Sold2016A.&P. Castiglioni, two stoolsA. & P. Castiglioni. Spluga. Pair of bar stool. Varnished metal, black leather. Coppia di sgabelli da bar. Metallo verniciato, pelle nera. Prod. Zanotta, 1964. Dimensioni: cm 160x72x39 (63" x 28,34" xSee Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII diam.cm.22xh.22, uno con feluresSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI BOTTIGLIE IN PORCELLANA FAMIGLIA ROSA, CINA,Provenance: from a private mansion in Piedmont A NICE PAIR OF 'FAMILLE ROSE' PORCELAIN BOTTLES, QIANLONG PERIOD (1735 - 1795) (2) 23,3 cm high Each of pear-shaped body rising from a short straight fooSee Sold Price
Sold2020Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di coppette in porcellana, famiglia Rosa, decorate a motivi di peonie, marcate alla base, Cina sec.XIX diam.cm.17xh.7See Sold Price
Sold2022Coppia di grandi vasi in porcellana famigliaCoppia di grandi vasi in porcellana famiglia Verde, decorati con figure, Cina sec.XIX h.cm.60See Sold Price
Sold2015Coppia di vasi esagonali in porcellana FamigliaCoppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa a motivo di "Festa Taoista", Cina sec.XIX h cm 29,5See Sold Price
Sold2015Coppia di vasi in maiolicaCoppia di vasi in porcellana decorata a fiori. Cina, famiglia rosa, XIX secolo h cm 45 piccola rottura al bordo superiore di entrambiSee Sold Price
Sold2023ETRO HOME, Coppia di lampade da tavoloETRO HOME Produzione Italia 1980 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce in porcellana smaltata e decorata a fantasia paisley in policromia, corpo ovalizzato con basso collo. Paralumi in tessuto nSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di sgabelli. Legno, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 42x60x46 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Discrete condizioni. Righe, graffi , piccole mancanze. Corda delle sedute da ripristinare.See Sold Price
Sold2021Luigi Scremin,Coppia di sgabelli con struttura in metallo e metallo laccato. Rivestimenti in skai. Proveniente da una abitazione milanese. Prod. Italia, 1950 ca. cm 35x40x55See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Coppia di lampade da tavolo mod. “Area 50-10”MARIO BELLINI Produzione Artemide, Italia 1976 ca. Coppia di lampade da tavolo modello “Area 50-10”, corpo cilindrico in porcellana opaca bianca e riflettore in tessuto sintetico bianco. FSee Sold Price
Sold2020GIO PONTICoppia di sedie da camino con struttura in legno e sedute in paglia di Vienna.Prod. Casa e Giardino 1939cm 103x40x48Corredato della Perizia Gio Ponti ArchivesBibl.: Domus n. 143, novembre 1939, pag. 6See Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2021COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAFORNACE ORIENTALE, TARDO XIX SECOLO decorati nei modi della Famiglia Verde alt. cm 60, diam. cm 23 A PAIR OF FAMILLE VERTE ORIENTAL MANUFACTURE PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2020COPPIA DI VASI ORIENTALIin porcellana policroma, decorati da profili di dignitari , XX secolo. h cm 49 x Ø 25See Sold Price
Sold2022Servizio tete a tete in porcellana di DresdaServizio tete a tete in porcellana di Dresda decorato con angioletti composto da vassoio, caffettiera, zuccheriera, coppia di tazzine con piattini e cucchiaini, inizi sec.XXSee Sold Price
Sold2020LIO CARMINATIQuattro sgabelli da esterno in tondino di ferro laccato in bianco.Prod. Casa & Giardino anni '50cm 44x37See Sold Price
Sold2020COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA DIPINTA E BRONZOsu base circolare e montature con maniglia nei modi neoclassici, decoro floreale stilizzato; usure, difetti di cottura, parti metalliche da fissare, una con rottura nel fondo Recano al verso etichettaSee Sold Price
Sold2018Coppia di piatti lobatiin porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina XIX sec.,cm. 25See Sold Price
Sold2021COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURArappresentanti due faraone da un modello settecentesco; qualche usura e perdita minore Alt. cm 45, lung. massima cm 25 A PAIR OF PORCELAIN FIGURES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSESSee Sold Price
Sold2022Servizio in porcellana Bavaria decorato inServizio in porcellana Bavaria decorato in policromia con fiorellini su fondo bianco, composto da: 36 piatti piani, 16 fondi, 17 frutta, zuppiera, coppia di alzate, 2 raviere, 1 salsiera, coppia di piSee Sold Price
Sold2022COPPIA VASI IN PORCELLANAIn stile impero a fonfo blu e lumeggiature in oro , decorati da pitture raffiguranti scene di vita campestre, manici raffiguranti sfingi alate, sul collo recano stemma Napoleonico . Vecchia fattura FrSee Sold Price
Sold2018GIÒ PONTI 1950 COPPIA DI SGABELLIstruttura in noce, rivestimento in ecopelle, produzione Italia cm 54x46x42. -walnut structure, imitation-leather covering, Italy production 54x46x42 cm.See Sold Price
Sold2022ISAMU NOGUCHI, Coppia di sgabelli modello “86T”ISAMU NOGUCHI Produzione Knoll, USA 1955ca. Coppia di sgabelli modello “86T”, seduta e base circolari in legno di betulla, struttura in acciaio cromato. cm Ø 36 Alt. 43. Bibliografia:See Sold Price
4 days LeftJasper521578 LE METAMORFOSI DI OVIDIO antique BEAUTIFULLY ILLUSTRATED RARE 16th CENTURY!$950
Aug 08TheRedFinch AuctionsXxe Siecle 7, 1956. Pochoirs by Picasso, Giacometti, Poliakoff, Soulages …$1,500
4 days LeftJasper521602 THEORY & PRACTICE OF TERRESTRIAL & MARITIME WAR B. MENDOZA antique VELLUM$340
4 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500
Aug 06Akiba GalleriesSiron Franco (Brazilian, b. 1947) 'Espirito da Floresta' Monumental Acrylic on Canvas Painting$2,500(2 bids)
Sep 01Broward Auction GalleryHumberto da Silva Fernandes (Brazil,MA,1937-2005) oil painting$10(1 bid)
Aug 03Metropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CINNABAR LACQUER CARVED PLATE. THE BASE MARKED WITH DA QING QIAN LONG NIAN ZHI GILT$550