Sold2016CINI BOERI Una lampada "Papero" perCINI BOERI Una lampada "Papero" per STILNOVO, 1972. Resina poliestere, acciaio cromato, profili di gomma. Etichetta della manifattura all'interno. Altezza cm 75. A lamp "Papero" model, manufactured bySee Sold Price
Sold2017CINI BOERI Una lampada da terra "Accademia"CINI BOERI Una lampada da terra "Accademia" per ARTEMIDE, 1978. Acciaio verniciato, diffusore in tessuto. Altezza cm 160, larghezza 55, profondità 29. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 195See Sold Price
Sold2018CINI BOERI Una lampada da tavolo 'Accademia'CINI BOERI Una lampada da tavolo 'Accademia' per ARTEMIDE, 1978. Metallo smaltato craquelé, tela. Cm 41 (h) x 46 x 24. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003,See Sold Price
Sold2022CINI BOERI 1924 LAMPADA DA TAVOLO 'ACCADEMIA' PER ARTEMIDE - 'ACCADEMIA' TABLE LAMP FOR ARTEMIDECINI BOERI 1924 Lampada da tavolo 'Accademia' per Artemide 1978 Metallo verniciato, tessuto. 50 x 56 x 29 cm - 'Accademia' table lamp for Artemide 1978 Painted metal, fabric 19.68 x 22.05 x 11.42 in.See Sold Price
Sold2022CINI BOERI, Lampada da tavoloCINI BOERIProduzione Gavina, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo modello 'Zeus' ad una luce in metallo verniciato bianco, base cilindrica, diffusore sferico con vetro satinato circolare e acciaio cromatSee Sold Price
Sold2016CINI BOERIA TABLE LAMP BY CINI BOERI - Lampada da tavolo mod n°602, Arteluce 1968. Metallo verniciato, PVC - Etichetta della manifattura - altezza cm 29See Sold Price
Sold2020GINO SARFATTI Una lampada da terra perGINO SARFATTI Una lampada da terra per ARTELUCE, circa 1942. Ottone, legno tornito tinto all"anilina, paralume in tessuto con parti in velluto. Altezza cm 187. A floor lamp manufactured by ARTELUCE, cSee Sold Price
Sold2018CARLO GIORGI Una lampada da tavolo perCARLO GIORGI Una lampada da tavolo per BOTTEGA GADDA, fine anni '70. Ottone. Cm 38 (h) x 90 x 65.See Sold Price
Sold2015MAX INGRAND Una lampada a sospensione perMAX INGRAND Una lampada a sospensione per FONTANA ARTE, anni '60. Vetro inciso a getto di sabbia e satinato, ottone Cm 78 (h) x 23 x 10. A hanging lamp manufactured by FONTANA ARTE, 1960's. Sand blastSee Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo perOSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo per LUMI, Milano, circa 1960. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, proiettore in vetro ottico. Altezza cm 50 A table lamp manufactured by LUMI, Milan, ciSee Sold Price
Sold2020GIUSTO TOSO Una lampada 'Gogi Gogi' perGIUSTO TOSO Una lampada 'Gogi Gogi' per FRATELLI TOSO, 1961. Ottone, cristallo, cristallo colorato formati in stampo. Cm 10 (h) x 25 x 25. A 'Gogi Gogi' table lamp made by FRATELLI TOSO, 1961. Brass,See Sold Price
Sold2019GIULIANO CESARI Una lampada da tavolo perGIULIANO CESARI Una lampada da tavolo per NUCLEO SORMANI, 1969. Travertino. Etichetta "Nucleo divisione Sormani S.P.A." Cm 35 (h) x 25 x 13. Letteratura: Domus 478 (settembre 1969), rassegna Domus 505See Sold Price
Sold2019GIULIANO CESARI Una lampada da tavolo perGIULIANO CESARI Una lampada da tavolo per NUCLEO SORMANI, 1969. Travertino. Etichetta 'Nucleo divisione Sormani S.P.A.'. Cm 35 (h) x 25 x 13. Letteratura: Domus 478 (settembre 1969), rassegna Domus 50See Sold Price
Sold2021ROBERTO PAMJO Una lampada da terra per PEGURI,ROBERTO PAMJO Una lampada da terra per PEGURI, 1966. Marmo, tubo di acciaio verniciato, vetro opalino. Altezza cm 165. Letteratura: rivista dell'Arredamento 137 (maggio 1966), p. 25See Sold Price
