Sold2019A Rare Luba SpatulaSpatel Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 20,7 cm. Provenienz: Nachlass Albert Bösiger, Zürich. CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860See Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2018STADTANSICHT EINER EISENBRÜCKEDEUTSCHER IMPRESSIONIST 1. Hälfte 20. Jh. STADTANSICHT EINER EISENBRÜCKE Öl auf Leinwand, auf Platte gezogen. 56,5 x 75,5 cm (R. 73,5 x 92,5 cm). Signiert mittig unten (unleserlich): 'E. ...'. Min.See Sold Price
Sold2021A Luba Staff, "kibango"Stab, "kibango" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 178 cm. Provenienz: - Musée missionnaire des Orphelins, Auteuil. - Abbaye Blanche, Mortain. - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-See Sold Price
Sold2024A Luba FigureStehende Figur Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 20 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Rosmarie Suzanne Kiefer (1927-2021), Basel. Vor 1976 erworben. - ErbengemeinsSee Sold Price
Sold2021A Luba Mask, "kifwebe"Maske, "kifwebe" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Fell. H 34,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes. Solche Masken verkörpertenSee Sold Price
Sold2021A Luba MaskMaske Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 40 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Maske des bwadi ba kifwebe-Geheimbundes. Solche Masken verkörperten ein mythologischesSee Sold Price
Sold2023A Luba Christian Votive FigureChristliche Votivfigur Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 56 cm. Die Ankunft des Christentums ab Ende des 15. Jahrhunderts in Kongo veränderte die traditionellen GlaubensvorstellunSee Sold Price
Sold2023A Luba Christian Votive FigureChristliche Votivfigur Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 30,5 cm. Die Ankunft des Christentums ab Ende des 15. Jahrhunderts in Kongo veränderte die traditionellen GlaubensvorstellSee Sold Price
Sold2018Vormünzliches Zahlungsmittel, "handa" / Katanga62 Vormünzliches Zahlungsmittel, "handa" Luba, DR Kongo Kupfer. H 22,5 cm B 22 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Eduard Hess, Oberwil. Aufgrund des Wertes des verarbeiteten Rohstoffes (Kupfer) wurden solcSee Sold Price
Sold2023A Zela Lamellaphone, "kankobele"Sanza, Lamellophon, "kankobele" Luba-Tabwa Komplex, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 20 cm. B 12,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019).See Sold Price
Sold2021A Zela Lamellaphone, "kankobele"Sanza, Lamellophon, "kankobele" Luba-Tabwa Komplex, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. H 20 cm. B 12,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940).See Sold Price
Sold2022A Rungu Sanza, Lamellaphone, "kankobele"Sanza, Lamellophon, "kankobele" Luba-Tabwa complex, Rugu (?), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 20,5 cm. B 12 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2See Sold Price
Sold2022A Rungu Sanza, Lamellaphone, "kankobele"Sanza, Lamellophon, "kankobele" Luba-Tabwa complex, Rugu (?), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Eisen. H 20,5 cm. B 12 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2See Sold Price
Sold2020A Luba Currency, "handa"Vormünzliches Zahlungsmittel, "handa" Katanga Provinz, DR Kongo Ohne Sockel / without base Kupfer. L 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Aufgrund des Wertes des verarbeiteten RohsSee Sold Price
Sold2019A Luba "handa" CurrencyVormünzliches Zahlungsmittel, "handa" Katanga Provinz, DR Kongo Ohne Sockel / without base Kupfer. L 21 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Aufgrund des Wertes des verarbeiteten RohsSee Sold Price
Sold2021Shoushan TischstellschirmChina, 1.Hälfte 20.Jh. Rötlicher Stein mit grauen Zonen. Reliefierte Darstellung des Unterblichen Liu Hai mit Kröte unter Weidenbaum. Rechteckiges Paneel auf Holzstand. Gesamthöhe 40,5 cm. SteinreSee Sold Price
Sold20181 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô.1 Paar Vasen Japan, 1.Hälfte 20.Jh. Signiert Nikko zô. Schneelandschaft mit Ansicht des Nikkô Toshôgu und andere. Goldrand berieben. H 31 cm.See Sold Price
Sold2020A Yaka Mask, "ndeemba"Maske, "ndeemba" Yaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil, Raphia. H 20 cm (Maske); 60 cm (mit alle) Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032See Sold Price
Sold2017Gabriel Bien-Aime (Haitian) Angel & Adam FleeingGabriel Bien-Aime (Haitian/Croix des Bouquets, b.1951) Angel & Adam Fleeing with Pintard (Guinea Fowl) and Snake Sculpted cut recycled steel, 20 1/4 x 22 x 3 1/2 in. Provenance: Dr. Halvor and AstridSee Sold Price
Sold20191 Paar VasenChina, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Vierseitige Balustervase mit plastischen Makarakopf-Handhaben. Polychrom bemalt mit jeweils gespiegelter Darstellung von Fu, Lu, Shou bzw. zwei Knaben auf zwei OchseSee Sold Price
2017Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. UnterglasurblaueVase China, 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Kugelform mit langem Hals. Päoniendekor in Unterglasurblau und polychromen Emailfarben. H 32,8 cm.See Sold Price
Sold2015Grosse Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong Marke.Grosse Vase China, 1.Hälfte 20.Jh. Qianlong Marke. Birnenförmig. Archaisierender Drachen- und Päoniendekor auf Wandung, umrahmt von geometrischen bzw. archaischen Bodüren. H 46 cm.See Sold Price
Sold2020JadeschnitzereiChina, 1.Hälfte 20.Jh. Hellceladonfarbene Jade. Zwei fröhliche Knaben mit Lotosblume. H 4,4 cm.See Sold Price
5 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupPA Sheraton Grain Softwood Flour Chest.$120(3 bids)
Oct 10New England Auctions - Fred GiampietroJ. Tolman – Wedding Portraits of Lydia and Samuel Newhall$1,000
5 days LeftBrunk AuctionsNew Hampshire Chippendale Figured Mahogany Serpentine Chest of Drawers$1,500
5 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupAmerican Late Federal Cherry Chest of Drawers.$50
5 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupVictor Shearer Oil on Canvas Landscape Painting.$50
360 Lots AwayPrestige Auction Galleries14K Gold 1.20cts Tanzanite, 0.76cts Peridot, 0.30cts Citrine & 0.05cts Diamond Ring$50
5 days LeftBrunk AuctionsCompanion Mezzotints By Edward Savage, Benjamin Franklin & George Washington$1,000
5 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupErnst Hartenfeld 1909 Oil on Canvas Game Painting.$60(2 bids)