Sold2015Christus ''das grimme Auge''Christus ''das grimme Auge'' Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Streng frontal gezeigtes BrustbilSee Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Minimally restored. 30.9 x 25.5 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. LaubhSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Restored. 30.5 x 26.6 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund dreier Bretter mit zweiSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Restorations. 33 x 27.3 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 19. Jh. Verbund zweier BSee Sold Price
Sold2015Figur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einerFigur: "Das Gefühl", Meissen, Ende 19.Jh. Aus einer Garnitur "Die Sinne". Porzellan, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer 1136. H 28 cm. - Reparatur an Kleid.See Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo gilded. Losses. 33 x 27.7 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Ende 19. Jh. HolztafelSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST IN THE TEMPLE Greek, 19thAN ICON SHOWING CHRIST IN THE TEMPLE Greek, 19th century Tempera on wood panel. Minimal losses. 44.2 x 28.1 cm. IKONE MIT CHRISTUS IM TEMPEL Griechenland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf KSee Sold Price
Sold2016CHRIST PANTOKRATOR Russian, mid 19th century Tempera onCHRIST PANTOKRATOR Russian, mid 19th century Tempera on wood panel. Traditionally painted. Restored, paint blisterings, losses. 31.5 x 26 cm. CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, Mitte 19. Jh. Laubholz-TafeSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Christus der WeinstockHinterglasikone: Christus der Weinstock Siebenbürgen, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgeführte Darstellung des auf einer Truhe sitzenden Christus. Seinem Leib entspringt ein Rebstock,See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Ukrainian, late 19thAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Ukrainian, late 19th century Oil on wood panel. Wearings, the edges damaged. 29.2 x 21.7 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Ukraine, Ende 19. Jh. Laubholz-Tafel mitSee Sold Price
Sold2018A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR South Russian,A LARGE ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR South Russian, 19th century Oil on wood panel. Wearings. 39.7 x 29.8 cm. GROSSE IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Südrussland, Mitte 19. Jh. Laubholz-Tafel mitSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING 'CHRIST THE TRUE VINE' Ukrainian, 19thAN ICON SHOWING 'CHRIST THE TRUE VINE' Ukrainian, 19th century Oil on wood panel. Minimal losses. 30 x 23 cm. IKONE MIT 'CHRISTUS, DER WAHRE WEINSTOCK' Ukraine, 19. Jh. Holztafel, Ölmalerei. 30 x 23See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH RIZA Russian,AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR WITH RIZA Russian, 19th century Tempera on wood panel, metal riza. Restored. 31 x 25.7 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR MIT RIZA Russland, 19. Jh. Verbund aus dreiSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2022FRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONEFRAGMENT EINES MONUMENTALEN KRUZIFIXES: CHRISTUS MIT DER DORNENKRONE Deutsch o. Franzoesisch, 19. Jh. Sandstein (?), vollplastisch gearbeitet. Ges.- H. 48 cm. Witterungsspuren, Sockel sekundaer. FRAGMSee Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold20182 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl2 Figuren Meissen, 19.Jh. Modell von Johann Carl Schönheit, 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. "Allegorie–Das Gehör" bzw. "Allegorie–Der Geruch". Aus der Serie "Fünf SSee Sold Price
Sold2018Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park.Genfer Schule 2.Hälfte 19.Jh. Drei Frauen im Park. Ölstudie auf schwarz grundiertem Papier über Leinwand. 42x30 cm. - Transparentdoubliert und mit Retuschen. Das Papier im oberen Bildteil stellenweSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von JohannFigurengruppe Meissen, Ende 19.Jh. Entwurf von Johann Carl Schönheit 1772. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Allegorie "Das Gehör" aus der Serie "Die fünf Sinne". Geritzt "E1".See Sold Price
Sold2018Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.Hl. Simeon der Gottesträger Russisch, 1.Hälfte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Halbfigur des greisen Simeon, der das segnende Jesuskind vor seiner Brust trägt. 36x30,5 cm.See Sold Price
Sold2022Drei Hinterglasikonen: Grablegung, Auferstehung und Christus der WeinstockDrei Hinterglasikonen: Grablegung, Auferstehung und Christus der Weinstock Rumänien, Altebene/Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. Ca. 44x40 cm (mit schlicSee Sold Price
Sold2017Buddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. AufBuddha Amitayus Nepal, 19.Jh. Kupferlegierung. Auf doppeltem Sockel in padmasana thronender Buddha, die Hände im Schoss und das Gefäss (kalasa), welches den Trank des ewigen Lebens (amrta) enthält,See Sold Price
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONmixed lot of 6 programmes among it "1.Waiblinger Dreiecks-Rennen"July 9, 1950, "Ulmer€50
2 days LeftBlack Hills Curio CompanyVintage Apache Junction Painting Of Wagon Signed by Artist J.H. Harton 1987$40
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1960, race programme Grand Prix de Belgique June 19, 1960, 40 pages with list of participants, among€100
1 day LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfPETER KLITSCH PAAR KLEINE GEMAELDE ('DAS MONUMENT' / 'DER MO€420