Sold2021CARLO NASON Una lampada a sospensione perCARLO NASON Una lampada a sospensione per MAZZEGA, anni "70. Vetro soffiato opalino, vetro iridescente, metallo cromato. Altezza del diffusore cm 34, diametro cm 34. A ceiling lamp manufactured by MAZSee Sold Price
Sold2019INGRID HSALMARSON Una lampada da tavolo perINGRID HSALMARSON Una lampada da tavolo per NEW LAMP, circa 1970. Metacrilato, alluminio. Altezza cm 43, diametro cm 16. A table lamp manufactured by NEW LAMP, circa 1970. Methacrilate and aluminum. HSee Sold Price
Sold2020CARLO NASON Una lampada da soffitto perCARLO NASON Una lampada da soffitto per MAZZEGA, fine anni '60. Acciaio cromato, ottone cromato, vetro a bollicine. Altezza cm 85.See Sold Price
Sold2015CARLO NASON Una lampada a sospensione perCARLO NASON Una lampada a sospensione per MAZZEGA, CIRCA 1970. Vetro formato in stampo, metallo cromato. Etichetta 'AV Mazzega Murano Made in Italy'. Altezza diffusore cm 40, diametro cm 67.See Sold Price
Sold2015GIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo perGIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo per STILNOVO, circa 1970. Alluminio laccato, vetro opalino. Marcata 'Stilnovo Milano made in Italy design G.L. Gorgoni. Altezza cm 20. A table lamp manufactureSee Sold Price
Sold2017ROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada daROBERTO PAMIO, RENATO TOSO una lampada da tavolo per LEUCOS, anni '60. Marmo di Verona bocciardato, vetro soffiato. Altezza cm 57. A table lamp manufactured by LEUCOS, 1960's. Verona marble nd blown gSee Sold Price
Sold2018IGNAZIO GARDELLA Una lampada a sospensioneIGNAZIO GARDELLA Una lampada a sospensione per AZUCENA, 1958. Ottone nichelato, vetro opalino. Altezza cm 80.See Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada a parete '1943' perMAX INGRAND Una lampada a parete '1943' per FONTANA ARTE, circa 1962. Cristalli satinati con profili molati (difetti), metallo laccato, ottone. Altezza cm 45, larghezza 20, profondità 14. A '1943'See Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964. BSee Sold Price
Sold2018MAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" perMAX INGRAND Una lampada da tavolo "2344" per FONTANA ARTE, 1964. Ottone nichelato spazzolato, vetro opalino satinato. Altezza cm 57,5. A table lamp, "2344" model, manufactured by FONTANA ARTE, 1964. BSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi CINI BOERI 1924 Divano 'Strips' per Arflex 1972 - CINI BOERI 1924 'Strips' sofa for Arflex 1972€1,000
4 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
4 days LeftAste Bolaffi PAOLO CALIARI 1932-2014 Lampada a sospensione per Venini 1972 - PAOLO CALIARI 1932-2014 Pendant€500(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Lampada da terra per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Floor lamp for Luci 1970s€600
4 days LeftAste Bolaffi MICHEL DUCAROY 1925-2009 Due divani ed una poltrona 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 - MICHEL€1,800
4 days LeftAste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
4 days LeftAste Bolaffi HANS AGNE JAKOBSSON Lampada a sospensione per Miljoljuskretsen anni ‘60 - HANS AGNE JAKOBSSON€300
4 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
4 days LeftAste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500
4 days LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada a sospensione per A.V. Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 Pendant€500
4 days LeftAste Bolaffi A. MONTAGNA GRILLO E A. TONELLO Lampada da tavolo per High Society anni '70 - A. MONTAGNA GRILLO E€100
4 days LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table lamp for Bottega€1,500