Sold2018BOITE A CAVIAR En argent et vermeil à déBOITE A CAVIAR En argent et vermeil à décor d’émail polychrome cloisonné ornée de motifs géométriques et floraux, repose sur quatre griffes d’aigleSee Sold Price
Sold2018Prudent Quitte, Set of six .800 silver gilt spoons,Prudent Quitte (1838-1879), Set of six (6X) .800 silver gilt spoons, France, Paris (XIX) Ensemble de six (6X) cuillères en argent .800 vermeil dans leur étui d'origine, poinçons au dos Set of six (See Sold Price
Sold2019Coupe sur pied en argent sterling .925 anglaisCoupe sur pied en argent sterling .925 anglais à décor de fleurs et de feuilles d'acanthe avec piédestal en bois, Birmingham 1905H. 17.3 cm & Diam. 14 cm Poids métal 243 gPoids totSee Sold Price
Sold2018UN ENSEMBLE DE TROIS BAGUES - Deux en vermeil 952 mm etUN ENSEMBLE DE TROIS BAGUES - Deux en vermeil 952 mm et une en argent 925 mm, chaque sertie de zyrcons. T.50.Poids brut : 38 g.See Sold Price
Sold2022COUPE SANG'GAMCOUPE SANG'GAM en porcelaine céladon, à décor émaillé en blanc sous couverte de chrysanthèmes et grenades, une frise de têtes de ruyi au milieu; au revers, à d&See Sold Price
Sold2022Service à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., àService à thé et à café de style Empire en vermeil 800, Italie, XXe s., à décor de feuilles d'eau, comprenant 6 pièces: théière, ca théière, cafeSee Sold Price
Sold2019Jardinière de table ovale sur piédouche enJardinière de table ovale sur piédouche en argent .800 par R&C. Pied et panse mouvementés.H. 10x29x21.8 cmPoids : 578 g Category: Argenterie & Orfèvrerie - SilverSee Sold Price
Sold2022PETITE COUPEPETITE COUPE en porcelaine de Nabeshima, à décor en bleu sous couverte et émaux polychromes rouge, vert et jaune, de fleurs de pivoine et leur feuillage formant rinceaux; la base souligSee Sold Price
Sold2022GRANDE COUPE COUVERTEGRANDE COUPE COUVERTE reposant sur quatre pieds galbés, en bronze de patine brune, de forme hexagonale, à décor en relief des quatre animaux cardinaux : grue, tortue, dragon et kirin. LSee Sold Price
Sold2023porcelaine / porcelainDescription française: Coupe en forme de fleur. Porcelaine à décors en bleu sur couverte/rinceaux et pivoines. XVIIIe siècle Dimensions : 7.5 x 7.5" English Description: Flower-shaSee Sold Price
Sold2016CHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaineCHINE, Longqan, époque MING Grande coupe en porcelaine et émail céladon à décor incisé sous couverte de fleurs D : 33 cm (un fêle ancien)See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleCOUPE sur pied lotiforme à décor de cinq qiling parmi les nuées Le pieds à motifs de flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte H. 9,5 cm - D. 26 cm Trois éclats enSee Sold Price
Sold2022Antique .800 Silver Cameo BraceletTitle : Antique .800 Silver Cameo Bracelet Description (FR) : Bracelet antique en argent .800 sertie de 7 Cameo representant des scene de la Rome Antique Description (ENG) : Antique .800 silver bracelSee Sold Price
Sold2023Polish, ,800 Silver Pink Coral Ring, signed W.STitre : Polish, ,800 Silver Pink Coral Ring, signed W.S Description (FR) : Bague Polonaise en argent ,800, sertie de corail Rose, signee a l'interieur ,800 W.S Grandeur : 7 Description (ENG) : PolishSee Sold Price
Sold2023William Spratling, Mexican Sterling Silver and Rose Wood Cheese KnifeArtist : William Spratling, Mexican Title : William Spratling, Mexican Sterling Silver and Rose Wood Cheese Knife Description (FR) : Couteau a fromage en argent sterling et bois de rose, signee sur laSee Sold Price
Sold2023ORNO, Polish ,800 Silver Amber Ring Leaf PatternArtist : ORNO, Polish Titre : ORNO, Polish Sterling Silver Amber Ring Leaf Pattern Description (FR) : Bague en argent .800, a design de feuilles, sertie d'une ambre, signee sur le rebor ORNO GrandeurSee Sold Price
