Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2017Daga da caccia a tamponeLama incisa con scene di caccia e trofei (ossidazioni), eleganti fornimenti in argento, impugnatura in osso. Ottime condizioni, manca il puntale del fodero._x0000_ L. 56 cm.See Sold Price
Sold2022CESARE LACCA, Lampada da pareteCESARE LACCA Produzione Italia 1940 ca. Lampada da parete con vetro specchiato a cinque luci in metallo laccato avorio e ottone. Wall lamp with mirrored glass with five lights in ivory and brass lacquSee Sold Price
Sold2018LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, NIELLO E SMALTI, RUSSIA,composto da un bicchiere portatè, Mosca, 1876, da un cucchiaio, Mosca, 1866, da un piccolo bicchiere, Mosca, 1890 circa e da un colino con smalti del XX secolo- usure Bicchiere portate', alt. cm 5,See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
Sold2022LUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le), Lampada da terraLUIGI CACCIA DOMINIONI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Una lampada da terra in ottone, metallo verniciato bianco e diffusore con corpo a pera in vetro opale. A floor lamp in brass, white paintedSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 caLUIGI CACCIA DOMINIONI Prod. Azucena, Italia 1950 ca Lampada da tavolo mod. "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. BibliografiaSee Sold Price
Sold2022Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) - Strada di paeseOlio su tela, cm. 29,5x45,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera. Esposizioni: 1985-1986, Prima dell’Avanguardia da Fattori a Modigliani, 14 dicemSee Sold Price
Sold2021Luigi Caccia Dominioni,Lampada da tavolo mod. LTA6 Porcino con struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro parzialmente satinato. Prod. Azucena, Italia, 1967 cm 45x60, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniDue lampade da tavolo mod. Porcino_x000D_ Ottone nichelato, diffusore in vetro satinato con fascia lucida. _x000D_ Prod. Azucena, 1967 ca._x000D_ h cm 45, diam. base cm 15,5, diam. vetro cm 35 LiteratSee Sold Price
Sold2022Sheldon Parsons, Hay Shelter with AdobesSheldon Parsons(1866 - 1943)Hay Shelter with Adobesoil on canvassigned lower left: -SheldoN PARSONS-24 x 36 in. (60.96 x 91.44 cm.), frame: 27 1/2 x 39 1/2 x 2 1/4 in. (69.85 x 100.33 x 5.72 cm.) PrivSee Sold Price
Sold2016Sheldon Parsons | New Mexico Adobe in LandscapeArtist: Sheldon Parsons | 1866 - 1943 Title: New Mexico Adobe in Landscape Signed l/r: Sheldon Parsons Media: Oil on panel Dimensions: 16 by 20 inchesSee Sold Price
Sold2024Sheldon Parsons(New Mexico/ New York, 1866-1943) Glory of the Aspens, signed lower left "Sheldon Parsons", also titled and signed panel verso, oil on wood panel, 32-1/4 x 24 in.; dark stained wood frame, 33-1/2 x 25See Sold Price
Sold2019Sheldon Parsons, Autumn in New MexicoSHELDON PARSONS (1866 - 1943) Autumn in New Mexico oil on board signed lower right: Sheldon Parsons Dimensions: 12 x 16 inches Framed Dimensions: 19 1/2 x 23 1/2 x 1 3/4 inches Provenance: Private ColSee Sold Price
Sold2020Frank A. Bicknell "Potter's Wharf, CT" oil on boardFRANK A. BICKNELL (American 1866-1943) "Potters Wharf, Noank Connecticut" Oil on board. 8 x 10 1/8 inches; Frame: 9 1/2 x 11 1/2 inches. Signed lower right: Frank A. Bicknell; titled and signed in penSee Sold Price
Sold2023Sheldon Parsons (American, 1866-1943) Adobe/Pueblo SceneSheldon Parsons (American, 1866-1943) Adobe/Pueblo Scene Oil on board. Signed 'Sheldon Parsons' (lower left). 9 x 12 in.See Sold Price
Sold2015Francois Charles Cachoud (French, 1866-1943)Francois Charles Cachoud (French, 1866-1943), "La Maison sur la Route au Clair de Lune, Savoie, France", oil on canvas, signed lower right, titled en verso stretcher, 26" x 32". Presented in a polychrSee Sold Price
Sold2017SHELDON PARSONS (AMERICAN 1866-1943), OIL ON CANVAS,SHELDON PARSONS (AMERICAN 1866-1943), OIL ON CANVAS, "INDIAN TRAIL", AUTUMN LANDSCAPE, UNSIGNED. 24 X 32"; FRAMED 32 X 40" (RELINED) NOTE: PURCHASED AT ARTIST'S ESTATE AUCTION; PENNSYLVANIA ACADEMY OFSee Sold Price
Sold2023FRANCOIS CACHOUD FRENCH MOONLIT LANDSCAPE PAINTINGCACHOUD, Francois Charles, (French, 1866-1943): ''Paysage Nocturne au Clair de Lune'', Oil/Canvas, 25.5'' x 32'', signed lower right, fine gilded gesso period frame, 31.25'' x 40''.See Sold Price
Sold2021E.E. Roberts, Prairie School windows, pairE.E. Roberts (1866-1943) for the Benjamin Porter Horton ResidencePrairie School windows, pair, with chevron design in green, gold and clear glassOak Park, Illinoisleaded glasseach cased in a later oakSee Sold Price
6 days LeftLink Auction GalleriesGeorge Raab, Wisconsin (1866-1943), Lake Michigan, oil on canvas$400
3 days LeftWannenes - Art AuctionSTIPO IN LEGNO EBANIZZATO E VETRI DIPINTI, XIX SECOLO€3,000(1 bid)