Sold2017COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, XIXSECOLO di gusto neoclassico, supporto recante alla base figura femminile abbigliata all'antico con coppia di cornucopie e terminale a fregio fogliaceo, cimato da aquila con ali spiegate entro fregio fSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI VASI A CRATEREin bronzo finemente cesellato brunito e dorato. base in marmo nero del Belgio. Francia XIX secolo . h cm 22 x 22See Sold Price
Sold2021COPPIA DI COLONNE REGGIVASO IN BRONZO DORATO, XIXdi gusto classico, mensola ottagonale, fusto tornito a più ordini e base tripartita; usure, graffi, abrasione sulla mensola Alt. cm 121,5, diam. cm 32,5 La base, cm 43 A PAIR OF GILT BRONZE COLUMSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI ALARI IN BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLObase quadripartita recante agli angoli fregi fogliacei terminanti con motivi zoomorfi con piedi a ricciolo, su queste svettano probabilmente Ganimede ed Egina su aquile con le ali spiegate a tutto tonSee Sold Price
Sold2022Pair of sculptures. 19th centuryPair of marble sculptures. '' LIONS ''. Nineteenth century.38x67x60 cm approx. Coppia di sculture in marmo raff. ''LEONI''. XIX secolo.See Sold Price
Sold2022"Gentildonne" coppia di miniature, cornici in"Gentildonne" coppia di miniature, cornici in bronzo dorato, sec.XIX cm. 4,5x6See Sold Price
Sold2016Coppia di vasiCoppia di vasi in bronzo cesellato e dorato. Epoca XIX secolo H cm 30See Sold Price
Sold2020Coppia di bracci portaluce in bronzo dorato eCoppia di bracci portaluce in bronzo dorato e brunito sec.XIX cm.21xh.45, mancanzeSee Sold Price
Sold2019OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma architettonica, sormontato e ornato da allegoria della guerra, quadrante dorato e inciso, doppio foro di carica- usure, graffi e tracce di ossidazione nella doratura, macchina non funzionanteSee Sold Price
Sold2019CALAMAIO IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOin forma di alzata centro tavola su piede squadrato- usure e alcuni graffi, restauri, mancanze, tracce di ossidazione Alt. cm 10, diam. cm 14 A GILT BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY- WEAR AND SOME SCRATSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi cloisonnè con manici in bronzoCoppia di vasi cloisonnè con manici in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.52See Sold Price
Sold2021COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERECOPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE in legno scolpito e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 54 x 36.See Sold Price
Sold2022Coppia di candelieri in bronzo dorato in stileCoppia di candelieri in bronzo dorato in stile neoclassico, fine sec.XIX h.cm.29See Sold Price
Sold2018Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsin avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX. Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127See Sold Price
Sold2021COPPIA DI SCULTURE IN PIETRAPROBABILMENTE CINA, XIX-XX SECOLO raffiguranti dignitari, le superfici lavorate a bassorilievo; usure, minori graffi, rotture e mancanza in uno spigolo nella base Alt. cm 19, larg. 8,5, prof. cm 4 A PSee Sold Price
Sold2023COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO EDORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO a tre fiamme, su bobeches floreali e bracci mistilinei, supporto rastremato ornato da ricco fregio naturalistico a festone classico; usure, alcune cadute e mancanze nellaSee Sold Price
Sold2016Bella cassa cinese in legno riccamente intagliato. CinaBella cassa cinese in legno riccamente intagliato a motivi di dragoni, maniglie e chiusura centrale in bronzo cesellato e dorato. Cina XIX secolo, cm 58x90x64 | Beautiful Chinese ornately carvedbox, dSee Sold Price
Sold2021Two bronze vases. Japan. 19th centuryCoppia di vasi in bronzo decorati con draghetti a rilievo e sorretti da draghi. Giappone. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 41 Prof. cm. 20 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2021COPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVICOPPIA DI SPECCHIERE stile Luigi XVI in legno dorato e laccato con fregi. XIX secolo. cm 150 x 83,5.See Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2022COPPIA VASIin bronzo dorato al mercurio e bruniti Francia XIX secolo . h cm 33 x 35 x 25See Sold Price
Sold2022COPPIA DI ELEGANTI E DECORATIVI OBELISCHIin legno laccato e dorato ad argento e mecca con applicazioni in specchio , manifattura siciliana. fine XIX secolo . h cm 240 x 50 x 50See Sold Price
Sold2022COPPIA DI IMPORTANTI TRESPOLIin legno finemente intagliato e dorato, laccati e dipinti Raff Mori veneziani. Venezia primi XIX secolo. h cm 100 x 40 x 40See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN PORCELLANA DIPINTA, XIX SECOLOa decoro floreale e con personaggi orientali, montature in bronzo dorato con festoni e tralci naturalistici di gusto neoclassico- usure Alt. cm 27, larg. cm 45 AN ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN CENTREPIECE,See Sold Price
May 08Unicart ORIENTAL WOMAN, in alabaster marble and stones with a gold-colored mantle, 19th century.€2,650