Sold2020COPPIA DI VASI IN MAIOLICA FAENTINADECORATA A MOTIVI DI FLORA E FAUNA FANTASTICA , PUTTI DENTRO RISERVE, ANSE A FORMA DI SERPENTE. PRIMI' 900, ITALIA.MIS. 48 CMSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasiIn ceramica dipinta con fantasie floreali di gusto orientale; prese laterali a forma di drago. Coperchio sormontato da cane di Pho. Inghilterra, prima metà XX sec. cm. 66x22x18,5See Sold Price
Sold2020COPPIA VASI IN BRONZOa forma di coppa biansata ,con base in marmo, XIX° secolo Francia,h cm 47 x 22,5 x 22See Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secoloH. 46,5 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi cloisonnè con manici in bronzoCoppia di vasi cloisonnè con manici in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.52See Sold Price
Sold2016Coppia di vasi in bronzoCoppia di vasi in bronzo con decorazione a cloisonné a fiori su fondo azzurro. Epoca XIX secolo h cm 37See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi con coperchio in terracottaCoppia di grandi vasi con coperchio in terracotta color ocra con decorazioni in rilievo, sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2018Coppia di vasi in porcellana decorati con figureCoppia di vasi in porcellana decorati con figure femminili, Cina sec. XIX h.cm.66, difettiSee Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in vetro decorati con figurineCoppia di vasi in vetro decorati con figurine policrome su fondo bianco, Piemonte sec.XVIII (uno con difetti) h.cm.32See Sold Price
Sold2021Two bronze vases. Japan. 19th centuryCoppia di vasi in bronzo decorati con draghetti a rilievo e sorretti da draghi. Giappone. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 41 Prof. cm. 20 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con scene di vita orientale h.cm.44See Sold Price
Sold2016Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati conCoppia di vasi in porcellana di Cina decorati con fiori e uccellini, sec.XIX h.cm.29See Sold Price
Sold2022Coppia di brocche Probabilmente Napoli, XIX secoloMaiolica. Marca: assente. Altezza cm 30,5 circa. Conservazione: ottima; una brocca con naso restaurato, , Coppia di versatoi modellati a forma di arpia con un vaso sul capo che funge da beccuccio. AiSee Sold Price
Sold2021MAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '40 BottigliaMAESTRI MURANESI Produzione Italiana anni '40 Bottiglia in cristallo di forma schiacciata con decori geometrici neri e satinati, collo in metallo argentato. - cm 22 x 10 Alt. cm 22See Sold Price
Sold2022Cina coppia di vasi in porcellana bianco e bluCina coppia di vasi in porcellana bianco e blu dipinti con dragoni e nuvole cm.x h. 63,5See Sold Price
Sold2020Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa,Coppia di vasi in porcellana, famiglia Rosa, decoro floreale, Cina sec.XVIII diam.cm.22xh.22, uno con feluresSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI VASI IN AGGLOMERATO DI PIETRA, XX SECOLOraffiguranti scene con figure tratte da repertori classici; usure, alcune sbeccature e mancanze, graffi e difetti Alt. cm 46,5, diam. cm 45 A PAIR OF VARIOUS STONE VASES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSSee Sold Price
Sold2024COPPIA DI VASI IN CERAMICA SMALTATA, MANIFATTURADOULTON, LAMBETH, CIRCA 1920-1930 a balaustro e con decoro parzialmente a rilievo, unito ad UNA COPPIA DI VASI, DOULTON; minime usure e lievi differenze di altezza Marche di fabbrica e segnature incisSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasi Gualdo Tadino, prima metà del XX secoloMaiolica. Marca: di Alfredo Santarelli con “AS†intrecciate in blu. Altezza cm 31. Perfetto stato di conservazione I vasi a boccia con due manici a tortiglione sono decorati a lustro metalliSee Sold Price
Sold2019Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana biancaCoppia di vasi Luigi Filippo in porcellana bianca decorati in policromia con figure di gentiluomo e gentildonna, montatura in bronzo, Francia sec.XIX h.cm.36See Sold Price
Sold2016CartierOrologio gioiello Anni '70 Diametro 25mm Cassa in oro di forma tonneau con anse snodate, impreziosita da diamanti taglio brillante, corona con diamante cabochon. Bracciale integrato composto da 5 filiSee Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2017Piero Fornasetti (1913-1988),Coppia di vasi da farmacia di grandi dimensioni in terraglia con decoro di personaggi e fasce dorate. Altezza cm 30, diametro cm 18 MarcatiSee Sold Price