Sold2023Claude AIELLO (1951) et Ronan BOUROULLEC (1971) Carafe Céramique Signée sur l’Claude AIELLO (1951) et Ronan BOUROULLEC (1971) Carafe Céramique Signée sur l’envers H. 36 cm 1999 Référence : - Véronique Vercheval, Claude Aïello & les designers,See Sold Price
Sold2018GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase dit a? hauteGEORGES JOUVE (1910-1964) Vase dit a? haute tempe?rature Ce?ramique e?maille?e Signe? et monogramme? sous la base Date de cre?ation : 1959-1960 H 12 cm High temperature vase Glazed ceramic 4,7 inSee Sold Price
Sold2016'Euphorbe' vase, 1900-02Christian Freres et fils, Meisenthal. 'Euphorbe' vase, 1900-02. H. 25.7 cm. Cased glass, purple, clear and opal green. Etched pattern, worked with the wheel. Umbels of snow-of-the-mountain at sunset.See Sold Price
Sold2023Christian Frères et Fils, Meisenthal, 'Liserons' Marqueterie vase, c. 1900H. 32.8 cm. Cased glass, milky opalescent, clear and opal amber. Etched pattern, reworked with the wheel, bindweed of blue Marqueterie (Hypomea volubilis). Signed: D. Christian Meisenthal Loth. (diamoSee Sold Price
Sold2016Claude Venard, Flowers in a VaseClaude Venard Flowers in a Vase c. 1958 Oil on canvas Signed "C. Venard" lower right; bears the inscription in black felt-tip marker "No. 19" canvas stretcher verso; bears the inscription in ballpointSee Sold Price
Sold2016'Courgettes' Marqueterie vase, 1904-05Desire Christian Freres et fils, Meisenthal. 'Courgettes' Marqueterie vase, 1904-05. H. 15.5 cm. Cased glass, clear and green. Etched pattern, worked with the wheel. Pumpkin branch, one flower of yellSee Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Pichet Tete (1953)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973)Spanish Title:Pichet Tete e(1953)Description (FR):Pichet en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PlSee Sold Price
Sold2021James BROWN (1951, Los Angeles-2020) White Stabat MaterJames BROWN (1951, Los Angeles-2020) White Stabat Mater n°35, 1989 Dispersion sur toile de lin et collage sur toile Signée, située Paris et datée au dos 90 x 70 cm Provenance : - GSee Sold Price
Sold2021JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE ii, 1997 Huile¤ JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE ii, 1997 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1997. Oil on canvas, signed on lower left and dated. H 129 x L 97 CM • H 50See Sold Price
Sold2021JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE i, 1997 Huile¤ JEAN CLAUDE JANET (1912-2008) DRAPERIE i, 1997 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée "1997". Oil on canvas, signed on lower left and dated. H 129 x L 97 CM • H 5See Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
SoldCHRISTIAN DIOR: BAGUE DIAMANTSCHRISTIAN DIOR: BAGUE DIAMANTS De forme bombée, décorée de motifs en or jaune brossé et sertie de diamants de taille brillant, signée DIOR, numérotée, poinçon fSee Sold Price
Sold2022DUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉDUILIO BARNABÉ (1914-1961) dit DUBÉ Plaque murale en verre, à décor de guerriers stylisés dans un paysage désertique, signée "Dubé Fontana Arte" et caSee Sold Price
Sold2022André Lanskoy (1902-1976), Composition, huile sur toile, signée, cadre orné, 41x33André Lanskoy (1902-1976), Composition, huile sur toile, signée, cadre orné, 41x33 cm; Provenance: Galerie David Benador, Genève, 2 juin 1960; Collection Claude et Gerda Bouvier (GE)See Sold Price
Sold2022Hublot, Big Bang, montre chronographe en titane et céramique sertie de tsavoritesMouvement:Hublot, Big Bang, montre chronographe en titane et céramique sertie de tsavoritesMouvement: cal. 4100, automatique, 25 rubisBoîtier: n°90 Mouvement: cal. 4100, automatique, 25 rubis; BoSee Sold Price
Sold2016Tall 'Iris, Grenouille et Corbeau' vase, 1901Daum Freres, Nancy. Tall 'Iris, Grenouille et Corbeau' vase, 1901. H. 35.3 cm. Cased glass, clear, orange and red powder inclusions. Fairytale motif, landscape with iris, frog and raven, Grisaille paiSee Sold Price
Sold2021Daum, Nancy, "Algues et Poissons" VaseDaum (Nancy, France, est. 1878) "Algues et Poissons" Vase circa 1898 cameo glass, enamel with partial gilt mark on the underside 7 1/4 x 5 1/4 inchesSee Sold Price
Sold2022MARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée etMARTIN BARRÉ (1924-1993) 60-t-27, 1960 Huile sur toile signée contre-signée et datée au verso Oil on canvas, signed and dated on the back H 28 x L 26 cm - H 11 x W 10 1/4 in PROVENSee Sold Price
Sold2019KAWS (1974)You Should Know I Know, circa 2015. Lithographie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 250 exemplaires. 95 x 81 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis lSee Sold Price
Sold2019BANKSY (1974)trolley hunters, Sérigraphie en noir et blanc signée au crayons par l'artiste et numérotée à 150 exemplaires. 57,5 x 76 cm. Information : - sera vendu avec son certificat du pSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN OR, PLATINE, RUBIS, SAPHIRS ET DIAMANTS,SIGNÉE CARTIER PARIS broche « colibri », corps orné de saphirs ronds, l'oeil en rubis ovale, la tête dans un pavage de diamants, signée et numérotée 011 2 (?) 6See Sold Price
Sold2018ARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze àARMAN (1928-2005) Bien vêtue II, 2004 Bronze à patine verte orné de portemanteaux en émail et bronze, signée et numérotée V/XX, d'une édition à 30 exemplaire , plus XX, plus 2 E.A 162 xSee Sold Price
Sold2021Georges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile surGeorges KARS (1880-1945) Ruelle de village Huile sur toile, signée et datée 1934 en bas à gauche 51 x 40 cm- Village alley Oil on canvas, signed and dated 1934 at the bottom left 51 x 40 cmSee Sold Price
6 days LeftValoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre. Gravure signee au graphite et datee 1958 en bas a droite,€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetOscar ZALAMEDA (1930-2010). Abstraction grise, blanche et jaune. Huile sur toile signee en haut a€8,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetJean BESNARD (1889-1958) : Coupe circulaire sur petit talon en ceramique emaillee a decor d'une€50
6 days LeftValoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006). Table basse a plateau rectangulaire orne de carreaux de ceramique a decor€150
8 hrs LeftMaison R&C Commissaires-Priseurs AssociesCharles Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)€1,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetRoger CAPRON (1922-2006) Planetes Table basse a plateau rectangulaire a 48 carreaux de ceramique€1,500
10 hrs LeftBonhamsGeorges Platt Lynes (1907-1955) Study from the Ballet 'Orpheus', circa 1948(1) and Monroe Wheel...€1,600