Sold2022COPPIA CANDELIERI A 3 FIAMMEin legno tornito, scolpito e dorato a freddo manifattura siciliana primi ‘900. h cm 51 x 38 x 14See Sold Price
Sold2022COPPIA GIRANDOLLE A 3 FIAMMEin vetro Francia fine XIX / primi XX secolo . h cm 51 x 37See Sold Price
Sold2017Coppia di candelieriCoppia di candelieri in argento a cinque fiamme con decoro a sbalzo a motivi di foglie e fiori. h cm 40, gr. 4.200See Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELIERIin bronzo a 5 fiamme,XX° secolo fonderie italiane,h cm 51 x 39See Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELIERI CARLO X IN BRONZOBRONZO DORATO E BRUNITO. EPOCA ' 800 FRANCIA. MISURE 85 CMSee Sold Price
Sold2022COPPIA CANDELIERI STILE LUIGI XVIIN MARMO PREGIATO E DECORATI DA BRONZI CESELLATI XIX MANIFATTURA FRANCESE. Mis 75 x 23 x 20 cmSee Sold Price
Sold2023BACCARAT, Coppia candelieriBACCARAT Coppia candelieri ad una fiamma in cristallo. cm Alt. 54.See Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELIERI MONOCEROin bronzo dorato finemente cesellato ,montati a lume con coppa in cristallo ,Francia XIX sec,h cm 23See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1779a base circolare dal bordo mistilineo con decorazioni a volute e pellacce che si ripetono sul fusto; difetti Alt. cm 22; peso totale gr 618 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1779See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, GENOVA, TORRETTA, 1819a base circolare, fusto a balaustro e bobeche svasate e decorate a pellacce; difetti Alt. cm 26; peso totale gr 995 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, GENOA, TORRETTA, 1819; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in argento a cinqueCoppia di candelieri in argento a cinque luci cm.19x15xh.36, gr.2100See Sold Price
Sold2016MARCEL BREUER Una coppia di candelieri perMARCEL BREUER Una coppia di candelieri per GAVINA, anni '60. Acciaio cromato. Etichetta "Gavina Model, Made in Italy". Altezza cm 36.See Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, TORINO, XIX SECOLObase a sezione circolare, fusto cilindrico, bobeche a balaustro, rinforzo in legno Alt. cm 31- peso lordo gr 1130 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, TURIN, 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, FIRENZEXVIIII SECOLO, ORAFO L. SALVADORI a base gradinata dal bordo mistilineo, fusto costellato, bobeche a balaustro; difetti Alt. cm 22; peso gr 775 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, FLORENCE, 18TH CESee Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in stile Impero in argentoCoppia di candelieri in stile Impero in argento h.cm.27, gr.900See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, SIENA, XVIIII SECOLOa base gradinata dal bordo mistilineo, fusto e bobeche a balaustro; difetti Alt. cm 21; peso gr 617 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, SIENA, 18TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, CORDOBA, 1802a base quadrata, fusto a colonna, bobeche svasate con piattino; difetti Alt. cm 25; peso totale gr 1141 A PAIR OF SPANISH SILVER CANDLESTICKS, CORDOBA, 1802; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri a tre luci inCoppia di candelieri a tre luci in argento cm.30,5x37, gr.1500See Sold Price
Sold2021Coppia di candelieri in argento a foglie conCoppia di candelieri in argento a foglie con applicazioni di pietre dure, f.ti Devecchi h.cm.17 argento 925, gr.976See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in argento Luigi XVI inizioCoppia di candelieri in argento Luigi XVI inizio sec XIX h 25,5 cmSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCoppia di candelieri in argento Manifattura italiana, XX secolo Argento 925 h 21 cm 450 g peso netto€100
May 14Lucas Milano SRLCoppia di ciotole con decoro geometrico Porcellana bianca e blu Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h€400
24 hrs LeftJay Anderson AuctionC 1875 Burl Walnut Bullseye American made Walnut Victorian 3 Pc Marble Top Massive Bedroom Set .$3,200(7 bids)
24 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1920's Leaded Glass Cast Brass Base High Quality Floor Lamp with 3 arms and very nice shade. H$475(6 bids)
24 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1910 1/4 Cut Solid Oak Leaded Glass 3 Door American Bookcase. L. 88'' x H. 53'' x D. 12''.$350(4 bids)
24 hrs LeftJay Anderson AuctionC 1890's Large Putti Decorated Oil Lamp with child holding lamp on marble base with 3 putti faces as$850(4 bids)
24 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1855's Rococo 3 Arm Gas Chandelier/Gasolier/ with Cavilier Center Figure by Fellows & Hoffman$750(4 bids)
24 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1880's 3 arm aesthetic Gasolier with Longwy porcelain. Has 10" reeded blue center shade.$700(3 bids)
24 hrs LeftJay Anderson AuctionLarge Leaded Glass Table Lamp attributed to Handel with bronze base & 3 Hubbel sockets. hgt 26".$950(3 bids)
May 19Heartland Artifact Auctions IncBen Thompson 3 1/4" Bannerstone Preform, 2x COA- Dickey/Motley, found in St Clair Co Illinois, made$450(6 bids)
24 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1880's Cast Brass Classical Design 3 arm fixture with wonderful cut glass design in lower$250(4 bids)
24 hrs LeftJay Anderson AuctionUnusual 3 lion head mahogany plant stand circa 1900 - hgt 26.5" dia. 16". Good refinished condition.$275(3 bids)
24 hrs LeftJay Anderson AuctionCirca 1920's Mahogany Dental Cabinet with 22 drawers & 3 etched glass doors. Has bevel mirror & milk$600(2 bids)