Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer BaSee Sold Price
Sold2016Damenportrt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, quadratisch.Damenportrt 19.Jh. Gouache auf Elfenbein, quadratisch. Junge Dame in rotem Kleid mit weissem Spitzenkragen. Gefasst. 6,5x6,5 cm. - Altersspuren, partiell fleckig.See Sold Price
Sold2016Damenporträt 19.Jh. Couache auf Elfenbein. Junge DameDamenporträt 19.Jh. Couache auf Elfenbein. Junge Dame mit Lockenfrisur und weissem Kleid. Rund. Gerahmt. H 13 cm.See Sold Price
Sold2024Außergewöhnliche Meissen Tabatieremit fürstlichem Damenporträt der Sächsischen Kurprinzessin Maria Antonia Porzellan. Ovaler, gerader Korpus mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Auf der Wandung, dem Deckel und derSee Sold Price
Sold2016Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin - 1971 Schweinfu...Wilhelm Kohlhoff1893 Berlin - 1971 Schweinfurt - Damenporträt - Rötelzeichnung. Passepartoutausschnitt 25,5 x 25,5 cm. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. 1909 Lehre in der Königl. Porzellan-ManufaktuSee Sold Price
Sold2023Drei Ziertassenauf Untertassen. Glocken- und Zylinderform, teilw. Volutenhenkel. Auf der Wandung Damenporträt und Lyra-Motive bzw. Ansichten von Bad Wittekind bei Halle und der Bierbrauerei Neu-Reudnitz (LeipziSee Sold Price
Sold2017DAMENPORTRÄTE. ANDERS Tätig 2. Hälfte 19. Jh. Damenporträt Öl auf Holz. 34 x 25,5 cm. Signiert oben rechrs 'E. Anders'. Part. min. Farbabplatzungen. Rahmen.See Sold Price
Sold2023Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff - 1976 Berlin) (F)Damenporträt, Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier, 26,5 cm x 19 cm Passepartoutinnenmaß, 1916 datiert, montiert Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff - 1976 Berlin) (F) Portrait of a lady,See Sold Price
Sold2017Porzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh. Auf ovalerPorzellanbild, KPM Berlin Ende 19.Jh. Auf ovaler Porzellanplatte polychrom gemaltes Damenporträt "Elisabeth". Porzellan bezeichnet: Eingepresste Zeptermarke, 3. H 17,5 cm.See Sold Price
Sold2018DAMENPORTRÄT - JUNGE FRAU IN SARDISCHER TRACHTFRITZ ROEBER 1851 Elberfeld - 1924 Düsseldorf DAMENPORTRÄT - JUNGE FRAU IN SARDISCHER TRACHT Öl auf Leinwand (doubl.). 35,5 x 30,5 cm. Unten rechts signiert 'F. Roeber' (min. nachgezogen). Rahmen.See Sold Price
Sold2018DamenporträtMOZART ROTTMANN 1874 Ungvar (Ukraine) Damenporträt Öl auf Leinwand. 73 x 59 cm (R. 95 x 66 cm) (oval). Signiert unten rechts 'Rottmann M'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung NRW.See Sold Price
Sold2018DamenporträtCARL OTTO (ATTR.) 1830 Osterode - 1902 Schleißheim Damenporträt Öl auf Leinwand auf ?. 57 x 46 cm (R. 74 x 62 cm) (oval). Verso: Auf Klebeetikett bezeichnet. Rest. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet)See Sold Price
Sold2021Jugendstil-BrieföffnerJugendstil-Brieföffner Silber. Spitz zulaufende Klinge. Von geschweiften Bändern gerahmtes, reliefiertes Heft mit Damenporträt. Gest. 925. Gew. ca. 40 g. L. 17 cm. An Art Nouveau SterliSee Sold Price