théo Tobiasse Le soleil renaît du Ventre de la nuitThéo Tobiasse (French, Israeli, American, 1927-2012) Le soleil renaît du Ventre de la nuit Mixed media with molded paper on illustration board 27.25 x 19.75 (in) 37 x 29.25 x 1 (in) Framed SSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
6 days LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
May 16Aste Bolaffi CESARE BERLINGERI 1948 Segno ritrovato 1992 - CESARE BERLINGERI 1948 Segno ritrovato 1992€700
6 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
6 days LeftLucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesBuch 29-parts about Italian racing from the 60s-90s€70
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House CESARE FRACANZANO (Attr.le), San Pietro, Olio su tela€500
May 19Neely AuctionStella Im Hultberg original acrylic, colored pencil and crayon on wood panel, titled "A Sacred$200