Sold2024Framed "Vermouth Bianco" PosterFramed "Vermouth Bianco - Contratto" Poster - 45 in tall x 33 x 1.5See Sold Price
Sold2024Framed "Vermouth Bianco" PosterFramed "Vermouth Bianco - Contratto" Poster - 45 in tall x 33 x 1.5See Sold Price
Sold2022LEONETTO CAPPIELLO (1875-1942) CONTRATTO. CANELLILEONETTO CAPPIELLO (1875-1942) CONTRATTO. CANELLI lithographic poster in colours, 1925, printed by Devambez, Paris, cond. A, backed on linen 79 x 55ins. (200 x 140cm.)See Sold Price
Sold2022Marcello Dudovich (Italian, 1878-1962) Vermouth Bianco Lithographic Poster, Circa 1960.Marcello Dudovich (Italian, 1878-1962) Vermouth Bianco Lithographic Poster, Circa 1960. Vintage poster by the artist Marcello Dudovich printed in Torino (Italy) at the Tipografia Teatrale Torinese. 10See Sold Price
Sold2024Framed "Contratto Vermouth Blaco" PosterFramed "Contratto Vermouth Blaco" Poster - 45 in tall x 33 x 1.5, The work itself is 39.5 x 27.5See Sold Price
Sold2022Vermouth Bianco Martini & Rossi Torino Framed PrintVermouth Bianco Martini & Rossi Torino Framed PrintSee Sold Price
Sold2021Vermouth Bianco Martini & Rossi Art PrintVermouth Bianco Martini & Rossi Art Print. Later Reproduction. Framed. Measures 39" x 27". Condition: GoodSee Sold Price
Sold2021VTG CIGAR BOX HANDBOX WITH SEQUINED LADY 9.25"VTG CIGAR BOX HANDBOX WITH SEQUINED LADY 9.25" HANDBAG UNIQUE CIGAR BOX FUN9.25" X 2.25" X 7.5"FRONT IS BLACK CANVAS WITH SEQUINED LADY & COCKTAIL"VERMOUTH BIANCO" IN BEADSBLACK FAUX BAMBOO HANDLE BLASee Sold Price
Sold2020M. Dudovich Martini & Rossi Italian Vermouth OffsetDESCRIPTION: A vintage M. Dudovich Vermouth Bianco Martini & Rossi offset lithograph. Features a classic Italian Liquor poster image. Complete mounted in black frame. CIRCA: 20th Cent. ORIGIN: Italy DSee Sold Price
Sold2024Group of Four Vintage Liquor AdvertisementsGroup of four vintage liquor advertising posters on board with holes for hanging, including: Vermouth, Arquebuse, Americano Bianco, and an Aperitif. Together with a vintage art deco lotion advertisemeSee Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centraleAnello in oro bianco con smeraldo centrale colombiano, taglio smeraldo, di carati stimati 5,50 ca., e contorno di diamanti taglio navette per stimati carati 1,10 ca. Misura 15. Peso 7,26 gr.See Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con al centro grande zaffiroAnello in oro bianco con al centro grande zaffiro di stimati ct. 13,00 ca., e 12 diamanti taglio brillante a contorno per stimati ct.2,20. Dimensioni dello zaffiro mm 15,60 x 11,69. Misura 11. Peso grSee Sold Price
Sold2022Girocollo in oro bianco con incastonati 70Girocollo in oro bianco con incastonati 70 diamanti taglio brillante a scalare, il centrale stimato carati 0,81, complessivamente carati stimati 13,00 ca.. Lunghezza 42 cm. Peso 29,24 gr.See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco 18 ct con zaffiro centrale, cts.(nessuna indicazione di trattamento termico) Notes: contornato da 10 diamanti taglio tondo brillante, cts. 2.30 totali circa (colore H, purezza VVS/VS) e da 6 diamanti taglio tapered, cts. 1.40 totaliSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco 18 ct con zaffiro birmano taglio(nessuna indicazione di trattamento termico) e 78 diamanti taglio brillante e taglio carrè, cts 2.88 totali circa Notes: (colore H/I purezza VS/SI). Con certificato gemmologico IGN numero 17703 del 1See Sold Price
2016Orecchini pendenti perno e clips in oro bianco conOrecchini pendenti perno e clips in oro bianco con diamanti rotondi e smeraldi a goccia per ct 15 circa g. 23,70 lungh. cm 9 Emerald and diamond white gold ear pendantsSee Sold Price
Sold2022Pol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sulPol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sul retro: tiratura corredata da collanaeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artistaSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco 18 ct con al centro uno zaffiro(nessuna indicazione di trattamento termico) contornato da 28 diamanti taglio brillante e baguette, cts. 1.90 totali circa (colore H, purezza VVS/VS). Gr. 8.65. Con certificato gemmologico IGN n. 2130See Sold Price
Sold2022Pol Bury(1922 - 2005)ANELLO PIRAMIDE in oro bianco 18kt, cm 4x2,5x2,5, gr. 29,9; es. 7/8 + IIPol Bury(1922 - 2005)ANELLO PIRAMIDE in oro bianco 18kt, cm 4x2,5x2,5, gr. 29,9; es. 7/8 + II P.A.sul retro: firma e tiraturaCorredato di scatolaeseguito nel 2005 L'opera e' accompagnata da autenticaSee Sold Price
Oct 06Ralph Fontaine Heritage Auctions Inc.Decoy Duck (Tony Bianco) Hollow Drake, Original Paint Appr. 15.5" Long$50
Oct 06Stanford AuctioneersPABLO PICASSO - Cinzano Vermouth - Asti - Papier collé (collage): cut-and-pasted wove papers,$175,000
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHAnzolo Fuga, Bottle-shaped 'A canne bianco con dentellature' vase, c. 1962€1,200
Oct 06Ralph Fontaine Heritage Auctions Inc.Decoy Ducks Pair Of Hollow Carved Bluebills Attr. To Tony Bianco, Original Paint Appr. 23" Long$50
Oct 04Stanford AuctioneersMARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboard$16,000
Oct 22The Ross Art GroupOriginal Vintage Cappiello Cinzano Vermouth Poster by Leonetto Cappiello 1910 Man on Striped Horse$6,000
6 days LeftAste Bolaffi Orologio da donna in oro bianco 18 kt, omega - lady's 18K white gold wristwatch, omega€1,000