Sold2021A Chokwe Walking StickGehstock Chokwe, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 112,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Prestigestab eines Würdeträgers. Ranghohe Würdenträger, z.B. regionalSee Sold Price
Sold2020A Kusu (?) StaffStab Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 58 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Prestigestab eines Würdeträgers. Ranghohe Würdenträger, z.B. regionalen Fürsten, DorSee Sold Price
Sold2022A Chokwe (?) StaffWürdestab Chokwe (?), DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Bronze, Polsternägel. L 78 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Prestigestab eines WürdetSee Sold Price
Sold2020A Kanuri-Hausa Headdress, "burtu"Kopfaufsatz, "burtu" Kanuri-Hausa, Nigeria H 33 cm. B 34 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Hauptsächlich von den Völkern Nordnigeria verwendete Jagdmaske in Gestalt eines HornrabeSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Emblem of Dignity of a NotableWürdezeichen eines Notablen Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Bronze. L 44,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Weiterführende Literatur: Drewal, HSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2015Marianne Richter Fasad flatweave carpetMarianne Richter Fasad flatweave carpet Marta Maas-Fjetterstrom AB Sweden, 1963 hand-woven wool 94 w x 135 l inches Woven signature to edge: [AB MMF MR]. Literature: Marta Maas-Fjetterstrom: Marta flySee Sold Price
Sold2022ROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELSROMANISCHE FIGUR EINES PROPHETEN ODER APOSTELS Frankreich oder Spanien (?), 12./ 13. Jh. Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 109 cm (Figur), H. 129 cm (Sockel). Reliefplastische DarstSee Sold Price
Sold2017Marianne Richter, Blaklint flatweave carpetMarianne Richter Blaklint flatweave carpet Marta Maas-Fjetterstrom ABSweden, 1944hand-woven wool65 w x 91 l in (165 x 231 cm) Woven signature to edge: [AB MMF MR].See Sold Price
Sold2021Kleine Figur eines YamasNepal. Bronze mit Resten einer Vergoldung. Auf Lotossockel stehender, büffelköpfiger Yama mit Hackmesser und Schädelschale. H 5 cm.See Sold Price
Sold2022RELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFSRELIEFTAFEL MIT DER GEBURT CHRISTI/ RUECKSEITIG MIT DER DARSTELLUNG EINES HEILIGEN BISCHOFS Tirol, um 1510 Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, teils vergoldet. H. 71 cm, B. 52 cm. HochrechteckiSee Sold Price
Sold2022FRANZ VON DEFREGGER BRUSTBILD EINES MAEDCHENSFRANZ VON DEFREGGER 1835 Iselsberg-Stronach - 1921 Munich Breast portrait of a girl Oil on wood. 18,3 x 14,2 cm (F. 38 x 34 cm). Signed upper left 'Defregger'. Framed behind glass. Portraits of childrSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2023Fifteen French Marianne 20 Franc Gold Coins1906 (1), 1907 (2), 1908 (4), 1910 (3), 1911 (2), 1912 (2) and 1913 (1), weight is 62.3 dwtSee Sold Price
Sold2022French Marble and Bronze Bust of MarianneFrench Marble and Patinated Bronze Bust of Marianne fourth quarter 19th century, the allegorical personification of the French Republic presented in her more militaristic guise reminiscent of Minerva,See Sold Price
Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2017Countess Marianne von Zastrow (1925-2012), Five Paneldecorated in the Japanese Maki-E lacquer style with gold, silver, and copper metallics, the central panel featuring three cranes while the four exterior panels each feature flanking cranes, monogrammeSee Sold Price
Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2022Robert Mapplethorpe (American, 1946-1989) - MarianneRobert Mapplethorpe (American, 1946-1989) - Marianne Faithfull, London, Gelatin Silver Print. Original Photograph. Stamped and inscribed on the reverse. 20x16cm. Some peels to margins. Provenance: HorSee Sold Price
Sold2015PORTRÄT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT HUTFRANZÖSISCHER MONOGRAMMIST Tätig um 1900 Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut Öl auf Leinwand. 30 cm x 25 cm. Unten rechts monogrammiert 'PH.D.' (?), datiert '1906'. Min. ber. Rahmen.See Sold Price
Sold2016FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16.FIGUR EINES STEHENDEN MÖNCHS China, Ming-Dynastie, 16. Jh. Bronze, fein ziseliert und dunkel patiniert. H. 31 cm (ohne Holzsockel). Holzsockel erg., min. besch. Provenienz: Alte niedersächsische PriSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
Sold2021MARIANNE RICHTER FOR MARTA MAAS-FJETTERSTROM RUG“Yellow Trees” pile carpet by Marianne Richter for Marta Maas-Fjetterstrom, Sweden, circa 1950. Artists initials on rug. 5'8" x 4'6"See Sold Price
Sold2021Lebrun, Charles - Umkreis: Sehr feines Bildnis einesLebrun, Charles - Circle of : Portrait of a young, distinguished man (Paris 1619-1690 ibid.) Oil on canvas. 62 x 48,5 cm. // Lebrun, Charles - Umkreis : Sehr feines Bildnis eines jungen, vornehmen ManSee Sold Price
7 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sikasingo (?) Figure. Upper part of a staff (?)CHF 15(2 bids)
Jun 02Nazmiyal AuctionsVintage Swedish Marianne Richter Rug 9 ft 1 in x 6 ft 5 in (2.77 m x 1.96 m)$2,000
3 hrs LeftJasper52Marianne Westman (1928-2017) for Rörstrand. Stoneware from the "Maya" series. Two large$160
Jun 04Vintage Art Finder GalleryMarianne von Werefkin after Russian Expressionist painting urban landscape city€700
May 29Jasper52Marianne Westman for Rörstrand, large handmade unique dish in stoneware decorated with abstract$200
May 29Jasper52Marianne Westmann for Rörstrand. Large dish in hand-painted stoneware. Colorful Swedish design.$320