Sold2020COPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
Sold2022COPPIA VASI CON BASIRealizzati in impasto di pietra e dipinti . Sicilia xx secolo. Mis. 78 x 27 x 27 cmSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN MARMO ROSSO COUPLE OFCoppia di vasi in marmo rosso di Francia, con corpo tornito a balaustro sinuoso sormontato da coperchio a rocchetto, altezza cm 62 Pair of vases in red french marble, with turned body with sinuous banSee Sold Price
Sold2020COPPIA VASI IN BRONZOa forma di coppa biansata ,con base in marmo, XIX° secolo Francia,h cm 47 x 22,5 x 22See Sold Price
Sold2016STILUXCoppia di lampade da terra in metallo verniciato e ottone, diffusori in metallo laccato, basi in marmo.prod. Stilux anni '50h cm 160See Sold Price
Sold2022Coppia di fermalibri in metallo argentatoCoppia di fermalibri in metallo argentato raffiguranti elefanti poggianti su basi in marmo portoro h.cm.14See Sold Price
Sold2017Achille e Piergiacomo Castiglioni,Coppia di lampade da tavolo modello Snoopy con base in marmo, riflettore in metallo laccato. Prod. Flos, Italia, 1967 cm 39,4x36,9, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950 - 1980, p. 259, Mondadori,See Sold Price
Sold2015STILUXCoppia di lampade da terra direzionali con due riflettori in metallo verniciato, base in marmo.Prod. Silnovo anni '50h cm 144See Sold Price
Sold2022Coppia di vasi con decoro a ideogrammi sui toni del blu e lumeggiature dorate. Cina, XX secoloH. 46,5 CmSee Sold Price
Sold2022Coppia di vasi cloisonnè con manici in bronzoCoppia di vasi cloisonnè con manici in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.52See Sold Price
Sold2016Coppia di grandi vasi con coperchio in terracottaCoppia di grandi vasi con coperchio in terracotta color ocra con decorazioni in rilievo, sec.XIX h.cm.90See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Consolle in legno e metallo con pianoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in legno e metallo con piano in marmo, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 105,00 x 81,00 x 35,00.See Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
Sold2016Coppia di vasi in bronzoCoppia di vasi in bronzo con decorazione a cloisonné a fiori su fondo azzurro. Epoca XIX secolo h cm 37See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, two monoflower vasesLino Sabattini, two monoflower vases marked Sabattini. 1970 ca. Lino Sabattini, coppia di vasi monofiore in metallo argentato e vetro. 1970 ca. Marchio Sabattini. Dimensioni: 8x36 cmSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in ottone,MANIFATTURA ITALIANA Lampada da terra in ottone, metallo laccato, con base in marmo e vetro opalino, anni 50. -. Cm 50,00 x 185,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2018Coppia di vasi in porcellana decorati con figureCoppia di vasi in porcellana decorati con figure femminili, Cina sec. XIX h.cm.66, difettiSee Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in vetro decorati con figurineCoppia di vasi in vetro decorati con figurine policrome su fondo bianco, Piemonte sec.XVIII (uno con difetti) h.cm.32See Sold Price
Sold2022Vico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) A PAIR OF «MAGELLANO» VASES IN SILVERVico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) A PAIR OF «MAGELLANO» VASES IN SILVER PLATED METAL COPPIA DI VASI MODELLO MAGELLANO in metallo argentato Marchio del produttore alla base Produzione Bacci,See Sold Price
Sold2021Two bronze vases. Japan. 19th centuryCoppia di vasi in bronzo decorati con draghetti a rilievo e sorretti da draghi. Giappone. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 33 Alt. cm. 41 Prof. cm. 20 ca. Val. 700/900See Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, two monoflower vasesLino Sabattini, two monoflower vases Moritz. Silvered metal and glass. 1970 ca. Lino Sabattini, coppia di vasi monofiore Moritz in metallo argentato e vetro. 1970 ca.Dimensioni: 5 x 26 cmSee Sold Price
Sold2017GIO PONTI - EIGHT SMALL VASES BY G. PONTI - 8Set di otto vasi porta fiori, Krupp anni '50. Metallo argentato - marchio incusso - altezza cm 17See Sold Price
Sold2022coppia di lampadari in metallo e vetro concoppia di lampadari in metallo e vetro con perline a 6 luciSee Sold Price
Sold2020COPPIA VASI in porcellana decorata a finto marmo. Meta'COPPIA VASI in porcellana decorata a finto marmo. Meta' '900 Misure: h cm 33 - h cm 38See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Pair of transparent red blown glass spherical vases with frosted€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlFrançois Azambourg (1963) "Trois vases" Sculpture vases. Produced by Cappellini,, 2008. Three€750