Sold2020GIOVANNI CAVATORTACredenza. Legno di noce in parte scolpito, cristallo molato e specchiato. Produzione Cavatorta Roma anni '40. Etichetta cartacea della manifattura sul retro. cm 95x239x51 Condizioni buone, righe graffSee Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFACredenza. Legno di ciliegio, legno di acero, cristallo specchiato e colorato, ottone. Produzione Serafino Arrighi Cantù anni '50. Targhetta del produttore. cm 146x165x50 A HIGHBOARD BY P. BUFFA BSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFACredenza. Legno di noce, ottone, cristallo molato. Esecuzione Serafino Arrighi anni '40. Certificato di autenticitá archivio Paolo Buffa. Targhetta del produttore. cm 85x106x44 A SMALL SIDEBOARD BY PSee Sold Price
Sold2019ILMARY TAPIOVAARAMobile credenza. Legno di teak, ottone, tessuto. Produzione La Permanente Mobili Cantà¹, 1960 ca. cm 94x165x46 Catalogo Selettiva Cant๠A CABINET BY I. TAPIOVARASee Sold Price
Sold2022PETER HVIDT & ORLA MOLGAARD - NIELSENCredenza. Legno di teak. Produzione Soborg Mobelfabrik, Danimarca anni '50. cm 86x152x48 A SIDEBOARD BY P. HVIDT & O. MOLGAARD-NIELSEN Buone condizioni. Piccole righe, segni di usura. Chiave mancante,See Sold Price
Sold2023BAROVERO (Editore), anni '60. UnaBAROVERO (Editore), anni '60. Una credenza. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, ottone brunito. Targhetta metallica della Manifattura. Altezza cm 91 , larghezza 265, profondita' 46. A sideboaSee Sold Price
Sold2023GALLERIA MOBILI D'ARTE - CANTU' Credenza.GALLERIA MOBILI D'ARTE - CANTU' Credenza. Legno di teak, metallo verniciato e ottone.. Cm 238,00 x 136,00 x 44,00. Etichetta della manifattura, anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA nello stile di. Credenza.PAOLO nello stile di. Credenza. Legno di mogano e ottone.. Cm 180,00 x 96,00 x 39,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA attribuito. Credenza.PAOLO attribuito. Credenza. Legno di mogano e ottone.. Cm 174,00 x 92,00 x 43,00. anni Cinquanta.Bibliografia (per confronto si veda): Marelli M., Porro A., Terraneo, A., Paolo Buffa a cantù, 2021,See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA BRASILIANACredenza. Legno lamellare impiallacciato in legno esotico, metallo brunito. anni '60. cm 83x165x40 A BRAZILIAN SIDEBOARD Condizioni molto buone. Normali righe, graffi e segni di usura. Mancano i due rSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAGrande credenza. Legno di noce. legno lamellare impiallacciato in radica, ottone, cristallo colorato e molato. cm 97x289x56 AN ITALIAN SIDEBOARD. Discrete condizioni generali. Righe, graffi e normaliSee Sold Price
Sold2016SERGIO DASSI Credenza.DASSI SERGIO Credenza. Legno di palissandro, vetro e ottone. Cm 211,00 x 120,00 x 44,00. anni 50See Sold Price
Sold2015Credenza in legno con rivestimenti in ottone.,Prod. Italia, 1950 ca. cm 201x83x45See Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2022CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XIX SECOLOin forma rettilinea e scantonata nei fianchi, quattro ante con decoro a rombo e quattro cassetti superiori, piede a mensola; usure, poche tracce di tarlo, difetti, restauri, graffi, il piede posteriorSee Sold Price
Sold2019MARIO SABOT Credenza in legno laccato e ottone, anni 70Credenza in legno laccato e ottone, anni 70 . . Cm 197,00 x 80,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Credenza in legnoMANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Credenza in legno di noce. . Cm 112,00 x 93,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2022Credenza in legno, acciaio cromato e vetroLength cm. 125 Height cm. 137 Depth cm. 44 ca. Showcase cabinet in wood, black stained wood, chromed steel and glass. Italian manufacture. 70's.See Sold Price
Sold2015Paolo Buffa,Credenza in legno di mogano con dettagli in ottone. Prod. Arrighi Sera no, Italia, 1950 ca. cm 200x89x45See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Credenza scantonata. Legno di acero, ottone, cristallo smaltato molato. Italia anni '50. cm 80x180x50 Buone condizioni, segni d'usura righe, piccola sbeccatura sull'angolo del cristallo GOOD CONDITIONSee Sold Price
Sold2017Paolo Buffa,Credenza in legno con intarsi e con dettagli in ottone. Piano in vetro. Prod. Turri, Italia, 1940 ca. cm 231x96x5See Sold Price
Sold2020GIANNI MOSCATELLI for FORMANOVA. SideboardGIANNI MOSCATELLI (1930) per FORMANOVA. Credenza in legno nobile. Anni '60-'70. Mis. Lung. cm. 220 Alt. cm. 76 Prof. cm. 47 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2022Sideboard in veneered and edged wood with eight drawers and glass top. Black painted metal legs andSideboard in veneered and edged wood with eight drawers and glass top. Black painted metal legs and handles. Italy, 1950s/1960s. (170.5x80x52 cm.) (slight defects) IT Credenza in legno impiallacciatoSee Sold Price
2017Italian Manufacture, furniture Gio ponti styleItalian Manufacture, wooden furniture with decorations. 1950 ca.Manifattura Italiana, credenza il legno con decorazioni. 1950 ca.Dimensioni: 150x36x h 153,5 cmSee Sold Price
5 days LeftPandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama BRAMANTE SIDEBOARD, RED LACQUERED WOODEN STRUCTURE€2,000
14 hrs LeftBidhausDanish Modern Rosewood Credenza Set on a Sled Base Attributed to Arne Vodder Denmark 1960s$10
4 days LeftUniques and Antiques, Inc.William Sklaroff for Vecta 'Uniplane' Sideboard Credenza. Rosewood doors and back.$950(2 bids)
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.Ib Kofod-Larsen for Faarup Mobelfabrik Rosewood FA-66 Sideboard / Credenza. Finished back. A very fi$2,000(1 bid)
17 hrs LeftSimpson Galleries, LLC.AN ENGLISH REGENCY AESTHETIC STYLE BLACK LACQUERED AND PAINTED BAMBOO TRIM CREDENZA, 20TH CENTURY$375(3 bids)
4 days LeftUniques and Antiques, Inc.Vatne Mobler Danish Modern Rosewood Dresser Credenza. 6 drawer.$350(3 bids)
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.RAYMOND LOEWY DF2000 Dresser Credenza. 4 tones of Colored Molded Plastic Drawer Fronts. French Moder$850(2 bids)
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.Florence Knoll 4 Door Ebonized Credenza, Nero Marquina Shiny Marble Top$750
2 days LeftCinquanta AuctionsLot of 2 Florence Knoll Sideboards, Credenza Sideboard for Knoll Inc, 1970s€9,500
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.Broyhill Brasilia Mid Century Modern Walnut Credenza sideboard chest.$300(2 bids)
4 days LeftUniques and Antiques, Inc.Arne Halvorsen Mid Century Modern Credenza. Danish Teak 4 Door Cabinet. Locks with keys (present)$425(2 bids)
4 days LeftUniques and Antiques, Inc.Danish Modern Rosewood Low Dresser Credenza. Modernist pulls. Finished back.$1,000(3 bids)
5 days LeftUniques and Antiques, Inc.Florence Knoll Credenza. Office Cabinet. Finished back. Has keys.$325(2 bids)