Sold2016Louis Moreau French Louis XVI commodeFrench, 18th century. L. Moreau (French 1741-1802) signed Louis XVI commode. Mahogany veneer with marble top. 3 drawers on tapered legs. Marble top with brass gallery. Top drawer has secretary. StampeSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR DE DEUX TONS, ÉMERAUDE ET DIAMANTS,SIGNÉE MARIO BUCCELLATI centrée d'une émeraude rectangulaire dans un sertissage ajouré de diamants, poinçon 750, avec écrin d'origine, l'émeraude ébréchSee Sold Price
Sold2023SAUTOIR AVENTURINESAUTOIR AVENTURINE Composé de maillons en or jaune alternés d'anneaux d'aventurine, poinçon français pour l'or 18K (750°/00), longueur 90.00 cm, poids brut 179.30 g. FootnotesSee Sold Price
Sold2023Auguste Moreau "Chariot Of Dawn" BronzeDESCRIPTION: Bronze sculpture entitled "The Chariot of the Dawn" ("Le Char de L'Aurore") Auguste Moreau depicting the goddess of dawn, Aurora, riding in her gilt chariot accompanied by a putto and twoSee Sold Price
Sold2021AFTER AUGUSTE MOREAU 19TH C. LARGE BRONZEAfter Auguste Moreau (French, 1834-1917) "Char De L'Aurore", a nineteenth century large gilt bronze and patinated sculpture. Plaque on base reads, "Char De L'Aurore par Aug. Moreau, Medaille au Salon"See Sold Price
Sold2023RARE ANTIQUE LOUIS XIV GILTWOOD BAROMETERThe barometer with basket of flowers top above thermometer over circular dial marked "Moreau Rue de Seine St Germain a Paris" flanked by carved oak branches with leaves and acorns with acanthus and arSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES CRÉOLES EN OR, SAPHIRS ETDIAMANTS, SIGNÉES CHOPARD chacune avec un cercle en saphirs taillés en goutte pour un poids total de 13,47 cts alternant des diamants taille poire pour un total de 5,14 cts, poinçon 750See Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2022Fables de La Fontaine Imprime par Ordre du Roi pour L'education De MonseigneurRare volume, Fables de La Fontaine. Imprime par Ordre du Roi pour L'education De Monseigneur le Dauphin. Published Paris, De L'imprimerie de Didot L'aine. MDCCLXXXVIII (1788). 482pp. Printed by OrderSee Sold Price
Sold2021VAN CLEEF & ARPELS (attribué à), pendentifVan Cleef & Arpels, attribué à, pendentif collection Zodiacs au signe du Bélier, or .750, poinçon de maître Georges l'Enfant, numérotation non visible. H. 3.3 cm Poids 16See Sold Price
Sold2019Important and Fine Louis XVI Bedroom SuiteAfter the design of Jean-Henri Riesener (1734-1806) for the commode for La Chambre de Louis XVI a Versailles.Ormolu bronze mounts by Jean Rabiant with fruitwood marquetry and parquetry mahogany. BedfrSee Sold Price
Sold2021Marc Chagall - Profil de peintre a lArtist: Marc Chagall Title: Profil de peintre a l'ange pour Teddy Kollek Year: 1962 Dimensions: 11 3/4in. by 8in. Edition: One-of-a-kind Artwork Medium: ColoredSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, RUBIS ET DIAMANTSornée d'un rubis de taille ovale entouré de diamants, poinçon 750 et de l'orfèvre, accompagné d'un certificat GRS no. GRS2018-057089 du 14/05/2018 attestant le poids de rubisSee Sold Price
Sold2018Louis Icart - Temple de l'Amour a VersaillesArtist: Louis Icart Title: Temple de l'Amour a Versailles Dimensions: 11in. by 6.5in. Edition: Rare one-of-a-kind painting Medium: Original oil on board Condition:<See Sold Price
Sold2023LOUIS VUITTONDescription française: LOUIS VUITTON Importante malle de voyage ancienne signée Louis Vuitton. L'extérieur tapissé d'un tissus arborant le monogramme. L'intérieur tapisséSee Sold Price
Sold2017Superb 19th C. French Commode, Louis Xv Ddesign,mahogany with Circassian burl walnut veneered doors, with ebony string inlays and adorned with detailed cast bronze mountings, and having a breccia de Ven dome marble top, very good condition,See Sold Price
Sold2022BRACELET SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTSréalisé avec une série de maillons géométriques et entrelacés alternant des diamants taille ancienne, poinçon de platine Poids 40,4 g environ, longueur 17,5 cm envirSee Sold Price
Sold2017L'HOSPITAL. Analyse des Infiniment PetitsL'HOSPITAL, Guillaume-François-André, marquis de Sainte-MesmeAnalyse des Infiniment Petits, pour l'intelligence des lignes courbes. Paris, Imprimerie Royale, 1696. 4to mm. 250 x 200, Contemporary fuSee Sold Price
Sold2015Louis XIII de Rémy Martin 1950's路易十三 1950's 年份 1950s 容量 700毫升 產地 法國 PP評分 - 數量 2瓶 人頭&#See Sold Price
Sold2022Louis Vivin.Chemins de fer d'Etat, Paris – Gare des InvalidesLouis Vivin. (1861-1936, France) Chemins de fer d'Etat, Paris – Gare des Invalides. (State Railways, Paris – Invalides Station). Signed 'L. Vivin' lower left. Oil on canvas. Excellent anSee Sold Price
Sold2022Table à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de boisTable à écrire d'époque Louis XVI estampillée R.Lacroix RVLC, en placage de bois de rose, bois précieux et bois teinté, ceinture à décor marqueté de croisiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque QIANLONG (1735-1796)/!\ /!\ /!\ Pour enchérir sur ce lot, il sera exigé un dépôt de garantie de 5.000 euros - Merci de prendre contact avec la maison de vente /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ /!\ To bid on this loSee Sold Price
Featured2 days LeftPiguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)
3 days LeftOAB AuctionsPablo Picasso Etching L'Age De Soleil Pour Roby Signed Authentic Cubism Artwork$100
1 day LeftPiasaMario Prassinos (Constantinople, 1916 - Avignon, 1985) L'Eglise or Tristesse des ventres, 1934 - 193€30,000
Jun 13Eldred'sMINTON PÂTE-SUR-PÂTE MOON FLASK Late 19th Century Height 6". Diameter 5.5".$1,500(5 bids)
6 hrs LeftIEGOR AuctionsPENDULE RETOUR D'ÉGYPTE - ADAM LÉCHOPIÉ (1724-1795)CA$750(1 bid)
2 days LeftPiasaLéonor Fini (1907-1996) Pour Sheridan le Fanu, 1974 Oil on canvas Signed on the bottom right€100,000
2 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. Foliot$1,500(1 bid)