Sold2021BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONDavid Yurman Parure en argent 925 millièmes et perles de culture de Tahiti de 9 mm de moyenne, alternant des cordages en argent ou des billes torsadés. Fermoir olive en argent 925 millièSee Sold Price
Sold2022Chinese export Enameled guilted turquoise silver braceletArtist : China Title : Chinese export Enameled guilted turquoise silver bracelet Description (FR) : Bracelet en argent vermeille et emaille, sertie de trois turquoise, Inscrit Silver Description (ENG)See Sold Price
Sold2018TRIFARI Importante broche en argent et lucite àTRIFARI Importante broche en argent et lucite à motif de fleurSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASESPAIRE DE VASES en laiton incrusté d'argent et de cuivre rouge, à décor de réserves polylobées inscrites de fleurons et entrelacs, sur champs animés de rinceaux vég&#See Sold Price
Sold2023SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué / attributed toDescription française: SALVIATI, ANTONIO (1816-1890), attribué à Ensemble de sept coupes en verre jaune et inclusions de feuilles d'or. Murano, Italie. Hauteur : 7cm - 2 3/4" DiamèSee Sold Price
SoldPORCELAINE ET ÉMAUX FAMILLE ROSE / FAMILLE ROSE ENAMELS AND PORCELAINDescription française: Paire de coupes couvertes en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de dignitaires dans des jardins. Chine, période Tongzhi. Dimensions : 2.75See Sold Price
Sold2022LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAULEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour séparSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque KANGXI (1662-1722)VASE ovoïde à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte, monture en bronze ciselé et doré de la maison Bointaburet à Paris H. 16 cm (hors monture) NSee Sold Price
4 days LeftArt Research ParisBROCHE ROCHE EN VERMEIL ET MÉTAL ARGENTÉBroche composite en vermeil et métal argenté de forme€15
BonhamsA. Lange & Söhne. A silver open face keyless wind pocket watch A. Lange & Söhne. Montr...€600(1 bid)
BonhamsHeuer. A silver keyless wind open face chronograph pocket watch Heuer. Chronographe de poche en ...€300
4 days LeftArt Research ParisFROMENT-MEURICE (1873-1913)Importante coupe à fruits composée d'un piètement en bronze argenté€1,700
4 days LeftArt Research ParisVICTOR PAILLARD (1805-1886)Coupe circulaire sur piédouche en bronze doré et argenté, les anses à€150
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Reunion d'une petite coupe circulaire et d'une coupe conique en€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetAndre ROZAY (1913-1991) - La Borne : Coupe en gres emaille a couverte brune et metallisee a decor€100
4 days LeftArt Research ParisSCHLEISSNER - PLATEAU EN ARGENT (800 millièmes) Grand plateau en argent de forme rectangulaire à€200
4 days LeftArt Research ParisLOUIS SUE (1875-1968) & CHRISTOFLE - GALLIA (ÉDITEUR) Pichet en métal argenté à bec verseur€250
BonhamsLongines retailed by Cuervo y Sobrinos. A silver full hunter keyless wind pocket watch Longines ...€160(2 bids)
4 days LeftArt Research ParisBAGUE - TRAVAIL DU XIXe SIECLEBague en vermeil (800 millièmes), ornée d'une large intaille de€70
4 days LeftArt Research ParisTRAVAIL XIXe SiècleGrande aiguière en cristal taillé et gravé de motifs de fleurs, riche monture€250
4 days LeftArt Research ParisTRAVAIL XIXe SièclePaire d'aiguières en cristal et monture en argent, à décor gravé de fleurs€300
4 days LeftArt Research ParisROBERT DEBLANDER (1924-2010)Coupe en grès, émail vert jaspé, intérieur beige, pyrites brunes.€100