Sold2020SALVINO MARSURA (ATTRIB. A)Cinque lampade da parete. Ferro battuto lavorato a caldo e patinato. Italia anni '70. cm 52x20x17; cm 55x20x23 FIVE WALL LIGHTS BY S. MARSURA Condizioni generali buone. Graffi, segni di usura. RuggineSee Sold Price
Sold2022COLLEZIONE ex voto, reliquiari, medaglie sacre, crociCOLLEZIONE entro teca di ex voto in argento, reliquiari in argento, medaglie sacre, croci in oro, corni in corallo con ganci in oro, cuori in pietre semipreziose e altri oggetti di diversa tipologia.See Sold Price
Sold2022CARLO RIZZARDACARLO RIZZARDALampadario in ferro battuto, lamiera di ferro sblazata, vetro.Anni '20cm 51x113See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANALampada da parete. Ferro battuto, corda di canapa, tessuto. Anni '30. Misure struttura in ferro 32x6x80 AN ITALIAN WALL LAMP Buone condizioni. Righe segni d'usura, ossidazione. Paralume sostituito nelSee Sold Price
Sold2022ATELIER MAROLLESATELIER MAROLLESPannello decorativo in ferro battuto con decorazioni di figure primitive stilizzate.Anni '60cm 125x113,5See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di poltrone. Ferro battuto smaltato, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 102x77x80 Buone condizioni generali. Piccole righe, segni di usura. Tessuto ed imbottitura non originali recentementeSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di alari. Ferro battuto. Anni '50. cm 26x22x36 A PAIR OF FIRE WINGS Buone condizioni, visibili tracce di ossidazione, mancanze alla cromatura.See Sold Price
Sold2021TESTIERA DI LETTO IN FERRO BATTUTO, XX SECOLOdi gusto classico, montante a torchon su ruote, cimasa mistilinea, traforata e in forma floreale con lumeggiature dorate; usure, graffi, possibili modifiche, restauri, minori parti con deformazioni cmSee Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di alari in ferro battuto.Anni '50cm 21x31x10See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino,OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Ferro battuto, ottone. A set of fireplace tools manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Wrought iron and brass.See Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a quattro cartelle incise, le due centrali raffiguranti fiori stilizzati, le altre a figure geometriche, completa di chiavi e maniglia in ferro battuto- usure, mancanze, rotture, danni,See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA VENETA PRIMI '900, Coppia di lanterne da muroMANIFATTURA VENETA DEI PRIMI DEL '900 Coppia di lanterne da muro in ferro battuto dipinto. cm 26 x 45 x Alt. 100.See Sold Price
Sold2022Letto matrimoniale a baldacchino in ferroLetto matrimoniale a baldacchino in ferro battuto, sec.XIX cm. 210x185 h. 205See Sold Price
Sold2023Coppia di apliques ad otto luci in ferro battutoCoppia di apliques ad otto luci in ferro battuto e dorato cm. 44x38See Sold Price
Sold2017Coppia di apliques a tre luci in ferro battuto eCoppia di apliques a tre luci in ferro battuto e dorato sec.XVIII h.cm.60, mancanzeSee Sold Price
Sold2020DIEGO GIACOMETTI (nel gusto di)Sedia - scultura. Ferro battuto patinato bronzo, cuoio. Italia anni '80. cm 106x68x54 Buone condizioni, lievi graffi segni d'usura. Cuoio e imbottitura originali in buono stato di conservazione. OssidSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2019SEI SERRATURE IN FERRO BATTUTOdi forma e decoro diversi, unite a TRE CHIAVI e DUE ELEMENTI diversi in ferro battuto, misure e epoche diverse; usure, possibili modifiche e sostituzioni, non tutte le chiavi pertinentiSIX IRON LOCKS,See Sold Price
Sold2022CARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) VASO MONTATO SU BASE - VASE ON BASECARLO RIZZARDA (NELLO STILE DI) Vaso montato su base Primo quarto del XX secolo Ferro battuto, vetro soffiato. 114 x 40 x 40 cm - Vase on base First quarter of the XXth Century Wrought iron, blown glaSee Sold Price
Sold2022TESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLOTESSUTI DIVERSA TIPOLOGIA EPOCA XVIII E XIX SECOLO Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui un cuscino in seta a righe rosa, bianco e celeste del XVIII secolo; tre broccati a fondo avorioSee Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2015Raro cassone in noceRaro cassone in noce, fronte e fianchi scolpiti a motivo di pergamena, con serratura e chiavistello in ferro battuto coevo. Epoca XVI secolo cm 82x147x55See Sold Price
Sold2019Separè con lampadario, 1950 ca.Separè con lampadario Struttura in ferro battuto e cristallo colorato, corpo illuminante in ottone nichelato finemente martellato e gemme di cristallo molato. 1950 ca. cm 268x88x175See Sold Price
Sold2021ALBANO POLILampada da parete. Ferro battuto, vetro colorato e scalpellato. Produzione Poliarte anni '60. cm 51x35x13 A WALL LIGHT BY A. POLI Condizioni generali buone. Piccole righe, leggeri segni di usura. StruSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 14Lucas Milano SRLLotto di cinque ciondoli scolpiti Agata Cina, Dinastia Qing, XIX/XX secolo Misure varie Lot of€200
May 14Viscontea Casa d'Aste srlACHILLE CASTIGLIONI - PIER GIACOMO CASTIGLIONI. Viscontea pendant lamp for FLOS€700
May 11Fichter KunsthandelFRATELLI ALINARI (19th), Ponte Vecchio over the Arno, Florence, around 1890, albumen paper print€400
May 14Lucas Milano SRLVaso a bottiglia con decoro centrale Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 29 x 10 cm€400
May 14Lucas Milano SRLVaso a zucca Vetro di Murano battuto alla mola Italia, 1970 ca. 16,5 x 25 cm A Pumpkin Vase€200
May 14Lucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIF. CINESE DINASTIA QING, Cinque pitture su carta di riso€300
May 15Aste Bolaffi JOAN MIRÓ 1893-1983 Berenar a les roques 1974 - JOAN MIRÓ 1893-1983 Berenar a les roques 1974€4,000