Sold2022Coppia di grandi candelieri a dieci luci in legnoCoppia di grandi candelieri a dieci luci in legno intagliato e dorato, sec.XIX cm. 110x h. 70See Sold Price
Sold2017PRODUZIONE ITALIANACoppia di tavolini a muro in metallo dorato.Anni '50cm 68x50,5x28,5See Sold Price
Sold2021ANGELO BROTTO, Coppia di applique modello "Pompeo"ANGELO BROTTO Produzione Esperia, Italia 1960 ca. Coppia di applique modello "Pompeo", struttura in metallo dorato, diffusore in vetro soffiato trasparente a ragnatela. Ø cm 31,5.See Sold Price
Sold2018COPPIA DI CANDELIERI | COUPLE OF BRONZE CANDLESTICKin bronzo argentato e dorato, con figure muliebri dall antico ritratte vis a vis con un braccio sollevato a sostegno del vaso reggicandela, altezza cm 24,5 | Pair of candlesticks in silver and gildedSee Sold Price
Sold2016Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques aGino Sarfatti ( 1912 - 1985) Coppia di appliques a cinque luci modello "238/5". Produzione Arteluce, Milano, anni 60. Struttura in metallo laccato marrone e paralumi sferici in cristallo incolore (h cSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in metallo argentato. Francia, prod. Christofle, XX secoloH. 22 CmSee Sold Price
Sold2022coppia di appliques in metallo dorato, cristallocoppia di appliques in metallo dorato, cristallo di rocca e ametista epoca Luigi XVI fine 700 cm. 66x32See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri a tre luci inCoppia di candelieri a tre luci in argento cm.30,5x37, gr.1500See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in bronzo dorato in stileCoppia di candelieri in bronzo dorato in stile neoclassico, fine sec.XIX h.cm.29See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di alari. Ferro forgiato, metallo dorato. Italia anni '50 ca. cm 23x21x36 A PAIR OF ITALIAN FIREPLACESSee Sold Price
Sold2019Coppia di candelieri in argento h.cm.17,5Coppia di candelieri in argento h.cm.17,5See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in argento a cinqueCoppia di candelieri in argento a cinque luci cm.19x15xh.36, gr.2100See Sold Price
Sold2020COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO E METALLO DORATO,a sei fiamme su tralcio floreale sorretto da cornucopia e gruppo allegorico, la base ovale in marmo cinturato; usure, graffi, bruniture, alcune sbeccature e mancanze nel marmo, elettrificati, non funzSee Sold Price
Sold2023LA MURRINACoppia di lampade da parete o soffitto. Metallo dorato, vetro a murrine. Produzione La Murrina anni '70. cm 70x70x15 A PAIR OF CEILING ; WALL LAMPS BY LA MURRINA Buone condizioni generali. Piccole rigSee Sold Price
Sold2015ANGELO SEGUSO Lampada a sospensione a 5 luci.SEGUSO ANGELO Lampada a sospensione a 5 luci. metallo e vetro di Murano. Cm 45,00 x 150,00. Anni '60.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di grandi lampade da parete. Metallo verniciato, alluminio dorato. Italia anni '60 ca. cm 81x82x62 A PAIR OF ITALIAN WALL LAMPSSee Sold Price
Sold2023GAETANO SCIOLARI, Coppia di lampade da tavoloGAETANO SCIOLARI Produzione Italia 1970 ca. Coppia di lampade da tavolo a due luci, in metallo cromato, corpo tubolare a ‘T’, diffusore tubolare. cm 25 x 17 x Alt. 32. A PAIR METAL TABLE LSee Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO DORATO E A PATINA SCURA, XIX-XXdi gusto Impero a tre coppie di luci binate su bracci mossi e traforati, supporto superiore con fregio fogliato- usure, graffi, modifiche, restauri Alt. cm 120, diam. cm 50 A GILT AND DARK PATINA METASee Sold Price
Sold2018Coppia di candelieri - Pair of candlesticksin argento dorato e smalti policromi cloisonné sorretti da quattro zampe di volatile; con portacandele estraibili, cm 12x12. Bolli della città di Mosca, 1850 ca. Atelier 20° artels. - 12x12 cm. StaSee Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in argento Luigi XVI inizioCoppia di candelieri in argento Luigi XVI inizio sec XIX h 25,5 cmSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, FIRENZE, XIX SECOLOa base troncoconica, fusto decorato a motivi naturalistici, bobeche svasate; difetti Alt. cm 24,5; peso gr 805 A PAIR OF ITALIAN SILVER CANDLESTICKS, FLORENCE, 19TH CENTURY; DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2019Coppia di candelieri, 1930 ca.Coppia di candelieri Ottone nichelato. 1930 ca. cm 27,5x24x19,5See Sold Price
Sold2023IGNAZIO GARDELLACoppia di Lampade da parete mod LP 5. Ottone brunito, metallo smaltato, vetro pressato. Produzione Azucena anni '60. Marchio del produttore impresso cm16x14x16 A PAIR OF WALL LAMPS BY I. GARDELLA CataSee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Pair of sconces in brass and metalCoppia di applique in ottone dorato e metallo verniciato nero con due sfere in vetro lattimo. Produzione STILNOVO. Con etichetta del produttore sul montante. Anni '50. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 29 PrSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Pair of jointable silver-plated brass candlesticks. Produced€1,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Tartaruga" Gilded metal lost-wax box with€1,200
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Pair of ceiling lamps model "2262". Milan, 1960s. White lacquered metal and oxidised€450
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Passero" Sculpture of the series "Piccoli animali".€200(1 bid)
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Orso" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Cervo" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017) "Rinoceronte" Lost-wax sculpture of the series "Piccoli€600