Sold2022CLAUDIO COSTA Cronaca costruttiva n 1 Tecnica mista su telaCLAUDIO COSTA (Tirana 1942 - 1995 Genova) Cronaca costruttiva n 1 - 1963 Olio e applicazioni su tela Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro. cm 60 x 80 .See Sold Price
Sold2022Hildebrandt Greg e Tim – "Smaug", 1995Hildebrandt Greg e Tim – "Smaug", 1995 ITA matita su carta – 43 x 27 cm Disegno preliminare realizzato dai fratelli Hildebrandt per il celebre dipinto "Smaug" del 1995. FiSee Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - Oltre l'OrizzonteOriginale di copertina per il romanzo di R. Heinlein pubblicato nella collana “Urania”, Mondadori, n. 635, Gennaio 1974 (titolo originale “Beyond This Horizon”, 1942). TemperaSee Sold Price
Sold2020Duilio Cambellotti (1876-1960), Il tempio, 1942matita e china su carta lucida, cm 24x37 Bozzetto di scena per lo spettacolo Vestale di G. Spontini in scena al Teatro dell’Opera di Roma nel 1942-1943. Certificato di autenticità in preparaSee Sold Price
Sold2015Michel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedieMichel Cadestin (1942) - e Georges Laurent - Due sedie modello "Beaubourg" disegnate per la biblioteca del Centre Pompidou di Parigi, produzione Teda, 1976 circa. Tondino di acciaio e tessuto blu. (cmSee Sold Price
Sold2024Rare Bob Ross Mountain Landscape Oil On CanvasVery rare oil on canvas painting by listed Florida artist Bob (Robert Norman) Ross (1942 - 1995) The painting features a mountain landscape. It is in nice condition with a small tear in the bottom rigSee Sold Price
Sold2022BOB ROSS 1942-1995 OIL PAINTING OF LANDSCAPE ON CANVASBOB ROSS 1942-1995 OIL PAINTING OF LANDSCAPE ON CANVAS. Size with frame 18in by 18in. Provenance: Private collection East Coast.Before he became a TV star, Ross also sold thousands of his landscape paSee Sold Price
2022BOB ROSS 1942-1995 LANDSCAPE OIL ON CANVASBOB ROSS 1942-1995 LANDSCAPE OIL ON CANVAS. Image only size 20.5in by 16.5in. Before he became a TV star, Ross also sold thousands of his landscape paintings at flea markets, fairs, and malls, often fSee Sold Price
2022BOB ROSS 1942-1995 LANDSCAPE OIL ON CANVASBOB ROSS 1942-1995 LANDSCAPE OIL ON CANVAS. Image only size 20.5in by 16.5in. Before he became a TV star, Ross also sold thousands of his landscape paintings at flea markets, fairs, and malls, often fSee Sold Price
Sold2021BOB ROSS 1942-1995 LANDSCAPE OIL ON CANVASBOB ROSS 1942-1995 LANDSCAPE OIL ON CANVAS. Image only size 20.5in by 16.5in. Shipping cost incluing pack ange deliver to US address 30 USD and International 100 USD. We can arrange door-to-door delivSee Sold Price
Sold2021Print, Jerry GarciaJerry Garcia (American, 1942-1995), "Wetlands I," circa1990-1995, offset print, pencil signed lower right, titled lower center, edition 180/500, image: 19"h x 23.5"w, overall (with frame): 27"h x 32"wSee Sold Price
Sold2021Jerry Garcia (American/California, 1942-1995)Jerry Garcia (American/California, 1942-1995) "Garcia/Grisman" offset lithograph printed and stamped signatures lower right, pencil-numbered "436/500" lower left and titled lower center. Matted, glazeSee Sold Price
Sold2023Jerry Garcia - Autographed Woodstock TicketJERRY GARCIA (1942-1995 American Musician) Original & Vintage 1969 Three Day Woodstock Festival Ticket hand-signed by Jerry Garcia in black ballpoint pen. Includes COA. Dimensions: 6 inches by 2 incheSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Due poltrone per il transatlantico Conte GrandeDue poltrone disegnate per il transatlantico Conte Grande Per il salotto della hall superiore. Legno ebanizzato, tessuto. Prod. Cassina, 1947 ca. Corredate da expertise n. 23155/000 Gio Ponti ArchivesSee Sold Price
Sold2016Vamba (Luigi Bertelli) Illustrazioni per Il GiornalinoVamba (Luigi Bertelli) Illustrazioni per Il Giornalino di Gian Burrasca ENG Two original illustrations for Gian Burrasca, pencil and ink on thin cardboard. Good conditions, each with its protective thSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2023Melchiorre Bega, Due poltrone per il Grand Hotel Duomo di MilanoCoppia di poltrone Legno, rivestimento in tessuto. Modello progettato per il Grand Hotel Duomo di Milano, 1950 ca. cm 78x71x73 Literature: Domus, n. 250 settembre 1950, pp. 21-27See Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2021Bill Nebeker (b. 1942), Saddle, 1995Bill Nebeker (b. 1942), Saddle, 1995, ed. 9/50, bronze, 4.25 x 7.5 x 5.5" Provenance: The Estate of Joan and Herbert Hahn (San Antonio, Texas)See Sold Price
Sold2022OROLOGIO DA TASCA CON SMALTI, PER IL MERCATO CINESE,INGHILETERRA 1850 CIRCA cassa in argento diametro 56 mm, grande smalto posteriore raffigurante una giovane fanciulla contornato da mezze perle (sintetiche), quadrante in smalto bianco decorato al centSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS Ciotola '188' per Il Sestante - '188' bowl for Il SestanteETTORE SOTTSASS 1917-2007 Ciotola '188' per Il Sestante 1960 circa Ceramica smaltata. Firmata, resto di etichetta del rivenditore. Un restauro. 9 x 15 x 15 cm - '188' bowl for Il Sestante 1960 circa ESee Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Divano curvo per il transatlantico Conte GrandeDivano curvo Legno, struttura imbottita completamente rivestita in tessuto. Modello realizzato per l'arredo del transatlantico Conte Grande. Prod. Cassina, 1950 ca. cm 87x276x120See Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
15 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSAutograph. Jules de GAULTIER. 32 lettere autografe a Constant Bourquin.€500
Oct 04Stanford AuctioneersLUCIO FONTANA - Studio per il XXXIII Biennale di Venezia - Original pen and ink drawing$2,400
15 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSANQUIRICO. Raccolta di varie decorazioni sceniche inventate ed eseguite per il R. Teatro alla€30,000