A Han Dynasty copper gold and silver three-legged lid furnaceEastern Art Auction House4.7(234)$1004 days Left
Columbus Watch Co Gold Filled Pocket WatchBerner's Antique Auction Gallery4.4(14)$6(3 bids)2 days Left
Silver Crest Genuine Bronze Arts And Crafts Lidded Humidor 450-91Crafted Auctions by Just Art Pottery4.5(44)$20Feb 15, 2026
Custom Built Copper Boiler Still / Condenser System w/ Coiled Copper Tubing, Lid and SpoutAtlee Raber Auctions4.6(525)$10(1 bid)Mar 02, 2026
SoldCONTENITORE CON COPERCHIO Cina, XX secolo - Box with lid China, 20th CenturyMetallo argentato, modellato in forma di campana, con ricca decorazione a sbalzo con draghi in volo tra le nuvole. 17 x 10 x 10 cm - Silver-plated metal, shaped as a bell, with rich embossed decoratioSee Sold Price
SoldARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le), Set da tolettaARCHIMEDE SEGUSO (Attr.le) Produzione Italia, 1950 ca. Set da toletta composto da due bottiglie per profumo ed un contenitore con coperchio in vetro sommerso e bullicante nei toni oro e rosso. cm Alt.See Sold Price
SoldDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toniDaum, Nancy Set da scrivania in pasta vitrea nei toni del giallo, ocra e verde, composto da una ciotola ottagonale in vetro giallo e un contenitore con coperchio. Inizi del sec. XX (cm 4x12,5x10,5 e hSee Sold Price
SoldContenitore a urna con coperchio in pietra dura, suContenitore a urna con coperchio in pietra dura, su base di legno, Cina, XX secolo Covered urn in hard stone, wooden base, China 20th century H_19,5 cm W_5,5 cmSee Sold Price
SoldPENTOLE IN RAME, TEGAME E BACINELLA | THREE COPPERSet di tre pentole in rame con coperchio, un tegame, una bacinellaSet of three copper tools: a pot with a lid, a pan, a basinSee Sold Price
SoldGRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
SoldCOPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
SoldMobile contenitore con struttura, sostegni e piano inProd. Italia, 1950 ca. cm 115x42x141See Sold Price
SoldCOPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, DUBLINO, 1717a base circolare, corpo svasato, manici a volute, coperchio con presa a balaustro; difetti Alt. cm 28, larg. cm 26; peso gr 1308 A GEORGE I IRISH SILVER COVERED CUP, DUBLIN, 1717; DEFECTSSee Sold Price
SoldCOPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
SoldCoppia di grandi vasi con coperchio in terracottaCoppia di grandi vasi con coperchio in terracotta color ocra con decorazioni in rilievo, sec.XIX h.cm.90See Sold Price
SoldGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio eGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Piccolo vaso con coperchio Porcellana con decoro a intreccio e coperchio con motivo floreale a rilievo Prod. Ginori Italia, 1930 ca. h 16 cm Marchio della manifattura RiSee Sold Price
SoldTobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato nero con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1981 Firma incisa sotto la base Venini Italia '81. Etichetta sul fianco Venini Made in ISee Sold Price
SoldTobia Scarpa (1935). Vaso con coperchio della serieVaso con coperchio della serie Opachi Vetro soffiato verde con forme ispirate all’arte orientale. Venini, 1961 Firma incisa sotto la base Venini Italia '61. Etichetta sul fianco Venini Made inSee Sold Price
SoldETTORE SOTTSASS 1917-2007 Vaso con coperchio ‘489’ per Il Sestante 1962 - ETTORE SOTTSASSCeramica smaltata. Firmato. Lievi difetti. 16,50 x 15,00 x 15,00 cm - Enameled ceramic. Signed. Minor defects. 6.50 x 5.91 x 5.91 in.See Sold Price
SoldBICCHIERE CON COPERCHIO IN CRISTALLO, SAN PIETROBURGO,MANIFATTURA IMPERIALE - decorato a motivi naturalistici, reca, in cornici, il monogramma di Nicola I e l'aquila bicefala dei Romanov- difetti Alt. cm 26, larg. cm 10 A RUSSIAN LEAD CRYSTAL COVERED GOBSee Sold Price
SoldMobile contenitore con struttura in legno, piano inProd. Italia, 1950 ca. cm 170x37x89See Sold Price
SoldBICCHIERE CON COPERCHIO IN ARGENTO, TURCHIA, XIX-XXdi forma conica a superficie liscia con incisi due stemmi, manico e coperchio con presa zoomorfa- usure Alt. cm 14, larg. cm 12- peso gr 356 A TURKISH SILVER COVERED CUP, 19TH-20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
SoldDue vasi in porcellana di Cina con coperchioDue vasi in porcellana di Cina con coperchio decorati con fiori e uccelli, sec.XIX h.cm.12 e h.cm 19See Sold Price
SoldVaso con coperchio in porcellana con figure di saggi entro paesaggioCina, Dinastia Qing, XIX secolo H. 11 CmSee Sold Price
SoldPaolo Venini - Massimo Vignelli. Vaso cilindrico con coperchio e fascia in argentoVaso cilindrico con coperchio Vetro corniola a più strati di colore, rifinito da sottili incisioni. Fascia in argento alla sommità del vaso. Venini, 1957 - 1963 Marchio "Italia Christofle". EtichettSee Sold Price
SoldTavolo basso con vano bar contenitore con struttura eProd. Italia, 1970 ca. cm 140x85x45See Sold Price
SoldSnuff bottle in giada con coperchio in pietraSnuff bottle in giada con coperchio in pietra dura azzurra h.cm.7See Sold Price