Sold2016PRODUZIONE ITALIANABase per lampada da tavolo in ottone brunito e cristallo trasparente molato.Anni '50h cm 37See Sold Price
Sold2023Lampada da tavoloLampada da tavolo Ottone e metallo, base in cristallo molato trasparenteItalia, 1940 ca. 33 x 42 cm A table lampBrass and metal, base in transparent cut crystalItaly, 1940 ca.33 x 42 cmSee Sold Price
Sold2021Max Ingrand,Lampada da terra mod. 2020 con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in cristallo molato e satinato., Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca., W. 25 - D. 25 - H. 170 Cm, Bibliografia, QuaderniSee Sold Price
Sold2020LUIGI FONTANA (ATTRIB. A)Lampada a sospensione. Ottone, cristallo molato, metallo smaltato. Italia anni '50. cm 90x30 Buone condizioni generali, trascurabili righe e leggeri segni di usura. Ottone in patina GOOD GENERAL CONDISee Sold Price
Sold2019Vittorio Valabrega,Lampada da terra con stelo in rovere patinato, inserti in cristallo molato e diffusore in tessuto. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm 62x36x180See Sold Price
Sold2021STILNOVOLampada a sospensione. Metallo verniciato, ottone nichelato, cristallo colorato e molato. Produzione Stilnovo anni '60. Decalcomania del produttore. cm 86x36x36 A CEILING LAMP BY STILNOVO Buone condizSee Sold Price
Sold2018FONTANA ARTELampada da terra con fusto e base in cristallo molato, supporti in ottone, diffusore in metallo verniciato.Anni '40h cm 184See Sold Price
Sold2021Angelo Brotto,Lampada da parete retroilluminata con struttura in metallo cromato, cristallo molato, inserti in vetro trasparente e colorato. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 80x80x2See Sold Price
Sold2020Guglielmo Ulrich,Lampada a sospensione con struttura in ottone e cristallo molato e inciso. Prod. Italia, 1940 ca. cm 37x37x9, Bibliografia L. Sacchetti, Guglielmo Ulrich, p. 475, f. 651, Federico Motta Editore, 2009See Sold Price
Sold2019MAX INGRANDLampada a sospensione. Ottone, cristallo molato e satinato. Produzione Fontana Arte 1956 ca. cm 82x62 Vitrum n. 84, ottobre 1956, p. 21; Domus n. 325, dicembre 1956, rassegna A CEILING LAMP BY M. INGRSee Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Lampada da tavolo con struttura in ottone e cristallo colorato molato di forte spessore. Diffusore in tessuto. Etichetta originale “Luigi Fontana Milano†Prod. Luigi Fontana, Italia, 1940 cmSee Sold Price
Sold2024Lampada da terraLampada da terra Stelo di ottone e sostegno triangolare di metallo patinato Italia, 1960 ca. h 150 cm A Ground Lamp Brass stem and patinated metal triangular support Italy, ca. 1960 h 150 cmSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESALampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, metallo argentato, alluminio verniciato. Produzione Fontana Arte anni '50. cm 52x38 A TABLE LAMP BY P. CHIESA F. Deboni, Fontana Arte, Torino 2013, fig. 88See Sold Price
Sold2023LUMEN MILANO Lampada da terra.LUMEN MILANO Lampada da terra. Metallo verniciato, ottone e tessuto.. Cm 80,00 x 190,00 x 60,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023Max Ingrand Lampada a sospensione mod. 2259/2Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e parzialmente satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia R. Aloi, L arredamento moderno, p. 69, Hoepli, 1964; F. Deboni, Fontana ASee Sold Price
Sold2023Fontana Arte Lampada a sospensione mod. 1995Struttura in ottone e diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. Bibliografia Quaderni Fontana Arte n 6; F. Deboni, Fontana Arte, Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, AllemaSee Sold Price
2022Lampada da tavolo.Struttura in ottone e base in cristallo molato., Prod. Italia, 1950 ca., W. 30 - H. 35 CmSee Sold Price
Sold2024LUIGI FONTANA, Tre lampade da pareteLUIGI FONTANA Produzione Fontana Arte, Italia 1940 ca. Tre lampade da parete con struttura in ottone, metallo verniciato, cristallo molato e satinato. Non elettrificate. cm 26 x 13,5 Alt. 34. BibliogrSee Sold Price
Sold2022Sandro PettiCoppia di tavoli bassi con struttura in ottone e metallo cromato, piani in cristallo molato., Prod. Italia, 1970 ca., W. 60 - D. 38 - H. 42 CmSee Sold Price
Sold2020FONTANA ARTELampada da parete mod. 2318. Ottone nichelato, cristallo molato e scalpellato. Produzione Fontana Arte anni '60. cm 10x50x13 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni d usura. PiccolissSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANAGrande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIANSee Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESARara lampada da terra Decò. Ottone, cristallo molato, cristallo curvato e sabbiato. Produzione Fontana Arte. Altezza cm 178 A RARE ART DECO STANDARD LAMP BY P. CHIESA Cfr.: Laura Falconi, Luci eSee Sold Price
Sold2019Lampada a sospensione, 1930 ca.Lampada a sospensione Vetro stampato, cristallo inciso e molato, legno, metallo nichelato. 1930 ca. cm 107x38x34See Sold Price
Sold2019STILNOVOLampada da tavolo mod D4639. Ottone, cristallo sabbiato e molato. Produzione Stilnovo anni '60. cm 48x40 Catalogo di produzione Stilnovo 1965 A TABLE LAMP BY STILNOVOSee Sold Price