Sold2022AUTORI VARI, Mixed lotAUTORI VARI Mixed lot Lot comprised of five graphic works, from the folder 'Milano', published by Edizioni Bolaffi, Milano, 1973 (blindstamp) Valerio Adami Milan - Subway Silkscreen, ed. 215/500 46,5See Sold Price
Sold2022AUTORI VARI, Mixed lotAUTORI VARI Mixed lot Lot comprised of: Gaetano Pompa Untitled 1963 Litograph, ed. 26/90, Alberto Caprini stampatore, Rome (blindstamp) 49,5 x 70 cm Signed in pencil, dated and numbered at the centerSee Sold Price
Sold2022AUTORI VARI, Multiple lotAUTORI VARI Multiple lot Lot comprised of: Mino Maccari Figure Etching, ed. 4/6 24 x 32 cm (plate) 35 x 49,5 cm (paper) Signed in pencil lower right and numbered lower left Domenico Possenti UntitledSee Sold Price
Sold2017[Notary] Ars notariatus, 1552UNCOMMON COLLECTION OF WRITINGS AND COMMENTS BY DISTINGUISHED SIXTEENTH CENTURY JURISTS ON NOTARIES Autori Vari. Artis notariatus, sive tabellionatus, eius iuris cognitionem, quod circa Tabellionis ofSee Sold Price
Sold2020TAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI Un vaso a incalmo della serie 'Bolle', 1989. Firma incisa 'venini italia 89'. Altezza cm 17. Letteratura: Autori Vari, Gli artisti di Venini per una storia del vetro d'arte veneSee Sold Price
Sold2017Guidi, 9 tra acqueforti e litografieVirgilio Guidi, Lotto composto di 9 tra acqueforti e litografie di autori vari. 1964 1) Occhi. Litografia a colori. mm 220x320. Foglio: mm 240x330. Firmata e numerata in basso ai lati a matita. ESee Sold Price
Sold2017[Italian Statutes, Savona] Statutorum Civilium, 1695EXTREMELY RARE FIRST EDITION OF THE CIVIL STATUTES OF THE CITY OF SAVONA Autori Vari. Statutorum Civilium Fidelissimae Civitatis Saonae, cum additionibus reformationibus … comprobatis à Sereniss. SSee Sold Price
Sold2017[Sardinia, Savoia, Civil Code] Carlo Alberto, 1837FIRST EDITION OF THE FAMOUS ALBERTINE CIVIL CODE PROMULGATED BY CARLO ALBERTO OF SAVOY, JUNE 20, 1837 Carlo Alberto di Savoia – Autori Vari. Codice Civile per gli Stati di S.M. il Re di Sardegna. ToSee Sold Price
Sold2022Gianni Versacea black and white checkerboard cotton blend vest with multicolored geometric motifs. 1989-1990. Cfr.: Versace signatures, catalogo della mostra a cura di autori vari (Berlino, Kunstgewerbemuseum setteSee Sold Price
Sold2023Victorian Illustrated Books ed altri libriAUTORI VARI - Victorian Illustrated Books ed altri libri di referenza. Lotto Composto da 8 volumi in prima edizione salvo diversa indicazione. Cartonati, da cm 26x19 a cm 30x21. “Schone alte KinSee Sold Price
Sold2017BASKIN, Leonard. To colour thought. New Haven: OfficinaBASKIN, Leonard. To colour thought. New Haven: Officina Bodoni, 1967. Esemplare 258/300. Volume in 8vo, contenente 9 illustrazioni di autori vari in bianco e nero e una nell'antiporta a colori. LegatuSee Sold Price
Sold2022Aspetti della più antica colonizzazione romanaAspetti della più antica colonizzazione romana Ostia, Carsoli, Cosa, Rimini. Estratto da «Roma medio-repubblicana », catalogo della Mostra AUTORI VARI (1973). CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2020VARI AUTORI ® Mixed lotThis lot is comprised of 2 graphic works: Carmelo Cappello (1912-1996) Untitled 1964 Lithograph, ed. 2/50, il Torchio Edition, Milan 49 x 69,5 cm Signed and dated in pencil lower right, numbered lowerSee Sold Price
Sold2020David WEBB. Collana con corallo inciso, onice eCarved coral, onyx, diamond, gold and platinum necklace. Signed David WEBBSee Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2015Parure composta da collana, anello e orecchinigrandi boule di antico corallo salmone (mm. 19), elementi in giada su oro giallo 18 ct, piccoli brillanti. Gr. 217 totali A yellow gold parure composed by necklace, ring and earrings in coral and jadeSee Sold Price
Sold2016COLLANA DI PERLE NATURALI NATURAL PEARL NECKLACENATURAL PEARL NECKLACE with three strands of graduated natural pearls from mm 5,99 to mm 2,93 with gold, pearls and small diamonds clasp. Accompanied by R.A.G. report n SJ1011/16 stating that the pearSee Sold Price
Sold2015Collana composta da 55 sfere in corallo cerasuolodigradanti, da mm. 21 a mm 12. Chiusura in oro giallo 18 ct con cammeo inciso su corallo mediterraneo. Gr. 220 lordi Orange “cerasuolo” coral necklace with carved cameo on gold clasp. Gr. 220See Sold Price
Sold2017Collanain oro bianco e diamanti Notes: maglia a piccoli anelli con castoni a cipollina trattenenti diamanti taglio brillante per ct 3,70 ca Peso gr 16 lungh cm 120 A white gold and diamond necklaceSee Sold Price
2018Collanain oro bicolore 18kt e diamanti centrale decorato da diamanti taglio brillante per tot ct 3 ca Peso gr 107 lungh cm 40See Sold Price
Sold2016COLLANA IN ORO, CORALLO E DIAMANTIad un filo di boules in corallo rosso con chiusura ovale centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro giro in diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 0,30, punzone dell'oroSee Sold Price
Sold2015Collana in corallo arancio, XIX secolocomposta da boule e barilotti a digradare (da mm. 22 a mm. 7). Lunghezza cm. 45. Gr. 100 A 18th century coral necklace, length 45 cm, gr. 100See Sold Price
Sold2015Collana in corallo mediterraneocomposta da barilotti lisci a digradare (da mm. 15 a mm. 6). Chiusura antica in oro giallo inciso e sbalzato. Lunghezza cm. 82. Gr. 69 Mediteranean coral Necklace, designed as a line of graduated smooSee Sold Price
Sold2022PASQUALE BRUNI, collana a fiorellini in oroPASQUALE BRUNI, collana a fiorellini in oro bianco, pietre naturali azzurre, diamanti taglio brillante per complessivi stimati carati 1,50 ca. Lunghezza 40 cm. Peso 43,34 grSee Sold Price
19 hrs LeftHannam's Auctioneers LtdThree Silver Bladed Fruit Knives with Mother of Pearl Handles together with Two Silver Knives. Vari£10