Sold2022DUE MINIATURE A SILHOUETTE CON CORNICIIN LEGNO DORATO E METALLO DORATO, XIX SECOLO raffiguranti nobiluomini e nobildonne; difetti Cornice alt. cm 23, larg. cm 19 Cornice alt. cm 8,5, larg. cm 7 TWO SILHOUETTE MINIATURES WITH GILT-WOOD ANDSee Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN LEGNO, METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOa dieci luci, bracci mossi sostenuti da un anello centrale, alla sommit fregio fogliato, ornato da fili di gocce e perline in vetro lavorato- usure, rotture, mancanze e restauri, possibile modificaSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATOXIX SECOLO raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 15,5, larg. cm 13 A MINIATURE WITH WOOD AND GILT-METAL FRAME, 19TH CENTURY; DEFRECTSSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA TORRE DEL GRECO INIZI XX SEC. scultura coralloMANIFATTURA DI TORRE DEL GRECO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Cristo Crocifisso Scultura in corallo rosso del Mediterraneo su croce in legno e madreperla. cm 20,5 x 12,5, Alt. 8,5 (Cristo).See Sold Price
Sold2019LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO DORATO,FINE DEL XVIII SECOLO a dodici luci su due ordini di bracci mossi, supporto a cestello ornato da fili di perle e gocce in vetro, cimato da corona fogliata- usure, alcune rotture e mancanze, restauri,See Sold Price
Sold2017LAMPADARIO IN METALLO E LEGNO LACCATO, XXSECOLO a otto luci su bracci mossi ornati da elementi in cristallo, unito a DUE APPLIQUES en suite con paralumi in stoffa- usure, mancanze, rotture, probabili restauri, danni, tracce di sporco, elettrSee Sold Price
Sold2024MAURIZIO TEMPESTINIMAURIZIO TEMPESTINIGrande panca angolare a sette postiStruttura in legno, metallo e pelle vinilica.Pezzo unico dell'hotel Croce di Malta di Montecatini Terme (PT). Anni '50cm 81x205x162DifettiSee Sold Price
Sold2023Croce astile in metallo argentato, figuraCroce astile in metallo argentato, figura centrale e canti in bronzo dorato, Veneto sec.XVII cm. 33x67See Sold Price
Sold2016LAMPADARIO IN METALLO E VETRO, XIX-XX SECOLOdi gusto Impero, a sei luci disposte su bracci a doppia voluta, fusto in legno tornito e dorato, ornato e percorso da fili di perle e pendenti in vetro- usure, rotture, mancanze e sostituzioni Alt. cmSee Sold Price
Sold2022RARO PANTOGRAFO DA CARTOGRAFO, INGHILTERRA XIX SECOLOgrande pantografo da mappa, struttura in ottone poggiante su piccole ruote, prisma in metallo e scatola in legno per il trasporto, firmato W.H Harling 47 Finsbury Pavement London. Alt. cm 15, larg. cmSee Sold Price
Sold2021CRISTO IN AVORIOCRISTO IN AVORIO con croce e cornice in legno dorato. Francia XIX secolo. cm 14,5 x 18 (Cristo) - cm 48 x 35 .See Sold Price
Sold2017OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO,SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO cassa in forma di plinto architettonico centrata nel fronte da amorino alato a rilievo, sormontato da quadrante circolare in metallo argentato e ghiera dorata, indici iSee Sold Price
Sold2022ICONAIn legno dipinto raffigurante Madonna con Gesu’ bambino, arricchita da placca in rame finemente sbalzato e dorato con decori in smalto colorato. Europa dell’est XIX/ XX secolo. Mis 31 x2See Sold Price
Sold2022GRANDE BUSSOLA, FRANCIA INIZIO XIX SECOLOgrande bussola con quadrante in metallo argentato e rame, montata in una base in legno di mogano. Larg. 20 cm, prof. cm 18, alt. cm 3. Mancante di coperchio. Missing lid A LARGE COMPASS, FRANCE EARLYSee Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI MOGANO, XVIII-XIX SECOLOpiano sagomato, fronte a tre cassetti separati da traverse entro lesene intagliate a volute e motivi fogliacei, maniglie in metallo a raffigurare figure mitologiche, piedi anteriori mossi, piedi posteSee Sold Price
Sold2021Due poltroncine con struttura in legno e metallo.Braccioli in legno, contigui ai sostegni frontali. Rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 53 - D. 45 - H. 76 CmSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN LEGNO E METALLO DORATO, 1833FIRMATA JEAN-BAPTISTE DESIRE' TROIVAUX raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 20, larg. cm 16 A MINIATURE WITH WOOD AND GILT-METAL FRAME, 1833, SIGNED JEAN-BAPTISTE DÉSIRÉ TROIVAUX; DESee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Consolle in legno e metallo con pianoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in legno e metallo con piano in marmo, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 105,00 x 81,00 x 35,00.See Sold Price
Sold2019Paolo Venini,Grande specchiera retro illuminata con cornice in vetro Treccia. Elementi di raccordo in ottone. Struttura in legno e metallo. Prod. Venini, Italia, 1939 cm 8x133, A. Venini Diaz de Santillana, VeniniSee Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2020Marco Zanuso,Coppia di poltrone mod. Lady prima serie con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in velluto. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 77x74x84, Bibliografia Domus 293 (aprile 1954See Sold Price
Sold2020MARCO ZANUSO Raro divano, modello Lady curvato, anniMARCO Raro divano, modello Lady curvato, anni '50. Legno e metallo.. Cm 205,00 x 81,50 x 75,00. Tessuto originale ed etichetta della manifattura.See Sold Price
Sold2016Gianfranco FrattiniDue poltrone mod. 830_x000D_ Struttura in legno e metallo, piedi in tondino metallico, rivestimento in tessuto._x000D_ Prod. Cassina, 1955 ca._x000D_ cm 85x83x84 Literature: Domus n. 371, ottobre 1960See Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Coppia di poltrone con struttura eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Coppia di poltrone con struttura e supporti in legno e metallo. rivestimento in sky originale, mod. Square per Artflex anni 50. Pubblicazioni; Catalogo Arflex, p. 28. -. CmSee Sold Price