Sold2021Calice in argento vermeille e smalti nella suaCalice in argento vermeille e smalti nella sua custodia, Francia II metà sec.XIX h.cm.19See Sold Price
Sold2021Ventaglio cantonese del sec.XIX nella suaVentaglio cantonese del sec.XIX nella sua teca cm.tot.64x40See Sold Price
Sold2017Ventaglio raffigurante suonatori nella sua tecaVentaglio raffigurante suonatori nella sua teca dorata, sec.XX cm. 75x47See Sold Price
Sold2022Servizio di posate in argento per 18 personeServizio di posate in argento per 18 persone nella sua scatola, argentiere Eugen Marcus, Germania inizi sec.XX composto da: 36 forchette grandi, 36 coltelli grandi, 18 forchette piccole, 18 coltelli pSee Sold Price
Sold2017MAN RAY Cadeau.MAN RAY (1890 - 1976) Cadeau. Ferro. Cm 16,00 x 10,00 x 10,00. 4825/5000. Firma, titolo e tiratura nella parte superiore del manico. Opera contenuta nella sua confezione originale di polistirolo, compSee Sold Price
Sold2016Cinderella CoachCinderella Coach ENG Hand-colored metal, in its original packaging. ITIn metallo colorato a mano (cm16,5x5) conservato nella sua confezione originale, senza indicazioni di marca, primi anni ’50.See Sold Price
Sold2017CLASSICAL 18TH CENTURY PRINT"Cologo,che disputa con altri Teologi dipinto da Raffaello a Urbino nella sua Disputa di Teo logia nel Palazzo di S.Pietro in Vaticano", XXII. ( Depicting a profile of a male head) Engraving on paper,See Sold Price
Sold2022CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)(Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS CLOUET (cerchia di)(Tours, 1515 - Parigi, 1572) Ritratto di gentiluomo Olio su rame, cm 6X4 François Clouet si formò nella bottega paterna e deve la sua fama per lo straordinario talento di ritrattista. Le sue opere cSee Sold Price
Sold2022JAN BAPTIST LAMBRECHTS(Anversa, 1680 - dopo il 1731) Scena di cucina Olio su tela, cm 29X24 Jan Baptist Lambrechts svolse la sua attività ad Anversa tra il 1700 e il 1731 e si specializzò in scene di genere e ritratti seSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Organic shape coffee table of the series "Mobili nella Valle".Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) Organic shape coffee table of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Florence, 1970s. Raw Russian pine wood, with wheels. Fire branded. (148x25x12See Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2023MARIO CEROLI Bocca della verità Headboard of double bed from Mobili nella valle series.Bocca della verità Headboard of double bed from Mobili nella valle series. 1970. Pine wood.. Cm 238,00 x 192,00 x 20,00. Author's signature. Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Daniele nella fossa dei leonisiglato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2015'Mobili nella Valle' table, 1972Mario Ceroli. 'Mobili nella Valle' table, 1972. H. 73 x 229 x 68 cm. Made by Poltronova, Pistoia. Pinewood. Marked: Designer's signature.See Sold Price
Sold2022Josè Vela Zanetti (Milagros, 1913 - Burgos, 1999) - Figura (Studio per l'affresco nella Sala delleOlio su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, CSee Sold Price
Sold2022altorilievo in stucco policromo e oro "Madonnaaltorilievo in stucco policromo e oro "Madonna con bambino" in cornice ad edicola laccata e dorata cm. 101,5x70 compresa corniceSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI FERRABINI Pair of important handles, Donna nella foresta and Cacciatore.Pair of important handles, Donna nella foresta and Cacciatore. 1965. Bronze. Cm 3,50 x 19,50 x 35,50. Signad and dated Ferrabini. Literature: : Pubblicazione a pagina 167 di Angelo Dragone, Giovanni FSee Sold Price
Sold2023Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) SPC.60 mirror of the series "Mobili nella Valle". Produced byMario Ceroli (Castel Frentano 1938) SPC.60 mirror of the series "Mobili nella Valle". Produced by Poltronova, Italy, 1972ca. Raw Russian pine wood. (61x7x61 cm.) Provenance Private collection, TuscanySee Sold Price
Sold202135 1/2" Annette Himstedt doll "Nella". From the 200735 1/2" Annette Himstedt doll "Nella". From the 2007 "Moving Moments" collection, Nella has a human hair wig, glass eyes, molded and painted facial features. She has a hard vinyl upper torso with joinSee Sold Price
Sold2022"Cristo deposto" olio su ardesia, cornice"Cristo deposto" olio su ardesia, cornice scolpita e dorata, Liguria sec.XVII cm. 20x17See Sold Price
117 Lots AwayFinarteUgo Mulas (1928-1973) - Giuseppe Ajmone nella sua tipografia, 1970sSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteGUTTUSO Renato, Soldati nella battaglia, 1950-1951, ink on cardboard, cm 32x39€4,600
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 16Aste Bolaffi GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992 Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980 - GIOVANNI€1,000
May 06Ambrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000
3 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500
3 days LeftJasper521602 THEORY & PRACTICE OF TERRESTRIAL & MARITIME WAR B. MENDOZA antique VELLUM$360
May 09TheRedFinch AuctionsXXe Siecle 10, with lithographs by Picasso, Dubuffet, Poliakoff, Zao-wou-ki.$1,500
May 06Ambrosiana Casa d'asteCACCIOLA Enzo, N. 16, 2016, multigum on canvas and iron, cm 30,5x30x5€1,000
May 15Aste Bolaffi MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991 - MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991€2,000(1 bid)