Sold2023Vintage Belgium Poster Le Cheik Dans Son Harem Royal FilmsProvenance from the estate of a Belgium Collector in Manhattan N.Y..Paper Dimensions are Approx. 21.5" x 14". This lot is located in Boca Raton, Fl and its shipment will be made directly by ArtelistedSee Sold Price
Sold2016COURT DE GEBELIN. Monde primitifCOURT DE GEBELIN, Antoine. Monde primitif, analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plSee Sold Price
Sold2016Map of Milan, c. 1720Le Duché de Milan dans toute son estendue... Cornelis Mortier (1699-1783) & Johannes Covens I (1697-1774). Engraved map with original hand color in part. Amsterdam: Covens & Mortier, c. 1720. 24 1/2See Sold Price
Sold2018HIstorical dictionary of religious cultsHeading: (Religion) Author: Title: Dictionnaire historique des cultes religieux, établis dans le monde depuis son origine justqu' à présent; ouvrage dans lequel on trouvera les différentes manièSee Sold Price
Sold2017Dictionnaire Historique des Cultes ReligieuxHeading: Author: La Croix, Jean Francois de Title: Dictionnaire Historique des Cultes Religieux, Etablis Dans le Monde Depuis Son Origine Jusqu'a Present, Ouvrage dan lequel on trouvera les differentSee Sold Price
Sold2024LE THY - MINH THO (Vietnam, Indochina)LE THY - MINH THO (Vietnam, Indochina) / Herd of elephants / Lacquer on panel / Dimension: 51 x 91 cm / ---------------- / Le Thy va Minh Tho / Dan voi / Son mai / Kich thuoc: 51 x 91 cm /See Sold Price
Sold2022TASCHEN, 2009TASCHEN, 2009 Livre Sumo, Helmut Newton, édition originale, dans son carton. 464 pages. Avec son lutrin en plexiglas, le "making of" et son livret. 38,5 x 28 x 5,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2021SUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émauxSUITE DE DEUX OBJETS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant un petit bouillon couvert, à décor d'une jeune femme et son fils ; une coupe couvertSee Sold Price
Sold2021VASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromesVASE BALUSTRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, représentant divers personnages sur les berges d'un lac, dont un bouvier et son buffle, un vieux pêcheSee Sold Price
Sold20211669 ELZEVIR Syndicate of Pope Alexander VII & his trip1669 ELZEVIER PRESS [Gregorio LETI] Le Syndicat du pape Alexandre VII, avec son voyage dans l'autre monde. Traduite de l'italien. (The Syndicate of Pope Alexander VII, with his trip to the other worldSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912 - 1948)VASE balustre à décor d'un dignitaire et son page dans un jardinPorcelaine et émaux polychromesH. 27.5 (hors monture)Long fêle sur le col. Monté à l'électricitéSee Sold Price
Sold2022DIDEROT (Denis). Jacques le Fataliste et son maître. Paris, Buisson, an V [1797]. 2 vol.Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode sur son SOCLE circulaire Le décor d'un coq dans un paysage aux bambous Le socle agrémenté du symbole Shou Bronze niellé H. 25 cmSee Sold Price
Sold2022Henri Robert Bresil (Haiti 1952 - 1999) Acrylic on canvas, Le Paradis-1994 Haiti. 30 x 39 inches.Henri Robert Bresil (Haiti 1952 - 1999) Acrylic on canvas, Le Paradis-1994 Haiti. 30 x 39 inches. Has small 1 inch tear and scratch upper left see picsSee Sold Price
