Sold2016Lot: Kinder- und Damenporträt 19.Jh. Polychrome MalereiLot: Kinder- und Damenporträt 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein und auf Papier, rund, bzw. oval. Sitzendes Mädchen in rötlichem Kleid und weisser Haube. Brustbild einer Dame in schwarzem KleiSee Sold Price
Sold2016Porträtminiatur 19.Jh. Polychrome Malerei aufPorträtminiatur 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Brustbild eines jungen Herrn mit langer Lockenfrisur, gekleidet in blauem Rock und weisser Halsbinde. Gerahmt. 10x12,5 cm. Beigegeben: MSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Hinterglasbilder 1.Hälfte 19.Jh.Lot: 2 kleine Hinterglasbilder 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. (1) Oberbayern. Hl. Theresia vor blauem Fond. 13x8,5 cm. (2) Schwarzwald-Elsass. Hl. Theresia. 15x9,5 cm. - ErsatzrahmenSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome MalereiLot: 2 Miniaturmalereien 19./20.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, rechteckig und rund. Schäferszene, bzw. junge Dame in Park darstellend. Gerahmt. B 9–14 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 2 kleine Hinterglasbilder Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh.Lot: 2 kleine Hinterglasbilder Böhmen, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Pietà bzw. Hl. Maria Hilf. 18x13 cm (Ersatzrahmen) bzw. 17,5x13 cm (Originalrahmen). - Kleine Farbverluste.See Sold Price
Sold2016Hinterglasikone Nicula (Siebenbrgen), 2.Hlfte 19.Jh.Hinterglasikone Nicula (Siebenbrgen), 2.Hlfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Zentrales Kreuz flankiert von Erzengel Michael und Hl. Bischof (Nikolaus?). 33,5x41,5 cm. Wohl Originalrahmen. - FaSee Sold Price
Sold2015*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh.*Hinterglasbild Schwarzwald/Elsass, 1.Hälfte 19.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Hl. Regina mit Krone und Palmwedel in Rundkartusche auf ockergelbem Fond. Schwarzer Hintergrund mit Blütendekor. BSee Sold Price
Sold2015Lot: 2 Herrenporträts Anfang 19.Jh. Grisaille-MalereiLot: 2 Herrenporträts Anfang 19.Jh. Grisaille-Malerei auf weiss grundiertem Papier. 2 junge Herren mit grauer Puderfrisur, gekleidet in Rock, Weste und mit Halsbinde vor antrazith-farbenem HintergrunSee Sold Price
Sold20163 Porträtminiaturen 19.Jh. Polychrome Malerei auf3 Porträtminiaturen 19.Jh. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in blau-weissem Kleid mit hochgesteckter Frisur. Junger Herr mit Uniform. Kind mit blonden Locken. Gerahmt in vergoldetemSee Sold Price
Sold202222-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT22-TEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen sowie KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14 cm (Vase), D. bis 13,7 cm (Brotteller). Verschiedene ManufSee Sold Price
Sold2022ZWOELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTZWOELFTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT OEsterreich sowie Ungarn, Augarten sowie Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieu- und polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 15,2 cm (Floetenvase). Verschiedene ManufaktSee Sold Price
Sold2022Putto auf DelphinWellenreliefierter Sockel. Auf einem Delphin reitender, geflügelter Putto mit gelbfarbenem, blütenornamentiertem Tuch, ein Muschelhorn blasend. Polychrome Malerei und Gold. Entw.See Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit Blumenkorb. Als Pendant ein Gärtnerjunge mit Blumenstrauß und Schaufel. Feine polychrome Malerei mit GoldstaffageSee Sold Price
Sold2017VIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSENVIER-TEILIGES KONVOLUT MEISSEN Deutsch, Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 10,3 - 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, part. Pinselnummern und JSee Sold Price
Sold2022Octavio aus der Italienischen KomödieAuf Rocaillesockel stehender Octavio in blauer, goldbetresster Jacke und schwarzer Kniebundhose. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Franz Anton Bustelli, 1759/60. Manufakturmarke. H. 19 cm. ASee Sold Price
Sold202027-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN'27-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Kaffeekanne), D. bis 17,5 cm (Kuchenteller). VerscSee Sold Price
Sold2022ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI'ZWEI PRUNKSCHALEN 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Meissen, 20 Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, glaenzende und matte Goldstaffage. D. 24 cm, L. 30,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw, KnauSee Sold Price
Sold2020DREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. undDREI TELLER 'MEISSEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, part. Goldstaffage. D. bis 25,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Prägenummer, part. JSee Sold Price
Sold2022GenienpaarGenienpaar Auf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen, sich einem Knaben mit Blumenkranz und -strauß zuwendend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Carl Christoph Punct. ModellSee Sold Price
Sold2022VIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUTVIERTEILIGES PORZELLAN-KONVOLUT Deutsch, Meissen, Anfang 20. Jh. und frueher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 11 cm (Cachepot), D. bis 29,5 cm (Schale). Unterglasurblaue SchwertermaSee Sold Price
Sold2020NEUNTEILIGES MOKKA- UND TEESERVICE 'BLUMENMALEREI'NEUNTEILIGES MOKKA- UND TEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14,3 cm (Mokkakanne). Unterglasurgrüner ManufaSee Sold Price
Sold2019SIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM BerlinSIEBENTEILIGES KONVOLUT Deutsch, Meissen, KPM Berlin u.a., 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 16 cm (quadratische Schale). Verschiedene Manufakturmarken, part.See Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 DresdenMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden GÄRTNERIN Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1768-1770) Porzellan, polychrome Malerei und Blaumalerei. H. 16,5 cm. Blaue Knaufschwerter auf unglasSee Sold Price
Sold2015Damen- und Herrenporträt Um 1900. Polychrome MalereiDamen- und Herrenporträt Um 1900. Polychrome Malerei auf Elfenbein, oval. Junge Dame in weiss-blauem Kleid mit hochgestelltem Tüllkragen, der Herr mit Puderfrisur, in rotem Rock mit weisser HalsbindSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße allegorische Puttengruppe "Sommer und Herbst"€1,000
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSilbermontierter Humpen mit Fächerchinesen-Dekor€3,600
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMeissen Speiseteller aus dem sog. Schwerin-Service€3,300
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENOvale Platte mit Darstellung zweier berittener Soldaten€390
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTeekanne mit Holzschnittblumen und ombrierten Insekten€850