Sold2024AZALEA, Tappeto corsiaAZALEA Produzione Italia 1970 ca. Tappeto corsia in pura lana vergine decorato con motivi geometrici verdi e avorio su fondo bianco. etichetta di produzione. Lievi macchie. cm 280 x 75.See Sold Price
Sold2021CESARE AUGUSTO NAVA. Coffee table. 1970sCESARE AUGUSTO NAVA. Coffee-table in legno laccato bianco con profili in metallo grigio, vani portaoggetti e un cassetto sulla fascia. Anni '70. Segni di usura. Con certificato dell'artista su fotograSee Sold Price
Sold2022CESARE LACCA, Lampada da pareteCESARE LACCA Produzione Italia 1940 ca. Lampada da parete con vetro specchiato a cinque luci in metallo laccato avorio e ottone. Wall lamp with mirrored glass with five lights in ivory and brass lacquSee Sold Price
Sold2024ALESSIO MAFFII, Un tavolo basso e sediaALESSIO MAFFII Produzione Italia 1970 ca. Un tavolo basso in legno laccato bianco, corpo quadrato, due ripiani con angoli arrotondati. Una sedia in legno laccato avorio, schienale sagomato, seduta imbSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
2016CESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914) OIL PAINTING, PORTRAITCESARE AUGUSTO DETTI (1847-1914) OIL PAINTING, PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN, WITH LETTER OF ESTIMATE FROM SOTHEBY'S DATED 2009, IN ANTIQUE FRAME (FRAME HAS WEAR AND LOSS OF GILDING), SIGHT SIZE APPROX 16See Sold Price
Sold2020Cesare Auguste Detti "Cavalier" Oil on PanelCesare Auguste Detti (Italian, 1847-1914) "Portrait of a Cavalier," oil on board, depicting a richly dressed gentleman with sword, signed lower right: "C. Detti." Image: 22.5" H x 16.25" W; frame: 29.See Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centraleAnello in oro bianco con smeraldo centrale colombiano, taglio smeraldo, di carati stimati 5,50 ca., e contorno di diamanti taglio navette per stimati carati 1,10 ca. Misura 15. Peso 7,26 gr.See Sold Price
Sold2021Cesare Fantachiotti (Italian, 1844-1922) PandoraCesare Fantachiotti (Italian, 1844-1922) Pandora Signed at base 'FANTACHIOTTI,' raised on a black marble base. (H: 60 in. (sculpture, approx.); H: 17 3/4, Dia: 20 1/2 in. (base)) Provenance A priSee Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2022Cesare Augusto Detti (Italian, 1847-1914)Cesare Augusto Detti (Italian, 1847-1914) "The Flower Gatherers" oil on canvas signed lower left. In an ornate gessoed and giltwood frame. 54" x 34", framed 74" x 51"See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con al centro grande zaffiroAnello in oro bianco con al centro grande zaffiro di stimati ct. 13,00 ca., e 12 diamanti taglio brillante a contorno per stimati ct.2,20. Dimensioni dello zaffiro mm 15,60 x 11,69. Misura 11. Peso grSee Sold Price
Sold2022Girocollo in oro bianco con incastonati 70Girocollo in oro bianco con incastonati 70 diamanti taglio brillante a scalare, il centrale stimato carati 0,81, complessivamente carati stimati 13,00 ca.. Lunghezza 42 cm. Peso 29,24 gr.See Sold Price
Sold2022Cesare Augusto Detti (Italian, 1847-1914Cesare Augusto Detti (Italian, 1847-1914), The Promenade, signed l.r., oil on re-lined canvas, 91.5 by 66cm, gilt frameSee Sold Price
Sold2022Circle of Giulio Cesare Procaccini (Bologna circa 1570-1625 Milan) The Madonna and ChildCircle of Giulio Cesare Procaccini (Bologna circa 1570-1625 Milan) The Madonna and Child oil on canvas 65.3 x 56.3cm (25 11/16 x 22 3/16in).See Sold Price
Sold2017CESARE AUG. DETTI (1847-1914) LOUIS XV THRONE ROOMFramed oil painting on panel, Louis XV In Throne Room, signed lower right C. Detti (Cesare Auguste Detti, Italian, 1847-1914), biography on the verso, sight: 20"h, 26.5"w, overall: 27"h, 34"w ProvenanSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco 18 ct con zaffiro centrale, cts.(nessuna indicazione di trattamento termico) Notes: contornato da 10 diamanti taglio tondo brillante, cts. 2.30 totali circa (colore H, purezza VVS/VS) e da 6 diamanti taglio tapered, cts. 1.40 totaliSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco 18 ct con zaffiro birmano taglio(nessuna indicazione di trattamento termico) e 78 diamanti taglio brillante e taglio carrè, cts 2.88 totali circa Notes: (colore H/I purezza VS/SI). Con certificato gemmologico IGN numero 17703 del 1See Sold Price
2016Orecchini pendenti perno e clips in oro bianco conOrecchini pendenti perno e clips in oro bianco con diamanti rotondi e smeraldi a goccia per ct 15 circa g. 23,70 lungh. cm 9 Emerald and diamond white gold ear pendantsSee Sold Price
Sold2022Cesare Auguste Detti (Italian, 1847-1914) The Concert, 1872Cesare Auguste Detti (Italian, 1847-1914) The Concert, 1872 oil on panel signed Detti, dated, and inscribed Roma (lower left) 15 1/2 x 20 1/4 inches. Property from the Estate of Michael L. Wilkie, ChiSee Sold Price
Sold2022Pol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sulPol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sul retro: tiratura corredata da collanaeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artistaSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi CESARE BERLINGERI 1948 Segno ritrovato 1992 - CESARE BERLINGERI 1948 Segno ritrovato 1992€700
May 16Aste Bolaffi CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo 2000 - CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo€500
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
May 14Lucas Milano SRLLumen Lampada a stelo Ottone e lamine in cristallo molato trasparente, paralumi in metallo patinato€800
May 19Broward Auction GalleryCesare Auguste Detti (Italy,1847-1914) oil painting antique$120(12 bids)
4 days LeftStevens Auction CompanyAntique bronze bust of Jiulio Cesare, 19 in. T, 5.5 in. W.$250(3 bids)
5 days LeftHoch LTD.Cesare Ricciardi (American, 1892-1973) Harbor Scene, Impressionist Style Oil on Canvas Nautical$50(1 bid)
May 16Freeman's | HindmanGiulio Cesare Procaccini (Italian, born c. 1574-1625) Christ Healing the Sick (a double-sided$2,000
5 days LeftHoch LTD.Cesare Ricciardi (American, 1892-1973) Gloucester Harbor, Italian Wharf Oil on Canvas Paintng$50(1 bid)
May 25Auction WallstreetPanerai Submersible Bianco Automatic 42mm Steel Men's Strap Watch Date PAM01223$1,500
5 days LeftHoch LTD.Cesare Ricciardi (American, 1892-1973) Two Impressionist Style Landscape Oil Paintings$50(1 bid)
5 days LeftHoch LTD.Cesare Ricciardi (American, 1892-1973) Portrait, Impressionist Style Oil on Canvas Painting$50
5 days LeftHoch LTD.Cesare Ricciardi (American, 1892-1973) Harbor Scene, Nautical Oil on Canvas Painting$20
May 14Lucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300
May 14Lucas Milano SRLCesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) Il Cervino dal lago Bleu Olio su tavola 90 x 65 cm Firmato€5,000
May 14Lucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
May 14Lucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000