Sold2022Cina dipinto su carta raff.due figure cm.Cina dipinto su carta raff.due figure cm. 34x47See Sold Price
Sold2015Quattro dipinti su carta decorati a motivi di LuoQuattro dipinti su carta decorati a motivi di Luo Han, Cina sec.XVIII h cm 164x88See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE CADES (attr. a)(Roma, 1750 - 1799) San Giuseppe da Leonessa? Olio su carta, cm 70X50,5 Il dipinto è per tradizione collezionistica attribuito a Giuseppe Cades, il quale si formò a Roma all'Accademia di San LucSee Sold Price
Sold2018Dodici dipinti su carta di riso conDodici dipinti su carta di riso con raffigurazioni di vita orientale, Cina fine sec. XIXSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Veduta nei pressi del Monte Olimpino a Como Firmato Migliara in basso a sinistra Acquerello su carta, cm 15,4X21,5 Nel nostro dipinto, pervaso da un'atmosfera invernalSee Sold Price
Sold2021MARIO RUSSO Tecnica mista su cartaMARIO RUSSO (Napoli 1925 - Roma 2000) Tecnica mista su carta "Figure" - 1971, firmato in basso a destra con dedica. cm 44,5 x 31.See Sold Price
Sold2022Quattro pannelli a soggetti diversi dipinti suQuattro pannelli a soggetti diversi dipinti su seta, Cina inizi sec.XX cm.30x36See Sold Price
Sold2022DIPINTO ACQUERELLO SU CARTASoggetto Agreste con cavalli e giovane mamma con bambina . XX secolo Inghilterra . h cm 37 x 52/h cm 40,5 x 67,5See Sold Price
Sold2018Salvador Dalì, Figure e PaesaggioSalvador Dalì Figure e Paesaggio litografia su carta, cm 60x80 esemplare E.A. sul fronte: firma eseguita nel 1970 l'opera presenta tracce di umiditÃSee Sold Price
Sold2022Hildebrandt Greg e Tim – "Smaug", 1995Hildebrandt Greg e Tim – "Smaug", 1995 ITA matita su carta – 43 x 27 cm Disegno preliminare realizzato dai fratelli Hildebrandt per il celebre dipinto "Smaug" del 1995. FiSee Sold Price
Sold2018RENATO GUTTUSO (1912-1987) Due FigureRENATO GUTTUSO (1912-1987) Due Figure 1968 disegno a inchiostro su carta cm 36x51 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: etichetta della Galleria Don Chisciotte, Roma sul retro: timbri dellaSee Sold Price
Sold2022Bacon Francis, Seated figureAcquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano, es. non numerato con dicitura "To the Vigna Antoniniana - Roma” in basso a destra, Dimensioni foglio: 163 x 121 cm, Dimensioni lastra: 135See Sold Price
Sold2022Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) - Paesaggio con figure e cavalliAcquarello su carta, cm. 70x107. Firma in basso a destra. Opera autenticata da Barbara Nomellini.See Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante galli ePannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie, f.to, Cina sec.XIX cm.73x172See Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante dalie ePannello dipinto su seta raffigurante dalie e peonie, Cina inizi sec.XX cm. 33x71See Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante famiglia diPannello dipinto su seta raffigurante famiglia di papere nello stagno, Cina inizi sec.XX cm. 32x132See Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante vaso conPannello dipinto su seta raffigurante vaso con peonie, Cina inizi sec.XX cm.54x107See Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante un merlo suPannello dipinto su seta raffigurante un merlo su un ramo tra i fiori, Cina inizi sec.XX cm. 23x126See Sold Price
Sold2022Anacleto Margotti (Lugo di Romagna, 1899 - Lugo di Romagna, 1984) - Figure di donnePenna acquerellata su carta, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 101See Sold Price
Sold2022Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966) - Figure con cavalloInchiostro su carta, cm. 26x22,5.See Sold Price
Sold2021DISEGNATORE DEL XVIII-XIX SECOLOcapriccio architettonico con figure e rovine, entro cornice circolare in bronzo dorato, iscritta nel retro Ubert Robert; usure, minori difetti Tecnica mista su carta, diam. cm 8 La cornice, diam. cm 9See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII SECOLOVeduta costiera con fortezza, barche e figure su un molo Matita e acquarello su carta, diam. cm 20See Sold Price
Sold2016Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)Figures, 1955 china acquarellata e inchiostro marrone su carta, cm 29 x 27_x000B_Firmato in basso a destra: Lynn Chadwick 1955_x000B_Al verso etichetta della galleria Open Art, Prato_x000B_Foglio gualSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
May 15Aste Bolaffi FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Figura sdraiata - FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Reclining figure€1,200
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
May 16Aste Bolaffi FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Benevento 1938 - FORTUNATO DEPERO 1892-1960 Benevento 1938€150
May 16Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300
May 15Aste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
May 15Aste Bolaffi MARK TOBEY 1890-1976 Composizione 1954 - MARK TOBEY 1890-1976 Composition 1954€6,000
May 15Aste Bolaffi ARSHILE GORKY 1904-1948 Agony, Motif 1946 - ARSHILE GORKY 1904-1948 Agony, Motif 1946€6,000
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri: Galleria "La Tartaruga 1967 - ALBERTO BURRI 1915-1995 Burri:€300
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1978 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1978€800
May 15Aste Bolaffi FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Senza titolo 1981 - FAUSTO MELOTTI 1901-1986 Untitled 1981€1,000
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600