Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2019Polichromated wood bracket.Ménsula en madera tallada y policromada "moro veneciano". Medidas: alto 45 cm - ancho 30 cm - profundidad 15 cm.See Sold Price
Sold2021Louis XVI style armchairLouis XVI style armchair in carved wood "leaves, flowers and fruits". Seat, back and armrests upholstered in light blue corduroy. Sillón estilo Luis XVI en madera tallada "hojas, flores y frutos"See Sold Price
Sold2020Máscara Burkina FasoMáscara africana, Nigeria, en madera tallada. Presenta una grieta al dorso. Dimensions: 56 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2020Cuenco de cerámica de reflejo metálico en azul yCuenco de cerámica de reflejo metálico en azul y cobre. Decorado en el centro con la "b" coronada alusiva a Blanca de Navarra y en los laterales con coronas y helechos. Reverso decorado con motiSee Sold Price
Sold2024Indulgences in New Spain, Havana 1838-40Heading: Author: Calzada, Juan Title: Tratado de las Indulgencias en General y en Particular: Compuesto en dos Tomos Place Published: Havana, Cuba Publisher:Imprenta Fraternal Date Published: </See Sold Price
Sold2020Brooch with shell cameo carved "lady effigy".Brooch with shell cameo carved "lady effigy". Frame in silver and vermeil silver, with marquises design. 47 x 41 mm.Prendedor con camafeo en caracol tallado "efigie de dama". Marco en plata y plata veSee Sold Price
Sold2021(MEXICAN IMPRINT--1571.) Alonso de Molina. Vocabulario(MEXICAN IMPRINT--1571.) Alonso de Molina. Vocabulario en lengua castellana y mexicana * Vocabulario en lengua mexicana y castellana. 4 of 6 engravings. 2 volumes in one. [3 of 4], 121, [1]; [2], 160See Sold Price
Sold2018Pulsera tres oros hacia 1970Cinco hileras en tres oros de 18K y terminación en pompones de oro. 19 cm sin contar los pompones. 69,3 grSee Sold Price
Sold202319th. C. Mexican Retablo, San Jose y Jesus en el Taller de NazarethMexican retablo, depicting San Jose y Jesus en el Taller de Nazareth (Saint Joseph and Jesus in the Workshop of Nazareth), oil on tin, circa 19th century height 14 in. x width 10 in. Provenance: TheSee Sold Price
Sold2016ARETES CON MEDIAS PERLAS Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DEARETES CON MEDIAS PERLAS Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K Con 2 Medias perlas cultivadas y 48 Diamantes ~1.40 quilates. Peso: 20.2 gSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold202218 K gold pendants with emerald and diamondsPair of pendants in 18 K white and yellow gold with central emerald 7.5 x 5.1 x 3.1 mm surrounded by ten small diamonds. 21 x 13 mm. Gross weight 6.7 gr.Par de colgantes en oro 18 K blanco y amarilloSee Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
Sold2022Set of pendant and pair of earrings in 18 K yellow goldSet of pendant and pair of earrings in 18 K yellow gold sculptured "leaf". Total weight 20 gr. Set de prendedor y par de caravanas en oro 18 K amarillo esculturados "hoja". Peso total 20 gr.See Sold Price
Sold2016RELOJ TAG HEUER INDY 500 FORMULA 1 Caja y brazalete enRELOJ TAG HEUER INDY 500 FORMULA 1 Caja y brazalete en acero. Movimiento de cuarzo.See Sold Price
Sold2016A TAG HEUER FORMULA 1 WRISTWATCH. STEEL CASE ANDA TAG HEUER FORMULA 1 WRISTWATCH. STEEL CASE AND RUBBER BRACELET. QUARTZ MOVEMENT. Caja en acero y correa de caucho. Movimiento de QUARTZ.See Sold Price
3 days LeftForum AuctionsAlmanacks.- Kalendario Manual, y Guia de Forasteros en Madrid, 2 parts in 1, Madrid, 1791 & others,£150
4 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN IMPRINT--1674.) Marcelino Solis y Haro. Muestra del poder de Dios, en la prodigiosa vida de$750
4 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN IMPRINT--1555.) Molina, Alonso de. Aquí comiença un vocabulario en la lengua$6,000
4 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN IMPRINT--1621.) Jesus Maria: informacion en derecho en defensa de la exempcion absoluta que$750
4 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN IMPRINT--1781.) Fernando José Mangino. Proyecto para el establecimiento en Mexico de$750
Jul 01Valoir Pousse-CornetClaude LALANNE (1925-2019) Pomme bouche. Epreuve en bronze dore monogramme CL, marque Lalanne en€20,000
4 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Jerónimo Cortés y Zedeño. Arte, vocabulario y$1,800
BonhamsBourgogne 2005, Domaine Coche-Dury (1) Vosne-Romanée 2012, Domaine Jean Grivot (1) Côt...€300
BonhamsCARAMULE Y LOBKOWITZ, JUAN. 1606-1682. Respuesta al manifiesto del Reyno de Portugal. Antwerp: E...$400
3 days LeftWillow Fine Art GalleryLladro “Classic Spring" Porcelain Figurine Ref #1465 (Limited Edition 630/1500).$45
Jul 01Valoir Pousse-CornetSeund Ja RHEE (1918-2009). Sans titre. Linogravure signee et justifiee 23/30 au graphite dans la€150
4 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN IMPRINT--1684.) Carlos de Sigüenza y Góngora. Parayso occidental, plantado, y$450
5 days LeftThomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
4 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN IMPRINT--PUEBLA.) Juan de Palafox y Mendoza. Forma; que se debe guardar en el pararse,$600
4 days LeftSwann Auction Galleries(MEXICAN IMPRINT--1786.) [Silvestre Diaz de la Vega.] Discurso sobre los dramas.$450