Sold2018TazzinaTazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII sec.See Sold Price
Sold2022Cina placca in porcellana dipinta con cornice inCina placca in porcellana dipinta con cornice in legno cm. 40,5x40,5See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana dipinta conCina vaso in porcellana dipinta con dragoni cm.x h. 32See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana dipinta con personaggiCina vaso in porcellana dipinta con personaggi con rotture cm.x h. 31See Sold Price
Sold2022Cina vaso in porcellana dipinta cm.x h. 21Cina vaso in porcellana dipinta cm.x h. 21See Sold Price
Sold2018Coppia di vasiCoppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni ad uno dei due. h cm 60See Sold Price
Sold2018PiattoPiatto in porcellana dipinta in policromia a fiori, foglie e frutti. Marca in blu sul retro. Cina, XIX sec. diam. cm 24See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VEZZI, VENEZIA, 1720-1727 a campana e decorata con arma araldica di Pietro Ottoboni; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica Alt. cm 7,8, diam. piattino cm 12,9 A VENICE PORCELSee Sold Price
2023Piattino in porcellana bianca e blu con fiori,Piattino in porcellana bianca e blu con fiori, marcato alla base, Cina fine sec.XIX diam.cm.16See Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA DAGOTY, PARIGI, CIRCA 1810 a litron e decorata a chinoiserie su fondo rosso; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 12,4 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1775 bassa e decorata con arma araldica e motivo a fruttini; poche usure, una felatura Marca di fabbrica, etichetta di collezione Alt. cm 4,2, diam. piattino cm 12,2See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, FINE DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a paesaggi architettonici con monogramma fiorito; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 4, diam. piattino cm 12,1 A VENICE PORCELAINSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12,5 A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 17See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Segnatura di collezione dipinta ed etichettaSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 7, diam. piattino cm 12,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ANDSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e decorata con motivi di insetti; poche usure Marca di fabbrica, segnatura incisa di qualità e segnatura dipinta di collezione Alt. cmSee Sold Price
Sold2022QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO IN PORCELLANA IMARI ECAFE AU LAIT, CINA, DINASTIA QING, XVIII SECOLO The exterior enamelled in a warm café au lait brown tone and inside floral sprays in the Imari tones. In quite good conditions, two dishes re-gluedSee Sold Price
Sold2022Cina piatto in porcellana bianca e blu decoratoCina piatto in porcellana bianca e blu decorato con pesc dm 34 cmSee Sold Price
Sold2017Rara tazza con piattino Meissen, 1860-1890,Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato. La forma della tazza si ispira ai modelli della seconda metàdel Settecento ripresi a loro voltaSee Sold Price
Sold2022Tazza con piattino Germania (?), 1800-1820 circaPorcellana. Marca: assente; numeri incisi. Dimensioni: altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 12,8. Conservazione: tazza in ottimo stato; piattino con rottura alla tesa ricomposta in vecchio restaSee Sold Price
Sold2022UNA TEIERA UNITA AD UN PORTA TE' IN PORCELLANAFAMIGLIA ROSA, CINA, DINASTIA QING, XVIII SECOLO Over all in good conditions, the teapot with a J shaped hairline of 12 cm by the mouth rim. 25,5 cm wide, 16,5 cm wide the tea pot 7 cm wide, 9 cm highSee Sold Price
Sold2022Due tazze con piattino Doccia, Manifattura Ginori, verso il 1830Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza massima tazza cm 9; diametro massimo piattino cm 12,7. Conservazione: ottima; un piattino con insignificante felatura al bordo, Provenienza: unaSee Sold Price
Sold2017A covered cup with plate. Meissen, 20th centuryPorcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa restaurato, minime sbeccature Sia la tazza che il piattino sono decorati con il motivSee Sold Price
5 days LeftEastern Art Auction HouseA Precious Bamboo Carving of Character Story Pen Holder$1,000(1 bid)
6 days LeftJapan-Miyako-Collection-Art Auction-Co-LtdIn ancient China, tea cups were built in kilns (Song Dynasty)$200
5 days LeftEastern Art Auction HouseA Precious and Top Hetian White Jade Carving of Beast Ornament$1,000
Jul 04BonhamsA rare Vienna pale-yellow-ground part tête-à-tête with views of Italy, circa 1802£2,000
2024Adam's AuctioneersA BLUE AND WHITE ‘FLOWER’ TEA BOX AND A GINGER POT 18世紀 青花See Sold Price
970 Lots AwayMynt AuctionsCELINE Handbag Shoulder Bag Small Vertical Cover/Triumph Canvas Brown Women's$5