Sold2018Avventure di Cino e Franco - Il Messaggero del DesertoLo Spirito di Tambo. Agosto 1936. Cm 34,7x24.5, pp.40 a colori. Ingialliture ma albo nuovo, esente da restauri.See Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2016Albi nel Regno di TopolinoAlbi nel Regno di Topolino ENG 5 issues: very fine/mint, no stickers last page. ITn.38 T. sbaraglia tutti; n.39 T. e la Tragedia del Gallo; n.40 P. giura Vendetta; n.41 T. e il Grande Pippo; n.43 T.See Sold Price
Sold2018Avventure di Cino e Franco - Il Falso StregoneMaggio 1936, cm 33,5x24,2, pp. 20 a colori. In appendice, La Regina dei Pirati di Toppi, pressochè nuovo.See Sold Price
Sold2021CAPPADONIA; L. YOUNG - Intrepido 1935Edizioni Universo; annata completa da n. 1 a 45. Anno I°. Sciolti. Cm 30x22,5. Pubblica Dick l'intrepido; a partire dal n. 39 pubblica a colori le tavole domenicali di Cino e Franco con il titolo MSee Sold Price
Sold2016Felix il GattinoFelix il Gattino ENG A set of albums in mint conditions. ITEd. Avventure Americane 1957-1958, 47 albi cm 15,5x21 pp. 16 b/n. Alternavano le avventure di Felix a quelle di Cino e Franco. Lotto compostSee Sold Price
Sold2015Radio Pattuglia - Il romanzo della piccola GloriaRadio Pattuglia - Il romanzo della piccola Gloria supplemento a “Cino e Franco 1937”. Cm 25,5x17,2, pp. 16 a colori. Il più piccolo e raro albo della serie. Lievi ingialliture ma nuovissimo, comeSee Sold Price
Sold2015Agente Segreto X-9Agente Segreto X-9 Nuova serie 1948. Cm 31,5x22, uscivano alternati a “Cino e Franco”. Pp. 18 virate in rosa, copertina a colori di Nicolò. Lotto composto da: n°68 - Il Dominatore; n°71 - L’aSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. Gli effetti della fecondazioneDARWIN, Charles. Gli effetti della fecondazione incrociata e propria nel regno vegetale. Torino, U.T.E.T., 18784to, 275x195 mm, publisher paperback. Work published in 7 pamphlets with continuous numbeSee Sold Price
Sold2021Tim e Tom nel cuore del TongoN. 11 bis. 20 novembre 1936. Pp. 16 virate in arancione. Le copertine tendono a separarsi, senza mancanze, ma albo nuovo con buona qualità di carta.See Sold Price
Sold2017Marzolla Atlas Map of the Two Sicilies, 18321832 Marzolla Atlas of the Two Silies. Atlante Corografico, Storico E Statistico Del Regno Delle Due Sicilie. A rare Italian language Atlas of the Kingdom of the Two Sicilies. The union of the KingdomSee Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2023Antique Map Northern Italy, Alps to VeniceCarta Geograpohica e Postale del Regno Lombardo-Venteto. C. Pinchetti, Giuseppe Pezze, Milan: 1848. Italian wall map, folding as dissected on linen. Slip case. Lombardy and Veneto regions of Italy. 17See Sold Price
Sold2022Nel Regno di Tahakala e altroNel Regno di Tahakala: Ted Feller fra tigri e leoni. Albi de "I Tre Porcellini" n. 16, Walt Disney, Mondadori, gennaio 1937. Spillato cm 28,5x19. Nuovo.See Sold Price
Sold2022Naples. BACCO. Nuova, e perfettissima descrittione delBACCO, Enrico. Nuova, e perfettissima descrittione del regno di Napoli, diffuso in dodici provincie: nella quale brevemente si tratta della città di Napoli, e delle cose più notabili, provincie,See Sold Price
Sold2016Raviglio Rosso, GiulioHistoria delle cose occorse nel regno d'Inghilterra, in materia del duca di Notomberlan, dopo la morte di Odoardo VI "Venezia, nell'Academia Venetiana, 1558. In 8°. Marca tipografica con la Fama, unaSee Sold Price
Sold2015Albi nel RegnoAlbi nel Regno N°92 - Biancaneve e il Mago Basilisco novembre 1939. Discreto stato (mende, piccolo intervento integrativo alla scritta “Albi di Topolino”); albo raro.See Sold Price
Sold2018Legatura cardinaliziaStatistica della popolazione dello stato pontificio dell'anno 1853 compilato nel ministero del commercio e lavori pubbliciSee Sold Price
Sold2023Luigi ROSSINI: Interior of Colosseum - Etching, 1Original etching entitled "Interno del Coloseo scavatao del 1813, e ricoperto nel 1814" (Interior of the Colosseum in Rome, excavated in 1813 and reconstructed in 1814); interior of the Colosseum, shoSee Sold Price
Sold2023Bort (Mario Bortolato) - "Ho sentito dire che nel lancio del giavellotto èBort (Mario Bortolato) - "Ho sentito dire che nel lancio del giavellotto è insuperabile!", 1978 ITA matita e china su cartoncino, 28 x 20,5 cm Illustrazione originale realizzata da BortSee Sold Price
Sold2019Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797,Group of Three Maps by Antonio Zatta (1757-1797, Venice), "Parte de Regno D'lrlanda le Provincie D'Ulster e Leinster," 1778; "Parte del Regno D'lrtanda D'Connaught e Munster," 1778; and "La Scozia SepSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma eFilippo de Pisis(1898 - 1956)INTERNO CON UCCELLETTO E CARTUCCERAolio su tela, cm 70,1x49,8firma e datasul retro: timbri Galleria del Milione, Milanoeseguito nel 1936L'opera e' registrata presso l'AssoSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
May 14Lucas Milano SRLSebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734) Baccanale Disegno 275 x 422 mm Una analoga€800
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 14Lucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone 1566 - 1658) Adorazione dei Magi Olio su tela 90 x 113 cm Dopo€5,000
May 14Lucas Milano SRLBernardino Castelli (Arsiè 1750 - Venezia 1810) Ritratto del doge Ludovico Manin 74 x 56,5 cm€2,200
May 14Lucas Milano SRLScuola veneta XVI/XVII secolo Adamo ed Eva trovano il corpo di Abele Olio su tela 131 x 127 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLOsella di Murano Ludovico Manin Doge CXX, 1789-1797 Anno 1796 Argento d 35 mm 9 g F: LVDOV MANIN M€200
May 14Lucas Milano SRLGirolamo Troppa (Rocchette di Torri in Sabina 1637 - Roma 1710) San Giuseppe con Bambino Olio su€2,800
May 14Lucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000