Sold2022La Fontaine, Jean de - Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premierParis, Desa in t & amp; Sail la nt, chez Durand, de l'primerie de Charles-Anto in and Jombert, 1755 -1759. 4 vols. In 2nd. vol. 1 Allegorical front door in cisa by Dupuis and Coch in on a drawing by OSee Sold Price
Sold2021LA FONTAINE. Fables choisies.LA FONTAINE, Jean; de. Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine.Paris, Chez Desaint & Saillant [et] Durand, De l'Imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759. 4 Voll. in Folio, 427See Sold Price
Sold2021Les Contes et Nouvelles en vers de J. FontaineLes Contes et Nouvelles en verse de Jean de La Fontaine, two, two volume sets. The first: Librairie de France, Illustrated by Charles Martin, Paris, 1930, leather and marbled covers. The second, limitSee Sold Price
Sold2020FABLES OF JEAN DE LA FONTAINE,1668Fable Choisies, Mises en Vers Par Monsieur de la Fontaine. Seconde Partie (Paris: Claude Barbin),1668. Jean DE LA FONTAINE (French,1621-1695). Fifty eight half-page copperplate engravings by FrancoisSee Sold Price
Sold2022GEBRUDER FRANK (ORFEVRE) & CHARLES ROBERT ASHBEE (ATTRIBUÉ A)GEBRUDER FRANK (ORFEVRE) & CHARLES ROBERT ASHBEE (ATTRIBUÉ A)Verseuse à structure végétale en argent, second titre, circa 1905, animée d'une frise de raisins en bas-relief maintenant uSee Sold Price
Sold2018Louis Ravinet & Charles Denfert, Set of six .950 silverLouis Ravinet & Charles Denfert (1891-1912), Set of six (6X) .950 silver kiddush cups, France, Paris (XIX-XX) Ensemble de six (6X) verres kiddouchs en argent .950, poinçons en dessous Set of six (6X)See Sold Price
Sold2018Charles Murat , .950 silver Joan of Arc vesta case,Charles Murat (1897- ), .950 silver Joan of Arc vesta case, France, Paris (XIX-XX) Étuit à allumettes en argent .950 à l'éphigie de Jeanne D'arc, poinçons sur le rebord intérieur .950 silver JoaSee Sold Price
Sold2016VOLUME-CHARLES PALISSOT DE MONTENOY, LES PHILOSOPHIES,VOLUME-CHARLES PALISSOT DE MONTENOY, LES PHILOSOPHIES, COMEDIE EN TROIS ACTES, EN VERS, DUCHESNE, PARIS 1760 (LOOSE BOARDS)See Sold Price
Sold2023Grandville, J. J. 1869 HC Anthropomorphic Print. L'Innocence en danger. Dogs, Sheep 64Hand Colored Lithograph Published 1869, Paris for "Les Metamorphoses du jour par Grandville" by Jean Ignace Isidore Gérard (J. J. Grandville Pseud) Paper Size: 10 x 6.5 inch (25 x 17cm) Good ConditioSee Sold Price
Sold2020TAUREAUX, lithographies de JEAN COCTEAUParis, Trinckvel, 1965. In-folio en ff., couv. Rempliée, imprimée, illustrée par Cocteau, emboîtage cartonnage toilé jaune. Illustration de 17 pl. couleurs dont le front., 14See Sold Price
Sold2017RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues.RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues. Illustrations en couleurs dessinees et gravees sur bois par Auguste Lepere. Paris: Libraire de la collection des dix, 1900. Limited edition of 2See Sold Price
Sold2022PERRAULT (Charles). Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle. Paris,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE MAISON ODIOT, PARIS, 1894-1906 Modèle Louveciennes, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis et d'unSee Sold Price
Sold2022Jean-Charles Alo Chemin de fer de Paris à Orléans - Tours Lucien Serre & Cie, Paris 1924 -100x70cmJean-Charles Alo Chemin de fer de Paris à Orléans - Tours Lucien Serre & Cie, Paris 1924 -100x70cmSee Sold Price
Sold2018JEAN-CHARLES DE CASTELBAJACJEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC FOULARD carré en soie, signé (Parfait état).See Sold Price
Sold2019Bointaburet Paris, service à thé et caféBointaburet Paris, service à thé et café de style rocaille en argent français 1er titre à décor de godrons mouvementés, motifs de vagues sous la panse, médailloSee Sold Price
