Sold2020Erweiterte DeesisRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. V. als Fürbitter. Hinter dem ThSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1800AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Losses, restored, the background stripped to gesso. 27.3 x 24 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, umSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2022DeesisRussisch, um 1800. 3 Tafeln eines Triptychons, ohne Fassung. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In den vertieften Mittelfeldern auf Goldgrund Darstellung Christi als Pantokrator, flankiert von derSee Sold Price
Sold2015Wochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera überWochenikone (Sedmiza) Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), SynaxisSee Sold Price
Sold2022Hl. SophiaRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung der thronenden Hl. Sophia vor Aureole, flankiert von der Gottesmutter des Zeichens und Johannes d. Vorläufer. ÜberSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2016Metallikone "Hauskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mitMetallikone "Hauskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer Vergoldung, vierfarbig emailliert. Christus am Kreuz über Schädel Adams. Oberer Querbalken mit 2 adorierenden Engeln und Mandylion.See Sold Price
Sold2016Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mitMetallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer zweifarbigen Emaillierung. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater.See Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1800AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. Two selected saints on the borders including the Guardian Angel. Losses, restored. 35.5 x 29,7 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTSee Sold Price
Sold2020Christus Pantokrator mit Oklad in KiyotRussisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Metall, tlw. veSee Sold Price
Sold2017Hl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera überHl. Lazarus Griechisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Heiligen in Bischofstracht, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 23,5x18,5See Sold Price
Sold2015Ein ReisetriptychonEin Reisetriptychon Russland, Altgläubigen-Werkstatt, um 1800 Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Messingmontierung. Links ist das Erscheinen der Gottesmutter vor dem Hl. Sergej von Radonesch zusehen.See Sold Price
Sold2017A FINE ICON OF THE RESURRECTION, PASSION AND FEASTSA FINE ICON OF THE RESURRECTION, PASSION AND FEASTS KIRCHENJAHRES Central Russian, circa 1800 Zentralrussland, um 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail on a gold groSee Sold Price
Sold2017Metallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, umMetallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, um 1800. Bronze, Reste einer Vergoldung. Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm haltend. Ihr Haupt flankieren 2 Engel mit den ArmaSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1800AN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR Russian, circa 1800 Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Two selected saints on the borders including the GuarSee Sold Price
Sold2021Zwei Ikonen: Christus Pantokrator mit OkladZwei Ikonen: Christus Pantokrator mit Oklad Russland, um 1900 Öl (eine) auf Holz. Metalloklad. Fehlstellen, Oklad beschädigt. 22 x 18 cm bzw. 18 x 14 cmSee Sold Price
Sold2016Hadesfahrt und Auferstehung ChristiHadesfahrt und Auferstehung Christi Nordrussland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Horizontale Teilung des Bildfeldes in zwei Register. Der untere Teil themaSee Sold Price
2017Nikolaus von Myra mit RizaNikolaus von Myra mit Riza Russland, um 1800 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Auf das Gesicht konzentrierte Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra. Getriebe RizaSee Sold Price
Sold2018Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1900. Bronze,Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1900. Bronze, vergoldet. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater. H 29 cm.See Sold Price
Sold2018ZWEI IKONEN: CHRISTUS PANTOKRATOR UND DREIHÄNDIGEAN ICON SHOWING CHRIST PANTOKRATOR AND THE THREE-HANDED MOTHER OF GOD Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer, ornately punched. MinimalSee Sold Price
Sold2016Grosse Klosterarbeit Alpenlndisch, um 1800. Im ZentrumGrosse Klosterarbeit Alpenlndisch, um 1800. Im Zentrum Elfenbein-Relief. Darstellung des betenden Christus am lberg. Eingefasst von feiner, usserst aufwndiger Draht- und Glasperlenarbeit, geschmckt miSee Sold Price
Sold2016Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1)Heiligenikone mit Silberoklad Russisch, um 1890. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der Hll. Mitrofan von Woronesch und Tichon von Sadonsk. (2) Silberoklad, vergoldet. StadtmarSee Sold Price
Jul 16Gorny & Mosch GmbHIkone des Christus Pantokrator mit exquisitem Silberoklad mit Cloisonné-Emaildekor.€1,100(1 bid)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsCharleston SC Coin Silver Ladle or Brandy Warmer, c. 1800$350
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsJulius Bissier Abstract Tempera on Canvas Painting, 1962$1,400
4 days LeftRbfineartsIndia-Jamini Roy 1887-1972 Painting Untitled 1950's Tempera On Cloth With COA$750(3 bids)
2 days LeftSloans & KenyonRUSSIAN ICON OF CHRIST, THE HOLY FACE (19th century or earlier). Tempera on wood panel. Icon depicts$100(1 bid)
2 days LeftLeland LittleContinental School (circa 1800), Two Miniature Portraits of Young Officers$50(1 bid)
1 day LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryCARLOS MAGANO, ABSTRACT TEMPERA ON MASONITE, 1963$200(2 bids)