Sold2017Verne, Lettera autografa firmata.Verne Jules, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Dimensioni: 130x100 mm.See Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera autografa firmataVerdi Giuseppe, Breve lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata (a matita è indicato da altra mano sulla busta '1888'). Manoscritto a inchiostro blu su cartoncino. Scritto il recSee Sold Price
Sold2018Hugo, Lettera autografa firmataHugo Victor, Lettera autografa firmata inviata a [Leonce] Pingaud. Datata 18 gennaio s.a. SI AGGIUNGE: Hugo Francois Victor. Lettera autografa firmata inviata a Carlo Pizzigoni, Milano. Con bustSee Sold Price
Sold2016Ponchielli, Lettera autografa firmataPonchielli Amilcare, Lettera autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Datata Milano, 7 aprile 1876. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x136 mm.See Sold Price
Sold2017Kubrick, StanleyLettera autografa firmata Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattilSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Boccabadati LuigiaBoccabadati Luigia, Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi. Torino, 31 dicembre 1849. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Nome del destinatario autografo e timbSee Sold Price
Sold2016[Voci Melodramma XIX sec] Stoltz RosineStoltz Rosine, Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 180x110 mm.See Sold Price
Sold2023DE SADE. Autograph letter.SADE, Donatien-Alphonse-François; de. Lettera Autografa non firmata.S.l., Maggio 1775Bifolio in 8vo, 215x170 mm. In cartella mezza percalina rossa e cartonato, con stemma e titolo su tassello rosSee Sold Price
Sold2016Verdi, Breve lettera di ringraziamento autografaVerdi Giuseppe, Breve lettera di ringraziamento autografa firmata inviata a Giulio Ricordi. Non datata, ma 10 ottobre 1891 da timbro postale su busta. Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino. ConSee Sold Price
Sold2022Autograph. Jean COCTEAU. Lettera autografa a René Chalupt.Jean COCTEAU(1889-1963) Lettera autografa a René Chalupt.11 febbraio 1917 Carta postale viaggiata. 8vo, 185x145 mm. Indirizzo con affrancatura sul retro. FirmataSee Sold Price
Sold2020LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. BandolLUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935. Autographed letter from one of the famous brothers inventors of cinema addressed to a friend in which he thanks him for a pSee Sold Price
Sold2017BELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa delBELLINI, Vincenzo (1801-1835). Lettera autografa del compositore indirizzata a Giacomo Barbò, Conte di Castelmorano e amico di Bellini. Bergamo, 23 agosto [1832]. La lettera è una bella testimonSee Sold Price
Sold2016Verdi, GiuseppeVerdi, Giuseppe. Dedica firmata autografa ‘Al Maestro Tessarin amico sincero’ del compositore all’interno di spartito della fantasia per pianoforte su motivi dell’opera verdiana ‘Ernani’ cSee Sold Price
Sold2020MARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscrittaMARCONI Guglielmo (1874-1937) - Lettera dattiloscritta firmata in qualità di Presidente della Reale Accademia d'Italia. Roma 14 Febbraio 1934. In the letter Marconi proposes a grant for the particiSee Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica 190046,5 cm diameter Majolica plate with polychrome enamel decorations. Signed on the back ADCF Firenze. Marked: Melagrana n° 290. (Old restoration).See Sold Price
Sold2018Galileo Chini - Arte della Ceramica, 1900diameter cm 47. Majolica plate with polychrome enamel decorations. Old label: Manifattura Arte della Ceramica n. 261, Florence. Signed on the back ADCF. (Perfect condition, without restoration)See Sold Price
Sold2016Due macchine da scrivere a scansioni di lettera, inuna marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5See Sold Price
Sold2023GALILEO CHINI Landscape with olive trees and sheaf.CHINI GALILEO (1873 - 1956) Landscape with olive trees and sheaf. Oil on pressed cardboard glued onto plywood. Cm 34,00 x 27,00. Signed lower right. Provenance: Private collection, Florence. Frame preSee Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2022scultura in marmo bianco "busto di donna" firmatascultura in marmo bianco "busto di donna" firmata Marcello e datata 1887 cm.x h. 70See Sold Price
Sold2016Chini, Natura mortaGalileo Chini (1873 - 1956), Natura morta. Olio su tavola. 54x68. Firmato in alto a destra. Opera da ascrivere alla tarda produzione dell'artista, posteriore al 1930, importante in quanto relativa a uSee Sold Price
Sold2017Chini, PaesaggioGalileo Chini, Paesaggio. 1931 Olio su compensato. cm 24x66. Firmato in basso a destra. Al verso timbro ed etichetta della galleria d'arte Il fiorino di Firenze, con riferimento n. 87, cat. 62.&nSee Sold Price
Sold2017Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1910 ca ,Centrotavola raffigurante donna con putto che regge strascico in terracotta maiolicata a lustri. cm 37x29,altezza cm 33 Marchio impressoSee Sold Price
Sold2015GALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anniGALILEO CHINI Un vaso in gres salato, anni '30. Marcato 'ceramiche Mugello', con il simbolo grafico del cancelletto, e numerato con cifre non leggibili. Altezza cm 28.See Sold Price
6 days LeftViscontea Casa d'Aste srlGEROLAMO INDUNO. Painting "COUNTRY DANCE - ALLEGORY OF ITALY UNITY"€3,000
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
8 hrs LeftAste Bolaffi GIOVANNI GRANDE 1887-1937 ‘I fidanzati’ per Lenci 1930 circa - GIOVANNI GRANDE 1887-1937€2,400
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
May 15Aste Bolaffi MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Fiat Ritmo 1978 - MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 Fiat Ritmo 1978€4,000
May 16Aste Bolaffi BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991 - BRUNO MUNARI 1907-1998 Negativo positivo 1991€250
8 hrs LeftAste Bolaffi TIMO SARPANEVA E SALVADOR DALÌ Portaghiaccio serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70 -€300(2 bids)
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
May 15Aste Bolaffi TAKASHI MURAKAMI 1962 And then x 6 (Vermillion: the Superflat Meth) 2013 - TAKASHI MURAKAMI€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 15Aste Bolaffi GEORGES BRAQUE 1882-1963 Pichet et oiseau 1955 - GEORGES BRAQUE 1882-1963 Pitcher and bird 1955€300(1 bid)
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 Galleria Beyeler 1970 - PABLO PICASSO 1881-1973 Galleria Beyeler 1970€500
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500
8 hrs LeftAste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Coppa ‘Teodolinda’ 1990 - LINO SABATTINI 1925-2016€2,000
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 McGovern 1968 - ALEXANDER CALDER 1898-1976 McGovern 1968€400
May 15Aste Bolaffi KAREL APPEL 1921-2006 Abstract face 1969 - KAREL APPEL 1921-2006 Abstract face 1969€500
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Contrastes 1971 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Contrastes 1971€800
8 hrs LeftAste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Scultura ‘Imeneo’ 1979 - LINO SABATTINI 1925-2016 ‘Imeneo’€1,500
May 15Aste Bolaffi NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982 Amaro Cora 1930 - NICOLAY DIULGHEROFF 1901-1982 Amaro Cora 1930€2,400