Sold2022Chinesische HolzschnitteChinesische Holzschnitte, hard cover and good condition!See Sold Price
Sold2022Käthe Kollwitz (1867-1945); Die Witwe I (The Widow I), from Sieban holzschnitte zum kreig (...Käthe Kollwitz (1867-1945) Die Witwe I (The Widow I), from Sieban holzschnitte zum kreig (7 Woodcuts on the War), 1921-1922 Woodcut on Imperial Japan paper, signed in pencil and numbered 56/100,See Sold Price
Sold2024FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE, Bronze, ca. 1800-900 v. Chr.FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE, Bronze, ca. 1800-900 v. Chr. FRÜHE CHINESISCHE SPEERSPITZE Bronze, Shang- bis frühe westliche Zhou-Dynastie, ca. 1800 - 900 v. Chr. L: 25cm Auf dem lanzettförmigen BSee Sold Price
Sold2022Maillol, Aristide 144 Holzschnitte in schwarz und rot in: Publius Maro Vergil: Les Géorgiques.Maillol, Aristide144 Holzschnitte in schwarz und rot in: Publius Maro Vergil: Les Géorgiques. Suites de bois oriiginaux du sculpteur aristide Maillol, pour illustrer les Géorgiques de VirgilSee Sold Price
Sold2022Die Zehn Gebote. 11 Bde. 10 signierte Graphik-Leporellos (6 Holzschnitte, 1 Lithographie, 1Die Zehn Gebote. 11 Bde. 10 signierte Graphik-Leporellos (6 Holzschnitte, 1 Lithographie, 1 Radierung, 1 Linolschnitt, 1 Serigraphie). Rudolstadt, Edition Burgart Jens Henkel, 2005-2009. 4°. OrigSee Sold Price
Sold2023Chinesische Export Silberdose.Chinese export silver box. End of the 19th century. Height 7,5cm, ø 13cm. Silver, 474g. Cylindrical box with lid on four small feet. Body and box worked in repoussé, depicted are different scenes frSee Sold Price
Sold2021Tsuguharu Foujita (1886-1968), 'Achtzehn HolzschnitteTsuguharu Foujita (1886-1968), 'Achtzehn Holzschnitte aus dem Buch LES ADVENTURES DU ROI PAUSOLE' / 'Eighteen woodcuts of the book LES ADVENTURES DU ROI PAUSOLE', Paris 1928 Technik: Holzschnitte aufSee Sold Price
Sold2022Chinesische SeidenmalereiStilisierte Felslandschaft mit Hirschen, blühendem Prunus und Päonien in polychromer Tuschmalerei auf Seide. R. 55 cm x 44 cm. Watercolour on silk depicting rock landscape with dSee Sold Price
Sold2016Lot: 7 Mappen ber chinesische Kunst The Dunhuang MuralLot: 7 Mappen ber chinesische Kunst The Dunhuang Mural Paintings. Dunhuang wenwu yanjiusuo, 1952. / Wenwu Jinghua (Essence of the cultural relics). Wenwu Chubanshe, 1959. / A Portfolio of 10 Details fSee Sold Price
Sold2016Dittrich, Edith: Hsi-Hsang Chi: ChinesischeDittrich, Edith: Hsi-Hsang Chi: Chinesische Farbholzschnitte von Min Ch'i-chi. In: Monographien des Museums fr Ostasiatische Kunst. Band 1. Kln: 1977. Buchtext mit 21 Lithographien. In blauem Schuber.See Sold Price
Sold2021Masereel, Frans Die Idee. 83 Holzschnitte. Mit einerMasereel, FransDie Idee. 83 Holzschnitte. Mit einer Einführung von Hermann Hesse. München, K. Wolff, 1924. 3 Bll., 83 Taf., 1 Bl. Kl.-8°. Marmor. HLdr. mit Kopfgoldschnitt u. goldgepr.See Sold Price