Sold2022LE ROY LITTLE CIGARS TIN PAINTED SIGN.Stamped in the bottom "The Kellogg and Buckley Company Hartford, Connecticut". Shows Bandino leading against product L. Miller and Sons smoking a Le Roy cigar. Some creasing and spot wear evident throSee Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2020Pablo PICASSO (1881-1973), d'après Le peintre etPablo PICASSO (1881-1973), d'après Le peintre et son modèle Gravure en noir sur papier. Signé en bas à droite dans la planche 21 x 27 cmSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE BUCCELLATIde forme ovale , ajourée à décor de volutes pavées de diamants taille brillant et huit-huit, centrée d'un diamant pesant environ 1,75 cts, poinçon PT, dans son écrinSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali, Dante La Divine Comedie. 12 Volumes. One of 350 copiesL'Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis. Dante Alighieri, Illustrated by Salvador DalÃ. Published by Les Heures Claires, Paris, 1959-1963. 12 volumes. Each volume loose as issued guarded in the originalSee Sold Price
Sold2022BROCHE EN PLATINE ET DIAMANTS, SIGNÉE MAUBOUSSINPARIS, ANNÉES 1930 en forme d'un noeud agrémenté de diamants taille coussin, rose et baguette, signée et numérotée 01618, poinçon de platine français, dans sonSee Sold Price
Sold2019Dali. Divine Comedie. With 100 woodcuts by Dali, one ofDivine Comedie L' Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis. Six volumes. Illustrated by Salvador Dali. Dante Alighieri. The Hours Claires, Paris, 1959-1963, 6 volumes. Folio, loose as issued, preserved in theSee Sold Price
Sold2019DALI – DANTE.DALI – DANTE. La Divine Comédie, illustrations de DALI : L’Enfer, Le Purgatoire, Le Paradis. Paris, Les Heures claires, 1959-1963. 3 parties en 6 volumes in-4 illustré d’apSee Sold Price
Sold2022Gabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée deGabriella CRESPI (1922-2017), dans le goût de Bureau à structure de bois plaquée de feuilles de laiton,piètement en profil de Z, ouvrant par un tiroir en ceinture et comportant deuSee Sold Price
Sold2022Yves Klein, Harry Shunk & Janós Kender; Le Saut dans le vide;Yves Klein, Harry Shunk & Janós Kender Le Saut dans le vide, 1960 Silver print, flush-mounted on aluminium Conceived in October 1960, this edition printed by Harry Shunk in 1992 in an edition ofSee Sold Price
7 days LeftFichter KunsthandelF. PIRANESI (*1758) after PIRANESI (*1720), Fragments from the tomb of Mamia, Pompeii, 1805, Etchin€500
4 days LeftTheRedFinch AuctionsDali, Dante. La Divine Comedie. 12 Volumes. Deluxe edition with 100 prints + suite + decompositions.$8,000
May 16Freeman's | HindmanYvonne Canu (French, 1921-2007) Lavandières dans le village de Provence, 1987$3,000
May 16Freeman's | HindmanLê Phổ (French/Vietnamese, 1907-2001) Le repos dans le jardin$40,000
3 days LeftPacific Global AuctionGucci X DANS LE VERT Textured Dollar Calfskin Horsebit 1955 Shoulder Bag Dusty Azure Harness Brown$1
2 days LeftAkiba Galleries(6) Volumes General History of Living Men and Dead Men in the 19th Century$100
12 hrs LeftNCAGPablo Picasso - Apres l'examen, le pere remmene son fils, avec la benediction de l'Academie, 1970$10
May 14Forum AuctionsSalvador Dalí (1904-1989) Le Cerf se voyant dans l'eau, from Le Bestiaire de la Fontaine Dalinisé£180
18 hrs LeftChurchill Galleries"Le Tsarevitch, enfant martyr, Avec son journal inedit" by Eugenie de Grece$10
2 days LeftAkiba GalleriesSalvador Dali "Le Corregidor Don Eugenio De Zuniga Et Son Alguazil Garduna" Colored Lithograph$75(2 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsLE WITT, Jan (1907 – 1991). HIM, George (1900 – 1982). Amer...$225
12 hrs LeftNCAGPablo Picasso - Le Poete a un excellent peintre etranger qui faisait son portrait, 1947$10
May 19Chinwe Russell AuctionsL'espoir By Muluayi Acrylique et collage s?r toile created with Acrylique et collage s?r toile$1,500
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000