Sold2016MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analiticaMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Serie analitica delle successioni degli imperi dal principio del mondo fino all'età presente per conoscere l'ingrandimento, lo stato e la decadenza delle nazioniSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA PORCELLANE ZSOLNAY Vase.Vase. Metallic luster ceramic.. Cm 24,00 x 48,00 x 12,00. 1960s.See Sold Price
Sold2022Manifattura Porcellane Artistica LampVintage Italian Manifattura Porcellane Artistica Porcelain Peacock Figurine Presented as a Lamp. Signed. Figurine measures 11-1/2" x 5" x 3-1/2". Overall measures15-5/8" x 6" x 4-1/2". Condition: GoodSee Sold Price
Sold2016Pair of Italian Gilt and Polychromed Dragon Figures,Pair of Italian Gilt and Polychromed Dragon Figures, 20th c., by Manifattura Porcellane Artistiche, hand-painted, #2590 and #2591, H.- 13 3/8 in., W.- 18 in., D.- 10 in.See Sold Price
Sold2021Rare Italian Porcelain Winged Dragon FigurinesRare Italian Porcelain Winged Dragon Figurine "Manifattura Porcellane Artistiche" Measures 13 1/2 Inches High x 17 Inches Wide x 11 Inches DeepSee Sold Price
Sold2015La Valigetta delle MeraviglieENG La Valigetta delle Meraviglie Publisher's slipcase containing 4 out of 6 Italian volumes of the Silly Symphonies. Very good condition. IT La Valigetta delle Meraviglie Mondadori Editore, metà anSee Sold Price
Sold2023PERRAULT; COLLODI - Racconti delle FateEd. Felice Paggi, seconda Edizione 1887. Traduzione di Carlo Collodi. In legatura editoriale con ori. Cm 19x12,5. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2024Pr. of Italian Manifattura Artistica Porcellane QuilsPr. of Italian Manifattura Artistica Porcellane Quails, 9inSee Sold Price
Sold2022ELENA RECCO (attr. a)(Napoli, 1654 - 1700) Natura morta con pesci e bacile Natura morta con pesci e funghi Olio su tela, cm 49X65,5 (2) Il tenore cromatico e la costruzione scenica designano la qualità delle nature morteSee Sold Price
Sold2019VITTORIO DASSI (ATTRIB. A)Armadio. Legno di acero, ottone, legno intagliato. Italia anni '50 cm 179x201x59 A WORDROBE ATTRIBUTED TO V. DASSI Buone condizioni generali. La meccanica delle ante necessita di una revisionata generSee Sold Price
Sold2020[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni[MATEMATICA] - Lotto di due importanti prime edizioni per la storia della matematica di Ruffini e Legendre: - RUFFINI, Paolo (1864-1929) Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numericheSee Sold Price
Sold2022BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia, Venice, [Curzio Troiano Navò] Comin da Trino, 1558BIRINGUCCIO (VANNOCCIO) Pirotechnia. Li diece libri della pirotechnia nelli quali si tratta non solo la diversità delle minere, ma ancho quanto si ricerca alla prattica di esse, title within widSee Sold Price
Sold2020Lagrange-Mathematics. RUFFINI-ABBATI. Lot of two worksRUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. Legato con: ABBATI, Pietro. Riflessioni intorno al metodo di Lodovico Lagrange per le equaziSee Sold Price
Sold2017FABRIZIO BRUNO - THREE MODULAR LOW TABLES - SETTEE BY.Tre tavolini - sgabelli impilabili mod. Konvival, Klan anni '60. Ottone, metallo verniciato, legno, tessuto imbottito - Marchio della manifattura - La Rivista dell'arredamento, pagina pubblicitaria -See Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Sold20241571 NUMISMATICS ILLUSTRATED DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO antique 16th cent.Numismatics DISCORSO DI M.SEBASTIANO ERIZZO Sopra le medaglie de gli antichi. Con la dichiaratione delle monete consulari & delle medaglie de gli imperadori romani. Nella qual si contiene vna piena &See Sold Price
Sold2018Gallery of Maps in the Vatican 1994Heading: (Vatican Maps) Author: Gambi, Lucio & Antonio Pinelli, editors Title: La Galleria delle Carte Geografiche in Vaticano/The Gallery of Maps in the Vatican Place Published: Modena Publisher:FranSee Sold Price
Sold2023Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30 ITA matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 20,5 cm Illustrazione originale realizzata da Bertiglia duraSee Sold Price
Sold2018Gallery of Maps in the Vatican 1994Heading: (Vatican Maps) Author: Gambi, Lucio & Antonio Pinelli, editors Title: La Galleria delle Carte Geografiche in Vaticano/ The Gallery of Maps in the Vatican Place Published: Modena Publisher:FraSee Sold Price
Sold2015ToposhowENG Toposhow IT Toposhow Marzo 1966. Pubblica: T. e la rivolta delle ombre, T. e l’iceberg fantasma, T. imperatore della Calidornia, di Scarpa; Pippo e i missili antimaliardi, di Bottaro; magazzinoSee Sold Price
Sold2022STRUMENTO DI MISURAZIONE PER CANNONI, ITALIA XX SECOLOcorpo in ottone con scala gradute, per volata e culatta. Questo strumento serviva per calcolare la gittata delle bombe sparate dai cannoni durante la seconda guerra mondiale. Alt. cm 16, larg. cm 8. pSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2017[Civil Law, Evidence, Presumptions] Ferrero, 1827SCARCE ESSAY ON EVIDENCE AND PRESUMPTIONS IN CIVIL LAWSUITS Ferrero, Alessandro. Delle prove e presunzioni ne' giudizi civili secondo il Diritto comune, il Ius patrio, la Giurisprudenza delle decisionSee Sold Price
Sold20174 Books incl: LES VIES DES SAINTES SOLITAIRES...[Christianity] 4 Titles. ++ SPIEGAZIONE TEOLOGICA LITURGICA E MORALE SOPRA LA CELEBRAZIONE DELLE FESTE DIRETTA A’ CHERICI… Firenze: Francesco Moucke, 1762. [8], 352 pp. 4to. Contemp vellum. Very gSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSTaxes. Collection of seven Laws and Decrees of the Ancien Regime and of the Revolution, from€250
2 days LeftArt-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (19a + 21e + 22a)€4,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Vase of the series "Pezzati". Murano, 1951ca. Bearing€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPIRANESI. Vedute di Roma disegnate ed incise da Giambattista Piranesi Architetto Veneziano.€800
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFinances. Three Acts of the National Assembly and Convention. 1789-1793.€200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Floor lamp model "Arco".€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGoldscheider Sculpture depicting dancer model "8749". 1930s/1940s. Cast ceramic painted in€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJosef Lorenzl Sculpture depicting dancer model "6229". Execution by Goldscheider,, 1930s/1940s.€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGoldscheider Sculpture depicting dancer model "9222". 1930s/1940s. Cast ceramic painted in green,€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlKlára Herczeg (Budapest 1906 - Budapest 1997) "Minuette" Sculpture depicting dancer model "8301".€300