Sold2022Chen, Banding (1876 - 1970), Xu Beihong (1895 - 1953), Holzschnitte, 1950 - 1960.Circa bis 32,5 cm x 43 cm. Insgesamt 11 Abbildungen. Unter anderem auch: Wang Xuetao (1903 - 1982), Xu Beihong (1895 - 1953), Holzschnitte aus Rong Baozhai Studio, 1950 - 1960. English Title: Chen, BSee Sold Price
Sold20172 Holzschnitte Japan. Farbholzschnitt. Utagawa Kunisada2 Holzschnitte Japan. Farbholzschnitt. Utagawa Kunisada (1786–1865): Aus der Serie: "Edo Murasaki Azuma Genji". Verblasst. / Toyohara Kunichika (1835–1900): Aus der Serie "Edo meisho awase no uchiSee Sold Price
Sold2020Chinesische Seidenstickerei.5 chinesische Deckchen mit Blumen- (4) bzw. fig. Darst. Platt- u. Knötchenstich, tls. mit Metallfäden, 19. u. 20. Jh. Zw. 42 x 10 u. 27 x 27 cm. 4 mit Seidenbordüren, 1 unter Passep. DaSee Sold Price
Sold2017Orlowski, Hans OttoZehn Holzschnitte. Mit Titel u. 10Orlowski, Hans Otto Zehn Holzschnitte. Mit Titel u. 10 von Künstler durchmonogrammierten OHolzschnitten. Potsdam, Offizin Eduard Stichnote 1946. 11 Bll. Fol. - Lose Blatt in OUmschlag. Teils lagerspuSee Sold Price
Sold2024CHINESISCHE DOLCHAXTCHINESISCHE DOLCHAXT Bronze, wohl Han -oder Zhou-Dynastie 9,5 x 14 x 0,2 cm Provenienz: Sammlung des historischen Waffensammlers und Antiquitätenhändlers Otto Markés, Basel. CHINESE BRONZE GE DAGGESee Sold Price
Sold2024CHINESISCHE KERAMIK BY ROBERT SCHMIDTCHINESISCHE KERAMIK BY ROBERT SCHMIDT, published in 1924 Germany, hard cover , very heavy and good condition!See Sold Price
Sold2019Chinesische Kunst von Kummel 1930 [Chinese]RARE Chinesische Kunst by Otto Kummel. Limited edition #179/300. 1930. Berlin. Chinese items found in the Berlin Exhibition 1929. German text. 150 plates in color (tipped in) and black and white plateSee Sold Price
Sold2021Chinesische Miniaturen Portfolio of Color Plates 1924Payer-Thurn, Rudolf (ed.), Chinesische Miniaturen, Erste Folge: Aus dem Leben Einer Chinesischen Dame [Chinese Miniatures, First Series: From the Life of a Chinese Lady], 1924, Thyrsos Verlag, LeipzigSee Sold Price
Sold2022Chinesische KunstChinesische Kunst , published in 1929 , hard cover, sold from Famous book Dealer Han Shan Tang, good condition!See Sold Price
Sold2022Chinesische KunstgeschichteChinesische Kunstgeschichte, published in 1910, hard cover and good condition!See Sold Price
Sold2021A. Wagner, Die Radierungen, Holzschnitte undA. Wagner, Die Radierungen, Holzschnitte und Lithographien von Käthe Kollwitz, 1927, A. Wagner, Die Radierungen, Holzschnitte und Lithographien von Käthe Kollwitz, Dresden 1927.,See Sold Price
Sold2022Jean Mich(1871 Machtum Wormeldingen/Luxemburg - 1932 Arcueil/Frankreich). "Le cuisinier chinois Chih Fan" (Der chinesische Koch Chih Fan). Originaltitel Bronze, dunkelbraun patiniert, 1910/12. Sign. u. betitelSee Sold Price
Sold2016Beijing rongbaozhai xin ji shi jianpu IllustrationenBeijing rongbaozhai xin ji shi jianpu Illustrationen von Qi Baishi, Zhang Daqian und anderen Künstlern. Die Holzschnitte zeigen Pflanzen, Tiere, Personen und Landschaften in prächtigen Farben. 2 BdeSee Sold Price
6 days LeftHermann Historica GmbHErich Heckel (Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell), a woodcut "Coast", 1939€340