Sold2024Jean-Charles Yaich (French, 20th/21st Century), "Untitled: Abstract," 2005, H.- 8 3/4 in., W.- 10Jean-Charles Yaich (French, 20th/21st Century), "Untitled: Abstract," 2005, mixed media paper collage on canvas, signed and dated lower right and en verso, presented in a wood frame, H.- 8 3/4 in., W.See Sold Price
Sold2022PERSE / PERSIADescription Français: Épée persane. Monture en fer niellée d’argent. Pommeau demi sphérique à créneaux fermé par une pièce en assiette et fort rivetSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2021LAPICQUE, Charles (1898-1988)Description Française: LAPICQUE, Charles (1898-1988) Paris, Vue de Montmartre Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lapicque 57 Provenance: Collection de M. J.S., Montr&See Sold Price
Sold2022SUITE DE HUIT BANCS À DOSSIER EN CHÊNE, ÉPOQUE DÉBUT XXÈME SIÈCLESuite de huit bancs à dossier en chêne. Pieds gaines réunis par une entretoise en H. Assise et court dossier incliné tendu d'un skaï marron. Époque début XXème.See Sold Price
Sold2024JEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlo...JEAN PROUVE (1901-1984) Lit S.C.A.L. N. 450 à tablette pivotante créée par Charlotte Perriand Création en 1953 Edition Steph Simon Tôle et tube d'acier pliés et peints, cSee Sold Price
2018Charles Auguste Lebourg, "Le Travail"Bronze. With cast title and further cast inscription - "Acquis par la Ville de Paris," "Le Bourg," and with "1900 Paris Exposition Medal." Charles Auguste Lebourg, French (1829-1906). Approx. 27" H.See Sold Price
Sold2022LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Valade, Belin, 1783. 2 vol. in-folio reliésLA FONTAINE (Jean de). Fables choisies. Paris, Valade, Belin, 1783. 2 vol. in-folio reliés plein veau fauve, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des pSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetGenevieve ASSE (1923-2021): Nu aux bras leves. Circa 1953. Huile sur toile. Signe en bas a droite.€2,500
5 days LeftArt Research ParisLOT DE QUATRE PIECES EN ARGENT 100 FRANCS Bi-centenaire du Musée du Louvre Jean Monnet Marie Curie€60
5 days LeftArt Research ParisJEAN DESPRÉS (1889-1980) Grand pendentif zodiacal Poisson en métal argenté. Poinçon de maître€50
5 days LeftArt Research ParisFROMENT-MEURICE (1873-1913)Importante coupe à fruits composée d'un piètement en bronze argenté€1,700
3 days LeftJasper521583 PLUTARCH ILLUSTRATED LIVES OF ILLUSTRIOUS GREEK AND ROMAN MEN FOLIO antique$950
Jul 01Valoir Pousse-CornetPablo PICASSO (1881-1973) Le Dejeuner sur l'herbe. 27 janvier 1962 Lithographie concue pour€3,000
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1960Lampe à poser à argent bas titre, base en agate, stylisation florale géométrique,€400
5 days LeftArt Research ParisPHILIPPE JEAN (1931-1987)Table de milieu, structure cruciforme formée d'ailettes de plexiglas€750
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean PIAUBERT (1900-2002). Reve chaldeen (1962). Serigraphie sur carte de correspondance, signee au€50
Jun 25Maison R&C Commissaires-Priseurs AssociesArtisans de MAROLLES et de LOIR ET CHER Groupe initié et fondé en 1950 par Jean TOURET€2,000
BonhamsLongines retailed by Cuervo y Sobrinos. A silver full hunter keyless wind pocket watch Longines ...€10(1 bid)
5 days LeftArt Research ParisCHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) & CHRISTOFLE - GALLIA (ÉDITEUR) Pichet en métal argenté,€250
5 days LeftArt Research ParisKNOLL INTERNATIONALGrand bureau plat rectangulaire double face, plateau en placage de palissandre€200
5 days LeftThe Rug LifeVOYAGE DU JEUNE ANACHARSIS EN GRECE PAR L'ABBE BARTHELEMY, 6 VOLUMES, 1825$130
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1772 ISLAM Arabs & Muslims Jean-Francois DelaCroix Muhammad MOHAMET Caliph$20(3 bids)
Jul 01Valoir Pousse-CornetWilliam Arthur SMITH BENSON (1854-1924) Lampe de bureau en bronze (re)argente; la base en forme de€200
5 days LeftArt Research ParisJEAN DESPRES JEAN DESPRES (1889-1980)Pichet en étain martelé à corps ovoïde, bec verseur évasé€250