Sold2022CORTES, André (1866-?)Description Français: CORTES, André (1866-?) Vaches au ruisseau Huile sur panneau Signée en bas à gauche:A.Cortes 24x32cm - 9,5x12,5" English Description: CORTES, André (186See Sold Price
Sold2016André STRAUSS (1885-1971) Les peupliers dorés HuileAndré STRAUSS (1885-1971) Les peupliers dorés Huile sur toile. Signé en bas à gauche. Titré au dos 53 x 64 cmSee Sold Price
Sold2020Ecole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toileEcole du XIXème siècle Les naufragés Huile sur toile 23 x 49 cmSee Sold Price
Sold2018Roland PAQUET (XX-XXIème siècle, Bruxelles)Roland PAQUET (XX-XXIème siècle, Bruxelles) Sous les fondations Huile sur toile 117 x 38 cmSee Sold Price
Sold2022LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?)Description Français: LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?) Sans titre - Les douves Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lessertieux 1893 Provenance: Collection de Mme L., dSee Sold Price
Sold2019Collins, P. - Lac dans les montagnes -Collins, P. (XX) Lac dans les montagnes () Huile sur toile, signée en bas à droite P. Collins Oil on canvas, signed on lower right P. Collins 20" x 24" - 50.8 x 60.9 cmSee Sold Price
Sold2022RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942)Description Français: RICHIR, Herman Jean Joseph (1866-1942) Parc Huile sur toile Œuvre non-signée Provenance: Collection de Mme L., descendante de Herman Richir 32x40cm - 12,5x15,75"See Sold Price
Sold2018Marek PIOTROWSKI (XXème siècle)  Marek PIOTROWSKI (XXème siècle)   Les musiciens, 1998  Huile sur toile, signée et datée en bas à droite  92 x 125 cmSee Sold Price
Sold2021ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Vaches et ruines Huile sur toile Sur une plaque de métal à l'avant: Loutherbourg Provenance: Collection de Mme S., Outremont 28x41cm - 11x16" English DescriptSee Sold Price
Sold2020Brosseau, Pierre - Hissez les voilesBrosseau, Pierre (1951-) Hissez les voiles Description (FR): Huile sur toile, titrée au dos, signée en bas à droite Pierre Brosseau Description (EN): Oil on canvas, titled on the back,See Sold Price
Sold2022STEVEN PENNANEAC'HSteven PENNANEAC'H (ne en 1971)Composition abstraite dans les teintes roses et rouges.Huile sur toile libre. Signee en bas a droite et date 2000.147 x 141 cm.Usures.See Sold Price
Sold2022Lemieux, Yvon (1949-) Nuit dans les grands JardinArtist: Lemieux, Yvon (1949-) Canada Title: Nuit dans les grands Jardin Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a droite Yvon Lemieux Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower right YSee Sold Price
Sold2020Chochon, Martin - Sophie et les plantes sèchesChochon, Martin (XX) Sophie et les plantes sèches Description (FR): Huile sur toile, signée en bas à gauche Chochon Description (EN): Oil on canvas, signed on lower left Chochon Dimension (PO):See Sold Price
Sold2022Bellerive, Marcel (1934-2004) Les tuques (1974)Artist: Bellerive, Marcel (1934-2004) Canada Title: Les tuques (1974) Description (FR): Huile sur toile, signee et datee en bas a gauche Bellerive 74 Description (ENG): Oil on canvas, signed and datedSee Sold Price
Sold2023Gauthier, Gaetan (1936- ) Canadian, Les trois rochesArtist : Gauthier, Gaetan (1936- ) Canadian Title : Les trois roches Description (FR) : Huile sur toile, signee en bas a droite G. Gauthier Description (ENG) : Oil on canvas, signed on lower rihgt G.See Sold Price
Sold2019Bernard LIGNON (1928) Les quais de Seine, Paris -Bernard LIGNON (1928) Les quais de Seine, Paris - 1949 Huile sur toile Signé en bas à droite Situé et daté en bas à gauche 33 x 40cmSee Sold Price
Sold2019Franchère, Joseph Charles - Portrait d'une jeune femmeFranchère, Joseph Charles (1866-1921) Portrait d'une jeune femme () Huile sur toile, signée en bas à droite JC Franchère Oil on canvas, signed on lower right JC Franchère 20" x 16" - 50See Sold Price
Sold2019Gerodez, Marie-Ange - Les îles de Lérins à Cannes -Gerodez, Marie-Ange (XX-XXI) Les îles de Lérins à Cannes (1997) Huile sur toile, titrée, signée et datée au dos, signée en bas à droite Gerodez Oil on canvas, titled, signed anSee Sold Price
Sold2018Tremblay, Roland (1955- ) Les forets densesHuile sur toile, signee au dos Roland Tremblay Oil on canvas, signed on the back Roland Tremblay 18" x 24"; 45.72 x 60.96 cmSee Sold Price
Sold2022Besse, Andre (1922-2004) La Mosquee Montreal EstArtist: Besse, Andre (1922-2004) Title: La Mosquee Montreal Est Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a gauche A. Besse Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower left A. Besse DimenSee Sold Price
Sold2022Besse, Andre (1922-2004) Vieilles Maisons Montreal EstArtist: Besse, Andre (1922-2004) Title: Vieilles Maisons Montreal Est Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a droite A. Besse Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower right A. BessSee Sold Price
Sold2022Besse, Andre (1922-2004) Vieux Quebec quartier de laArtist: Besse, Andre (1922-2004) Title: Vieux Quebec quartier de la place d'armes Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a gauche A. Besse Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower lSee Sold Price
Sold2022Besse, Andre (1922-2004) Rue de L'Alma, quartier J.Artist: Besse, Andre (1922-2004) Title: Rue de L'Alma, quartier J. Talon Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a gauche A. Besse Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower left A. BeSee Sold Price
Sold2022Besse, Andre (1922-2004) Vieux Montreal, PlaceArtist: Besse, Andre (1922-2004) Title: Vieux Montreal, Place D'Youville Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a gauche A. Besse Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower left A. BeSee Sold Price
Champagne AuctionsCarbu, François - Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du portCA$190(7 bids)